Подкаст 41: В Україні скоро введуть бівалютний кошик

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<1234
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 03:43

  newpruten написав:Дядя Саша - это пан Охрименко. Ну Вы блин ребята даете...


В смысле "... та Сашко", а не Дядя Саша. "З вами були Марiчка...та Сашко"
(Хотя для Марички он Дядя Саша, несомненно) :)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 03:50

  maria_o написав:
Чи згодні ви, що владі варто звернути увагу на аграрний сектор, харчову промисловість?


Полностью согласен. Власти нужно обратить на аграрный сектор самое пристальное внимание!
(По части увеличения фискальной нагрузки. Если конкретно - экспортных пошлин).
А то уже жируют, я вижу. Нехорошо...
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 04:21

  bureau написав:
  mortimer написав:Шутите? Техника, топливо, сооружения, инфраструктура, переработка, кадры, селекция...

Можете привести цифры стоимости постройки нового завода и стоимости вложений в аграрный (к примеру взянем только земле-обработку)
Я не говорю про все, я имею ввиду одно какое-то направление.


Хм...
Странный и в то же время интересный вопрос.
Я постараюсь ответить.

Завод заводу рознь. Заводы бывают разного размера и разного предназначения. В разных отраслях. Ну, скажем так, Вы во многом правы. С/х по сравнению с другими отраслями не очень капиталоёмкая сфера. Но для получения наивысшей эффективности нужен комплексный подход. Что я имею в виду? У меня на глазах работает дочка довольно известной киевской агропромышленной фирмы. Они занимаются выращиванием зерновых. Обрабатывают в округе, думаю, десятки тысяч гектаров. Ну, в радиусе 20-ти километров от "базы" работают это точно. Было бы полезно выложить здесь фото, какой у них двор техники. И я постараюсь скоро его сделать, чтобы Вы прикинули его стоимость. Кроме того, они смонтировали и сушилку для зерна. Теперь его сушат, прежде чем отправить на элеватор - так можно дороже продать зерно. Элеватор примерно в 40-ка км от места первичной доставки зерна с полей и сушки. Это очень близко! Возят туда зерно новыми камазами с прицепами. И это единственная техника отечественного производства, какая у них есть. Всё остальное импортнячее и новое.

Сам по себе элеватор - это большое сооружение. Туда многие возят зерно с округи. Стоимость его постройки, если не ошибаюсь, была 5 миллионов долларов. Примыкает к ж/д ветке. При его строительстве, вы же понимаете, что попутно было очень много всего сделано. Начиная с отчислений на благоустройство непосредственно того населённого пункта, где он находится, и заканчивая обеспечения компьютерами сельских школ вообще в другой стороне района...

Ж\д инфраструктуру считать не будем, хотя подвижной состав операторам нужно иметь свой. А один вагон-зерновоз стоит 50-60 тысяч долларов, т.е. 1 доллар за килограмм вместимости. Если Украина в год экспортирует скажем 10 млн. тонн зерна, то посчитайте сколько нужно зерновозов?

Я думаю, что мелкий фермер сейчас на сельхозрынке - не игрок. :roll:
Он будет проигрывать в себестоимости продукции вот таким крупным китам, у которых по 20-30 единиц уборочной и грунтообрабатывающей техники во дворе (и 20-30 вооружённых охранников, посменно её там охраняющих, за забором с колючей проволокой...). Они сдают зерно Нибулону, т.к. он может предложить самую высокую цену. Потому что у Нибулона сеть покрытия элеваторами развита. То бишь, не надо везти зерно за 300-400 км, есть элеватор за 30-40 км...
У Нибулона даже собственные суда есть. И даже собственные порты, вроде. А заказать построить одно судно-сухогруз класса река-море может стоить несколько десятков (до сотни) миллионов долларов.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 05:00

Забыл дописать.

Как вы думаете, какова зарплата водителя полевой импортной грунтообрабатывающей машины (трактора) стоимостью свыше ста тысяч долларов?
1000 гривен в месяц! :)
(Не спешите пугаться, дело в том что у них там якобы налажена полуразрешённая система внутрикорпоративного воровства. Я не до конца понял как она действует, т.к. мне обещали что после того как мне всё расскажут - я стану носителем информации и меня можно будет убить. :) Поэтому я поспешил ответить, что мне это не интересно. )

Одно могу сказать определённо, что многие крупные агрофирмы Украины - жутко мафиозные образования. Там как правило работают бесправные штрейхбрейкеры, потому что местных не нанимают. Если, допустим, кто-то попал под комбайн или был задавлен трактором в поле - можете считать, что он пропал без вести.
Ещё меня удивила открытая кредитная линия штрейхбрейкеров в местных магазинах. Они могут зайти туда в любой момент и набрать в долг любой товар. И им даже могут не сказать сумму, типа потом посчитаю и запишу в тетрадь. :shock:
На моё удивлённое лицо и вопрос продавщице "а что если они не признают за собой долга, не отдадут" - ответила чтобы я на этот счёт не беспокоился. Что у них всё поставлено на поток и всё очень чётко, ничего подобного не бывает.

:shock: :shock: :shock:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 05:03

Ещё добавлю: рядовой владелец 5 Га пая, дающий им землю в аренду - никто! Мелкая сошка.
Раздавить его ногой великана не составит им ни малейшего труда! Поэтому если поле общее, а ты самый умный и хочешь уйти - выделять тебе твой клапоть земли посреди поля никто не будет. А скорее всего сделают так, что ты быстро перехочешь уходить от них. :roll:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 10:24

Вопрос

А где можно послушать подкаст о банковской системе Украины?
aquaetalon
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 13:45

Aquaetalon, вот здесь http://news.finance.ua/ru/~/8?pg=1 список всех Подкастов, которые выходимли при нашем участии.
Вот прямо, чтобы совсем-совсем про Банковскую систему, я не помню. Возможно ведущие подскажут, когда вернутся с записи.
Адмiнiстратор
Аватар користувача
Адміністратор Форуму
 
Повідомлень: 944
З нами з: 14.05.04
Подякував: 19 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 16:27

aquaetalon

Администратор верно сказал - отдельного подкаста на эту тему не было, но мы так или иначе вспоминаем об этом в каждом выпуске.
Марічка
 
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43731
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42877
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42637
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама