29.01-1-3: Форекс начал «шуметь». Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 08:36

29.01-1-3: Форекс начал «шуметь». Ч III



Форекс начал «шуметь». Ч III

Долгожданное заседание Банка Японии не оправдало надежды рынка на агрессивное смягчение денежной политики, разочаровав участников рынка. На этом фоне японская валюта укреплялась против доллара в начале отчетной недели. Но позже, данные о рекордном дефиците внешней торговли Японии в 2012 году вернули иену в волну продаж, как усилившие опасения, что меры смягчения все-таки будут приняты.
Кроме этого, власти Японии заявили, что резкое ослабление национальной валюты не принесет особых проблем и правительство продолжит рассматривать вопрос об изменении закона о Банке Японии с целью обеспечить условия для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Что касается экономических данных, то отрицательные тренды, вместе с данными по внешней торговле, продемонстрировали - декабрьские заказы на станки и оборудование, -27,5% г/г, ноябрьский индекс активности во всех отраслях экономики, -0,3% после +0,2% в октябре, а также опережающие и совпадающие индикаторы ноября. Потребительские цены в декабре остались в «минусе» по году, -0,1% г/г.

В понедельник уже опубликовали данные подтверждающие дефляцию - индекс цен корпораций в декабре остался в «минусе», -0,4% г/г.

Достигнув вершины восходящего канала, пара доллар-иена упала 28-го утром и констатировав недельное снижение иены относительно доллара на 1,11%, с уровня ¥89,98 к отметке ¥90,80 за доллар.

Пришло время поговорить о перспективах системных валют на новую, 29 января – 04 февраля, неделю.

На новой неделе новостной фон весьма богат на значимую информацию и может оказать серьезное влияние на настроения рынка. Прежде всего, это тема занятости в США, которая будет представлена главным отчетом по труду за январь месяц, предварительные данные по ВВП за IV квартал и публикация протоколов последнего заседания FOMC по ставке. Это может поддержать доллар, если, конечно, факт не разочарует участников рынка.
Что касается протоколов, то в преддверии их публикации возможны продажи доллара, поскольку на рынке сильны ожидания подтверждений сохранения мягкой политики ФРС продолжительное время. Правда, появления признаков обострения противостояния среди членов комитета в опросах перспектив денежной политики может внести коррективы.

В центре внимания на этой неделе будут США. В среду в 21.15 Киева будет публикация решения по процентным ставкам FOMC ФРС США. Мало кто сомневается, что базовая ставка останется без изменений, но формулировки сопроводительного заявления будут представлять большой интерес для рынка.

В пятницу выйдет один из самых популярных новостных релизов – отчет министерства труда США по числу новых рабочих мест. Он выйдет в 15.30 Киева. Прогноз относительно нейтральный. Гуру ждут положительного прироста новых рабочих мест до 155-160 тыс. В среду в 15.15 выйдет опережающий релиз по рынку труда ADР, а в пятницу в 17.00 производственный индекс ISM.

Новостной фон новой недели, по прогнозам, может помочь сохранить хорошее настроение в отношении европейской валюты. Предполагается, что ежемесячный отчет Еврокомиссии о настроении в деловых кругах отметит улучшение – январские индексы настроений в экономике, доверия в промышленной сфере, потребительского доверия и делового климата ожидаются в положительной динамике. Однако, такой важный показатель как занятость вполне способен внести негативную долю, т.к. прогнозируется сохраняющийся рост безработных в Германии и продолжение повышения уровня безработицы в еврозоне до 11,9% после 11,8% ранее.

Кроме того, возвращаясь к итогам истекшей недели, мы вынуждены констатировать: реальные показатели статистики по еврозоне до сих пор не радовали. И прогнозы на грядущие цифры не предвещают ничего хорошего.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4423
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:05
дядя Caша
0 4037
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:01
дядя Caша
0 4002
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама