Новая фишка - индексированные вклады

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
Повідомлення Додано: Сер 30 січ, 2013 17:34

Новая фишка - индексированные вклады

Вот, нашел интересную статью Павла Крапивина из банка Контракт по индексированным вкладам. Почитайте, будет полезно.

Индексируемые депозиты – продукт нашего времени.

Банкиры привыкли часто слышать вопрос – в чём лучше хранить сбережения? В валюте или гривне? На сегодняшний день вопрос сводится еще уже – в гривне или долларе. Евро стал весьма непредсказуемым, а рубль и юань, вопреки прогнозам, пока не приобрели популярности в нашей стране. Особенную актуальность данные вопросы приобрели накануне выборов, когда люди традиционно ожидают нестабильности, особенно в вопросе курса национальной валюты.

На самом деле выбор сделать не так просто. Если раньше разница между процентными ставками по гривневым и валютным депозитам составляли 5-7 процентов годовых, то на сегодняшний день разница составляет до 20% годовых. И перед каждым вкладчиком остро встает вопрос: что лучше, недозаработать, но не волноваться относительно курса, или все-таки получить максимальный доход? Понятно, что каждый делает вывод для себя сам, основываясь на личном мнении, складе характера, советах друзей и мнениях экспертов. Тем не менее, неопределенность все равно сохраняется, тем более что с завидной периодичностью проскакивают «прогнозы» относительного обвала курса гривны.
Вот поэтому именно сейчас, а не ранее, из-за возникших сомнений в умах вкладчиков и неопределенности в финансовых прогнозах, и начал появляться новый интересный продукт – индексируемые депозиты.

Суть данного депозита состоит в том, что банк предлагает вкладчику разместить вклад в гривне и получить обратно через оговоренный срок сумму вклада с процентами тоже в гривне, но с обязательством компенсировать ему возможные потери от снижения курса гривны относительно одной или нескольких иностранных валют. Как правило, что стало уже традиционно для Украины, в качестве курсовой привязки используют доллар США.
Учитывая, что все операции происходят в национальной валюте, клиент полностью избавлен от риска каких-либо законодательных изменений, связанных с налогообложением операций с валютой, ограничения по использованию, принудительной конвертации по нерыночному курсу и т.д. Всё это приобрело особую актуальность именно сейчас, когда подобные инициативы активно обсуждаются в стенах Верховной Рады и НБУ.

Доходность индексируемых депозитов, естественно, должна быть ниже, чем обычных гривневых. Более того, она не может быть существенно выше ставок, традиционных для валютных депозитов. Так, на сегодня этот индикатив может составлять 8-11% годовых. Причем следует обратить внимание, что индексации может подлежать либо только сумма вклада, либо и сам вклад, и выплачиваемые по нему проценты. Об этом следует особо помнить при заключении долгосрочных депозитных договоров и договоров с выплатой процентов в конце срока.

Пока еще индексируемые депозиты не получили широкого распространения, но постепенно обязательно войдут в линейку традиционных банковских продуктов. Надолго ли? Этот вопрос напрямую связан с настроениями граждан Украины относительно способности НБУ и Правительства управлять курсом национальной валюты и не допускать ее резких колебаний. Ведь на сегодня чувствительность настроений просто удивительна – колебания курса в 1-1,5%, которые считается нормальным для любой валюты иногда даже в течение дня, вызывают у наших сограждан ощущение начала конца и заставляют их сломя голову нестись в обменный пункт сдавать или покупать валюту.
Естественно, что доверие к гривне нельзя довести нормативно. И нельзя этого сделать быстро. Доверие формируется годами, основываясь, в первую очередь, на прогнозируемости хотя в интервале до полугода. Пока же этого нет, у индексируемых депозитов есть все шансы выступить именно тем инструментом, который позволит успокоить вкладчиков, неуверенных в курсовой стабильности, при этом возвращая доверие к вкладам в гривне. А это еще один шаг к снижению долларизации экономики нашей страны.
SuperHero
 
 
Повідомлення Додано: Вів 07 тра, 2013 20:54

SuperHero

Ну фишка не новая, на самом деле. Но это если говорить о нашей стране, в России уже используют во всю. Правда у нас такая тема работать будет не скоро, во многом из-за того, что люди не любят проводить эксперименты со своими деньгами.
Nikolay Petrovich
 
Повідомлень: 26
З нами з: 09.04.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 25 чер, 2013 18:00

Re: Новая фишка - индексированные вклады

Согласен, фишка совсем не новая. правда у нас такие вклады что-то не становятся популярными. Все-таки самые популярные вклады в нашей стране это классические, где все просто и понятно "положил, забрал, получил"
bankir_2012
 
Повідомлень: 27
З нами з: 17.05.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 5006
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 січ, 2014 09:49
EugeneSMDM
17 12813
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 лис, 2013 20:04
olivera
7 8060
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 17:50
AntonK
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама