Quo vadis, Україно? - 2

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 1516171819>
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 15:08

  mortimer написав:
  detroytred написав:Увеличение тиража -- обусловлено, в первую очередь, ростом уровня производительных сил.

Нет, увеличением рынка.
Взять хотя бы украинский автопром...

Пример такой же, как с Эзопом :wink:

Возьмите лошадь с плугом и обеспечьте ей (им :lol: ) мировой рынок.
Но больше нормы они не перепашут (не произведут).

Другое дело - трактор...

З.Ы. Также и конвейер из тысячи китайцев, не сравним с конвейером Форда.
Или миллионы китайцев в шелковых халатах, спускающихся по эбонитовому столбу, не сравнимы с АЭС.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 15:13

  Изя Гуд написав:
  detroytred написав:З.Ы. Если же серьезно, то Вы тоже считаете, что с ростом уровня развития производительных сил себестоимость товаров не уменьшается?


Вот для развития уровня производительных сил и нужны инвестиции в снижение себестоимости!!!!!!

И как данный ответ подтверждает Ваше вышестоящее сомнение в снижении себестоимости производства?
Восклицательными знаками что ли?
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 15:21

  detroytred написав:
  Изя Гуд написав:
  detroytred написав:З.Ы. Если же серьезно, то Вы тоже считаете, что с ростом уровня развития производительных сил себестоимость товаров не уменьшается?


Вот для развития уровня производительных сил и нужны инвестиции в снижение себестоимости!!!!!!

И как данный ответ подтверждает Ваше вышестоящее сомнение в снижении себестоимости производства?


В каком из случаев?
В общем и целом? Или на конкретном примере? Или в случае с олигархами украинского происхождения?

Я так вести дискуссию не могу!
Мне нужна конкретика.

А Вы говорите обо всём всегда поверхностно.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 15:27

  моська написав:зарегался только ради этой темы тут... по основной теме автора - уже прозвучал ответ что диктатура (авторитаризм и прочее) пройденная форма правления, для войны она подходит, для мирного времени нет. беда пересичных в отсутствии эффективных средств защиты своих прав. если ты слаб, у тебя нет прав которые ты можешь защитить. национализация предприятий - это вообще ни о чем, любые предприятия это мусор, важно лишь желание людей работать и покупать + наличие доступных ресурсов, у нас народ мало покупает, потому что никто никому не дает в кредит (только сейчас наметилась маленькая тенденция судя по форуму, у людей на руках есть гривны, появляются мелкие ростовщики, но опять же они вне закона), нету оборота экономики, нету доступных ресурсов, все недра контролируют чиновники, не дающие их разрабатывать. валюту нужно разрешить к оплате, авторитет гривны должен быть поддержан самими гражданами, а не НБУ, люди всеравно будут использовать гривну ибо поступление валюты ограничено продажей экспорта, эмиссия должна идти через кредитование, сбор налогов только через предоставление гос услуг на конкурентной с частниками основе (милиция и ЧОП)

Вы написали то, что есть, и о том, что нужно сделать.
Но не указали кто и почему может сделать это.

Каким образом пересичные (или большинство украинского общества) реально может повысить эффективность защиты своих прав?

у нас народ мало покупает, потому что никто никому не дает в кредит

Каким образом кредит должен существенно и в долгосроке изменить доходы народа, да и вообще экономическую ситуацию в украинской экономике?
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 15:39

  Изя Гуд написав:В каком из случаев?
В общем и целом? Или на конкретном примере? Или в случае с олигархами украинского происхождения?

Я так вести дискуссию не могу!
Мне нужна конкретика.

А Вы говорите обо всём всегда поверхностно.

Конкретно: Вы усомнились в снижении стоимости производства автомобилей.

Я Вам указал, что конвейер Форда (а также всякий другой рост производительных сил) ведёт к снижению стоимости единицы товара - автомобиля.

З.Ы. Не стоит меня обвинять в своём поверхностном уровне знаний.
Согласно которому мне приходится по нескольку страниц показывать Вам простейшие понятия - например, интенсивность труда; снижение производственной себестоимости промышленных товаров с ростом НТП.

Я же не виноват, что Вы не способны увидеть, как Вы платите Гейтсу (приносите ему прибыль), покупая любую продукцию-услугу (хоть ж-д билет, хоть авторучку, хоть справку), при производстве которого использовалось лицензионное ПО Майкрософт.
Вы считаете, что установив пиратское ПО на своем компе, Вы уже никак не связаны с Биллом (не приносите ему прибыли, ведь без прибыли Билл не реализует свою продукцию) :lol:
Но я-то тут причём?
В том, что Вы не видите всей пирамиды извлечения прибыли (неравноценного обмена).
А она есть, практически на всех этапах обмена.
Так как производство при капиталистических отношениях должно приносить прибыль больше нуля.
Прибыль ... за чей счет банкет?

При равноценном обмене -- прибыли нет :wink:

З.З.Ы. Это я к тому, что на конкретных примерах показал Ваш поверхностный взгляд.
В отличие от Ваших голословных утверждений такового у меня.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:02

Re: Quo vadis, Україно? - 2

  detroytred написав:Конкретно: Вы усомнились в снижении стоимости производства автомобилей.


И добавляйте "до уровня 1 копейки".

Не стоит так юлить, мы все тут евреи.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:03

И хватит в дебри залазить, ближе к делу.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 18:25

  Изя Гуд написав:
  detroytred написав:Конкретно: Вы усомнились в снижении стоимости производства автомобилей.


И добавляйте "до уровня 1 копейки".

Не стоит так юлить, мы все тут евреи.

Да без проблем.

Буду только требовать конкретики, абсолютной точности формулировок и придираться к форме изложения.

Следуя Вашему совету и беря пример, приступаю сразу же:
- в какие дебри я залажу?
- дайте конкретизацию процесса "залазить";
- конкретно: ближе и на сколько к какому делу?

З.Ы. Осталось только дождаться, чтобы Левчук попросил брать пример с него: писать прямые оскорбления в адрес форумчан.
Сплошным потоком.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 18:28

Re: Quo vadis, Україно? - 2

  detroytred написав:Возьмите лошадь с плугом и обеспечьте ей (им :lol: ) мировой рынок.
Но больше нормы они не перепашут (не произведут).

Другое дело - трактор...

У Вас проблемы с пониманием сути разделения труда.
Сразу уж пишите, где взять трактор. ;)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 19:38

  mortimer написав:
  detroytred написав:Возьмите лошадь с плугом и обеспечьте ей (им :lol: ) мировой рынок.
Но больше нормы они не перепашут (не произведут).

Другое дело - трактор...

У Вас проблемы с пониманием сути разделения труда.
Сразу уж пишите, где взять трактор. ;)

Увеличение рынка даёт возможность увеличить разделение труда.

Но рост производительности труда не обусловлен только увеличением разделения труда :wink:

К тому же напоминаю, что Вы сами написали:
Один из факторов снижения себестоимости - увеличение тиража.

Подчеркиваю --- один из факторов.

З.Ы. Разговор шёл (мой вопрос стоял) о снижении себестоимости продукции по мере развития производительных сил.

З.З.Ы. Вашу позицию о том, что развитие базируется исключительно на увеличении разделения труда, а последнее на расширении рынка --- я помню.
Но и Вы не забывайте --- что только в капиталистических условиях, капиталистических отношениях --- то есть когда необходимо овеществлять прибыль.
Для чего и необходимо расширение рынка, когда свои внутренние источники исчерпаны или не приносят должной нормы прибыли.

Но посмотрите на адронный коллайдер :wink:
Пытаются развиваться без увеличения рынка, без прибыли.
Да даже на то, как печатает Бернанке посмотрите -- как заставляет оборачивать капитал без прибыли. Под таким же соусом сильные мира сего заставят (вынудят) и развиваться.

Другого пути нет ведь.
Кроме, конечно, Вашего апокалипсиса.
Только крупный капитал этого не желает (к тому же имеет возможность предотвратить в отличие от былых времен, на примеры которых Вы постоянно ссылаетесь), поэтому вероятность повторения критических кризисов маловероятна.

Не летал человек, не летал .... но вот в новых условиях полетел.
Несмотря на весь предыдущий безрезультативный опыт и бесплодные попытки.

З.З.Ы. Сколько там Хазин конец света обещает?
А всё никак...
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1516171819>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Quo vadis, Україно? 1 ... 27, 28, 29
Nemo_UA » Нед 06 січ, 2013 23:08
283 33580
Переглянути останнє повідомлення
Чет 31 січ, 2013 12:29
Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама