Итоги: Энергетика 31.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 31 січ, 2013 14:01

Итоги: Энергетика 31.01.13

Мировые цены на нефть утром четверга торгуются разнонаправленно на фоне данных Минэнерго США по запасам сырья, статистики по развитию американской экономики в предыдущем квартале, а также решении ФРС продлить программу количественного смягчения.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.00 Киева увеличилась на $0,18, или на 0,16%, - до $115,08 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,05, или на 0,05%, - до $97,89 за баррель.

Накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 25 января, выросли на 6 миллионов баррелей, или на 1,7% - до 369,1 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали рост запасов на 2,5 миллиона баррелей.

При этом общие запасы бензина снизились на 1 миллион баррелей, или на 0,4%, и составили 232,3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов стали меньше на 2,3 миллиона баррелей, или на 1,7%, составив 130,6 миллиона баррелей.

В то же время не порадовали инвесторов предварительные данные Бюро экономического анализа министерства торговли США, свидетельствующие о снижении крупнейшей экономики мира по итогам четвертого квартала 2012 года на 0,1% по сравнению с третьим кварталом. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что экономический рост в США составил по итогам прошлого квартала 1,1%.

При этом поддержку ценам на «черное золото» оказывает решение ФРС продолжить выкуп долгосрочных облигаций и ипотечных бумаг на общую сумму $85 миллиардов ежемесячно.

«Продолжения программы экономического стимулирования должны стать импульсом для роста цен на нефть. Спрос на сырье повысился, и я полагаю, что это связано и со снижением курса доллара», - приводит агентство Bloomberg слова гендиректора Barratts Bulletin Джонатана Барратта.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 30 января, подросли на фоне решения Федерального резерва США сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, а также значительном падении курса доллара, в котором устанавливается стоимость барреля «черного золота» на планетарном валютном рынке.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов выросла на $0,54 - до $114,9 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,37 - до $97,94 за баррель, это самый высокий показатель с 14 сентября 2012 года.

В среду ФРС США подтвердила намерение продолжить выкуп долгосрочных облигаций и ипотечных бумаг на общую сумму $85 миллиардов ежемесячно. Условия, при которых базовая процентная ставка будет удерживаться на текущем уровне, также остались без изменений: повышать ее не планируется, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а инфляция будет ниже отметки в 2,5%.

Нефтерынок проигнорировал рост коммерческих запасов «черного золота» в США
.

Минэнергетики США: Запасы нефти с 19 по 25 января 2013г. выросли на 5,95 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 19 по 25 января 2013г. выросли на 5,95 млн барр. и составили 369,06 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали, что запасы нефти вырастут на 2,6 млн барр.

Согласно докладу ведомства, по состоянию на 25 января 2013г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы выросли на 5,9 млн барр. - до 369,1 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 8,9%;
- бензины: запасы снизились на 1,0 млн барр. и составили 232,3 млн барр., что выше показателя годичной давности на 0,9%;
- тяжелые дистилляты: запасы сократились на 2,3 млн барр. и составили 130,6 млн барр., что на 10,2% ниже аналогичного показателя годичной давности.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю повысились на 0,2 млн барр. и составили 695,5 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю повысилась с 6 млн 989 тыс. барр./сутки до 6 млн 993 тыс. барр./сутки.

Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) выросли с 14 млн 206 тыс. барр./сутки до 14 млн 481 тыс. барр./сутки. Коэффициент загрузки НПЗ повысился на 1,4 процентного пункта - до 85,0%.

Чистый импорт нефти в США вырос на 338 тыс. барр./сутки, составив 8 млн 20 тыс. барр./сутки.

Украина не намерена выплачивать России штраф в размере $7 млрд. 30-го глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что в ближайшее время Киев направит «Газпрому» официальный ответ на его финансовые претензии.

В Минэнерго будут настаивать на том, что вовремя уведомили Россию о сокращении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что в «Газпроме» подписали акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа. Юристы называют эту позицию достаточной для того, чтобы добиться победы в международном арбитраже. Впрочем, эксперты сомневаются, что дело дойдет до суда, называя претензии монополии элементом давления на переговорах по созданию газотранспортного консорциума.

«Нам выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, что с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства,- заявил в среду журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.- Сейчас юристы изучают долговое требование "Газпрома" с тем, чтобы предоставить юридически взвешенный ответ».

Министр также подчеркнул, что никакого конфликта на этой почве между «Нафтогазом» и «Газпромом» не существует, идет юридический процесс.

«Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием»,- отметил глава Минэнерго.

Министр юстиции Александр Лавринович 30-го добавил, что претензии «Газпрома» проистекают из текста договора.

«Но в то же время в этом договоре есть и другие позиции, которые могут быть использованы для того, чтобы оппонировать требованиям российской монополии»,- заявил господин Лавринович, отказавшись от более подробных комментариев.

Янукович собирается к Бердымухамедову: припомнит ли Туркменистан Украине должок за газ?

Туркмения готова к диверсификации партнерства с Украиной на ряде ключевых направлений. Об этом заявил сегодня президент Гурбангулы Бердымухамедов при обсуждении предстоящего в феврале государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Ашхабад. Вопросы его подготовки обсуждались на состоявшейся 30-го встрече Бердымухамедова с вице-премьером Юрием Бойко, сообщила пресс-служба туркменского президента.

«Президент Украины Виктор Янукович в феврале посетит Туркмению, чтоб провести переговоры относительно возобновления прямых закупок природного газа», - сообщил глава украинского МИД Леонид Кожара в понедельник. На прошлой неделе он также побывал в Ашхабаде, обсуждая программу визита Януковича в Ашхабад.

На встрече в президентском дворце в среду отмечалась «динамика развития торгово-экономических отношений» и прозвучала «высокая оценка участия украинских компаний в реализации важных национальных проектов».

Среди них – строительство автомобильного моста через реку Амударья «Атамурат-Керкичи» в Лебапской области. Проект стоимостью $159 млн. реализовала украинская компания «Альтком». Предполагается, что торжественное открытие моста и подписание новых контрактов в транспортной сфере состоится в ходе предстоящего госвизита Януковича.

Подготовке визита также было посвящено состоявшееся 30-го в Ашхабаде заседание межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. В числе приоритетов - топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера, металлургия, транспорт, градостроительство и агропромышленный комплекс.

В официальном сообщении пресс-службы президента о переговорах с Бойко, курирующим в украинском правительстве вопросы ТЭК, не упоминается тема возможных прямых закупок туркменского газа. Они прекратились в 2006 году по причине огромной задолженности Киева за поставки в период 2001-2005 гг.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116646
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41370
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40195
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама