Насколько законно повышение банком процентной ставки?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
Повідомлення Додано: Чет 31 січ, 2013 18:47

Насколько законно повышение банком процентной ставки?

Прощу совета. Есть ипотечный кредит от 2008 год.
Сегодня 31.01.2013 позвонил,сотрудник банка с просьбой прийти в отделение и подписать доп. соглашение о повышении процентной ставки. Повышение мотивировал поднятием учетной ставки НБУ и постановлением Правления Национального банка Украины от 10.05.2007 г. № 168 «Об утверждении Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита».

Ссылаясь на Закон 10 февраля 2010"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по запрещению финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором" ответила, что ничего подписывать не буду. Сказали ждать письма...

Вопрос: может ли банк в принудительном порядке поднять процентную ставку?

Заранее спасибо за ответ
Penny
 
 
Повідомлення Додано: Чет 31 січ, 2013 18:58

Penny Если в договоре есть пункт - то может.
Пишите банк, страна должна знать своих героев
Nickmess
 
Повідомлень: 3526
З нами з: 16.12.09
Подякував: 74 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 31 січ, 2013 19:15

Nickmess
Пунк есть. Банк может не смотря на закон? Закон же выше договора. А если в суд подать? Бесполезно?
Банк-Кредитпром.
Penny
 
 
Повідомлення Додано: Чет 31 січ, 2013 19:24

Penny Посчитайте сумму переплаты и стоимость судов адвокатов. У меня жене укрсоц поднял. в 2009, но тогда реструктуризация была. и вариантов не было.
Nickmess
 
Повідомлень: 3526
З нами з: 16.12.09
Подякував: 74 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 01 лют, 2013 09:48

Penny
В принудительном - не могут. Даже если в договоре банку дано такое право , то существует механизм его реализации - сообщить в письменном виде в течение 7 дней с даты повышения, обосновать причины и размер повышения, подписать с Вами доп.соглашение, и т.д. Короче много всяких юридических тонкостей. В случае чего, подавайте в суд, не бойтесь. Я лично 2 года назад выиграла суд по аналогичному делу у Привата. Мало того, что мне вернули ставку, засчитали переплату по % в тело кредита, но и возместили все судебные издержки и услуги адвоката в полном размере. Главное найдите толкового адвоката. А для начала - ничего не подписывайте, ни в коем случае не платите по повышенной ставке и сделайте официальный запрос в банк с просьбой обосновать требование о повышении % ставки.
Повышение учетной ставки НБУ - чушь собачья. Насколько мне известно - последнее изменение учетной ставки было 23.03.12, и то в сторону уменьшения с 7,75% до 7,5%. Так что пусть придумают что-нибудь поумнее. Скорее всего - это просто обычная жлобская "хотелка".
NNF
 
Повідомлень: 100
З нами з: 14.05.09
Подякував: 85 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 01 лют, 2013 15:23

NNF
Большое спасибо за ответ. Будем бороться.
Penny
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 лют, 2013 15:42

NNF Буду признательна за координаты и стоимость адвоката в ПП. Всем заемщикам кредитпрома повышают ставку..в связи с "ухудшением экономической ситуации"...
Penny
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 22 лют, 2013 14:38

Penny
я кончено не юрист, но если в договоре прописано, то банк имеет право повысить, соблюдая процедуру, которая описана в договоре. Тем более, если договор 2008г. - закон обратной силы не имеет, т.е. ваш договор был подписан раньше, чем вступил в силу закон
someoneRM
 
Повідомлень: 21
З нами з: 06.04.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 кві, 2013 19:31

Re: Насколько законно повышение банком процентной ставки?

Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос, нужно видеть точную формулировку пункта Договора, которым предусмотрено повышение процентной ставки.
Процитируйте этот пункт.
Возможно, у Вас этот пункт противоречит новому законодательству, поэтому уже не действует.
anti_strx
 
Повідомлень: 545
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 кві, 2013 10:00

Если договор вступил в силу раньше закона о том, что банки не имеют право в одностороннем порядке изменять процентную ставку, а в договоре указано, что могут, то банк выиграет любое дело. :roll:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 5478
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 гру, 2013 10:29
ТупУм
5 5602
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 лют, 2011 18:57
Тетя Маня
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама