Итоги: Энергетика 05.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 05 лют, 2013 13:55

Итоги: Энергетика 05.02.13

Мировые цены на нефть уменьшаются во вторник на фоне ожидания инвесторами новостей о количестве запасов сырья на оптовых складах в США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева снизилась на $0,45, или на 0,39%, - до $115,17 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,1, или на 0,1%, - до $96,07 за баррель.

По прогнозам аналитиков, запасы выросли за неделю на 2,5 миллиона баррелей, запасы горючего - на 1,8 миллиона баррелей. Таким образом, запасы могут вырасти третью неделю подряд. Позже во вторник статистику по запасам опубликует Американский институт нефти (API).

«На рынке ощущается стремление уйти из "риска", поэтому цены снижаются», - считает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.

Снижение котировок связано также со статистикой по объему промышленных заказов в США - в декабре прошлого года показатель увеличился на 1,8% по сравнению с ноябрем и составил в денежном выражении $484,76 миллиарда, в то время как предполагался рост на 2,3%
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 04 февраля, снизились на фоне сообщений о возможном возобновлении переговоров по ядерной программе Ирана.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов на бирже в Лондоне упала на $1,16 или 1% - до $115,60 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже понизилась на $1,60 - до $96,17 за баррель.

Негативная динамика нефти поддерживается заявлениями иранского министра иностранных дел Али Акбара Салехи о том, что Тегеран рассматривает как шаг вперед предложение о прямых переговорах Ирана и США относительно ядерной программы исламской республики. Переговоры, как ожидается, пройдут 25 февраля в Казахстане
.

США намерены поделиться с Украиной технологией добычи сланцевого газа.

Украина намерена сокращать импорт энергоносителей и увеличивать добычу газа, в свою очередь США готовы поделиться с украинской стороной технологией экологически безопасной добычи сланцевого газа, сообщает Минэнерго Украины во вторник. Об этом шла речь на прошедшем в понедельник заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности.

В ходе заседания глава Минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий напомнил о недавно подписанном соглашении о разделе продукции с корпорацией Shell, а также спрогнозировал подписание договоров с компаниями Chevron и ExxonMobil в ближайшее время.

В свою очередь специальный посланник и координатор по вопросам международной энергетики Госдепа США Карлос Паскуаль отметил, что за последние годы США существенно нарастили добычу сланцевого газа, и это позволило отказаться от импорта углеводородов. Кроме того, Паскуаль сообщил, что США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной.

Англо-голландский концерн Shell в мае прошлого года победил в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа. На Украине оппозиция высказывает опасения в связи с планами по добыче сланцевого газа, опасаясь негативного влияния на экологию, в стране прошли митинги против добычи такого газа.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115863
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40955
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39810
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама