06.02-1-2: «Живость характера» евро волнует политиков. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2013 08:29

06.02-1-2: «Живость характера» евро волнует политиков. Ч II



«Живость характера» евро волнует политиков. Ч II


Итак, во вторник евро восстановился, благодаря выходу лучших, чем ожидалось данных еврозоны, хотя, несомненно, единая валюта остается уязвимой к потерям до встречи в конце текущей недели стратегов Евроцентробанка.

Кстати, евро восстановил свои позиции после резкой распродажи в понедельник, поскольку ближневосточные инвесторы покупали единую валюту на локальных провалах.

Последние укрепления позиций евро привлекли внимание европейских политиков.

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая 05-го в Европарламенте в Страсбурге, призвал еврозону разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро, чтобы защитить единую валюту от «иррациональных колебаний».

«Монетарный союз обязан иметь валютную политику, иначе он будет всегда подвержен валютным колебаниям, не соответствующим реальному состоянию экономики», - подчеркнул глава Франции.

При этом Ф.Олланд уточнил, что не призывает Евроцентробанк напрямую управлять курсом евро, подчеркнув, что необходимы изменения в международной валютной системе в целом. Однако президент не озвучил, какие именно реформы необходимы, по его мнению.

По мнению французских властей, курс евро слишком высок и вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост.

На днях министр по восстановлению промышленности Франции Арно Монтебур высказался за ослабление курса евро, необходимое для оживления промышленного сектора страны и сокращения внешнеторгового дефицита Франции. Это было поддержано министром финансов Пьером Московичи, заявившим в телеинтервью, что «евро чувствует себя все лучше, евро стабилен и крепок, возможно, даже слишком крепок в некотором отношении».

В то время как Франсуа Олланд призвал защитить валюту зоны евро от «иррационального движения», министр экономики Германии Филипп Реслер сказал, что страна должна сосредоточиться на повышении конкурентоспособности, а не на резком увеличении стоимости своей валюты.

Хотя эти комментарии не имеют непосредственного влияния на курсовые движения евро, они говорят о растущем расколе между лидерами еврозоны, и могут проверить на прочность дальнейшее расширение прибыли.

Меж тем, думаю, беспокойства Парижа излишни. И вот почему.

Инвесторы опасаются открывать крупные позиции в пользу евро накануне заседания ЕЦБ в четверг, из-за вероятности комментария главы ЕЦБ Марио Драги относительно единой валюты и ее последнего укрепления. Думается, впрочем, Драги, скорее всего, воздержится от явных высказываний по евро, но может попытаться смягчить свои взгляды относительно роста экономики и инфляции еврозоны.

Стало быть, евро получил поддержку от выхода данных еврозоны, показавших, что индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг в январе повысился больше, чем ожидали аналитики.
Но в то же время пара евро-доллар 05-го падала в яму, касаясь минимума на $1,3458, поскольку политическая неопределенность в Испании, где премьер столкнулся с требованиями уйти в отставку, и в Италии, где 24-25 февраля будут проведены досрочные всеобщие выборы, утяжеляют единую валюту.

Так что, не исключена коррекция по евро на фоне плохих новостей из Италии и Испании, а также из-за позиционирования — евро стал технически перекупленным. Полагаю, что после глубокого отката евро от максимумов, наиболее вероятным представляется дальнейшее снижение его курса в ближайшие недели перед итальянскими выборами и потерю прибыли, полученную после прорыва выше $1,35.

Как таковой, евро чувствует себя уязвимым к большой коррекции только на фоне неопределенности в ближайшие недели из-за итальянских выборов.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41409
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41418
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41255
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама