08.02-1-1:ЕЦБ и ЦБ Англии воздержались, разочаровав рынки ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 08 лют, 2013 08:21

08.02-1-1:ЕЦБ и ЦБ Англии воздержались, разочаровав рынки ЧI



ЕЦБ и Банк Англии воздержались, разочаровав рынки. Ч I



Как мы и обещали в предыдущем видеосюжете, нынче у нас обзор события, которого с нетерпением ожидали мировые финансовые рынки.

07 февраля состоялись заседания Совета Управляющих Евроцентробанка и Банка Англии, на которых решались судьбы их учетных ставок и, как ожидали «заинтересованные лица», предполагались наметки грядущей кредитно-денежной политики на основе сделанного анализа текущего состояния дел в экономиках еврозоны и Альбиона.

Прежде всего, отметим, что никто от Банка Англии и ЕЦБ не ожидал изменения текущего значения процентных ставок. Мировое финансовое сообщество ждало возможности последить за риторикой ЦБ. Логика здесь проста: увеличение миролюбивых оттенков в комментариях могло бы оказать дополнительное давление на каждую из валют. Последнее ралли евро, особенно по отношению к иене, вызвало ожидания, что, возможно, ЕЦБ что-то скажет по этому поводу. Если же будут слова, что сила евро является отражением улучшения ситуации на финансовых рынках, а также ростом доверия международных инвесторов к экономике региона, это будет «зеленый свет» для продолжения ралли.

Инвесторы хотели услышать от Драги более твердые слова в отношении валютного рынка, способные остановить тенденцию к укреплению евро. Часть европейских политиков требуют от регулятора интервенций ради снижения курса европейской валюты. Среди них президент Франции Франсуа Олланд, который просит разработать механизм контроля за валютным курсом, чтобы защитить экономику от его иррациональных колебаний, а производителей — от чрезмерно крепкой валюты.

Однако, до полудня четверга евро рос против доллара и большинства валют в преддверии заседания ЕЦБ по ставкам, а также пресс-конференции Марио Драги, на которой, как ожидалось, глава ЕЦБ скорее выразит оптимизм относительно экономических перспектив региона, нежели обеспокоенность дорогим евро. Интерес к евро, впрочем, пояснялся чисто спекулятивными мотивами.
По британскому фунту такая же картина: он дорожал по всему спектру рынка на фоне месседжей будущего главы Банка Англии Марка Карни, среди которых стоит отметить слова «стратегия сворачивания программы QE», а также негативное отношение к валютным интервенциям.

Меж тем, ЕЦБ по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на прежнем уровне в 0,75% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Оба решения ЕЦБ совпали с ожиданиями экспертов.

Последние статданные позволяют предположить, что экономика еврозоны может вернуться к росту в конце 2013 года - это ослабляет необходимость дальнейшего снижения ставки ЕЦБ.
В то же время, укрепление евро негативно сказывается на экспорте из еврозоны и может затормозить экономический подъем в регионе прежде, чем он начнется, отмечают эксперты. Этот фактор окажет свое влияние на экономику еврозоны, а также на возможности экспортеров в 2013 году.

Перед решением ЕЦБ евро к доллару США поднялся до $1,3568. Ранее в этом месяце стоимость европейской валюты относительно доллара достигла максимального за 14 месяцев уровня - $1,3711, а также трехлетнего максимума к иене.

Укрепление евро сдерживает инфляцию в еврозоне, делая импортируемые товары более дешевыми, однако представляет собой угрозу для роста экономики, поскольку увеличивает стоимость экспорта.
Согласно прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны сократится на 0,3% в этом году и увеличится на 1,2% в 2014 году.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3942
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 08:01
дядя Caша
0 3846
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 08:00
дядя Caша
0 4229
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 07:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron