Итоги: Энергетика 11.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 11 лют, 2013 14:27

Итоги: Энергетика 11.02.13

Мировые цены на нефть движутся разнонаправленно в понедельник после четырех недель роста, что стало самым продолжительным периодом удорожания сырья с июля прошлого года, а также на заявлениях президента Ирана.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.25 Киева возросла на $0,01, или на 0,01%, - до $118,91 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,06, или на 0,06%, - до $95,67 за баррель.

В воскресенье, 10 февраля, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что мировые державы не смогли предотвратить превращение Ирана в государство, которое освоило ядерную технологию, и нет такой страны, которая могла бы диктовать исламской республике свою волю.

В Казахстане 26 февраля текущего года пройдут переговоры Ирана с шестеркой стран-посредников по национальной ядерной программе Тегерана. В 2012 году представители «шестерки» и Ирана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры «шестерки» и Ирана не проводились более года.

В то же время многие аналитики полагают, что в будущем удорожание «черное золото» продолжится.
«Наш прогноз по международному спросу на нефть по-прежнему остается относительно позитивным. Данные о запасах сырья в США, розничных продажах и промпроизводстве к концу текущей недели дадут представление об экономической активности в США в краткосрочной перспективе», - отмечает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого цитирует агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу изменились разнонаправленно на фоне новостей из Китая.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов на бирже в Лондоне увеличилась на $1,66 — до $118,90 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже снизилась на $0,11 — до $95,72 за баррель.

Профицит внешнеторгового баланса Китая сократился в январе текущего года до $29,15 миллиарда с $31,62 миллиарда в декабре при прогнозе снижения до $24,2 миллиарда. Объем китайского экспорта вырос в прошлом месяце на 25%, импорта — на 28,8% с декабрьских показателей в 14,1% и 6% соответственно. В обоих случаях данные превзошли ожидания роста (на 17,3% и 23,5% соответственно).

В то же время, главное таможенное управление КНР (General Administration of Customs) сообщило, что в прошлом месяце страна приобрела на 24,87 миллиона тонн нефти больше, чем в декабре 2012 года. Общий объем импортируемой в страну нефти составил 5,88 миллиона баррелей в день, что стало самым высоким показателем с мая 2012 года
.

BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе.

Немецкий химический концерн планирует исследовать возможности газодобычи в Германии. Правительство готовит правила, касающиеся добычи сланцевого газа.

Немецкий химический концерн BASF не намерен отказываться от своих планов по добыче сланцевого газа. Об этом заявил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер в интервью газете Frankfurter Allgemeine, которое было опубликовано в субботу, 9 февраля. По словам Швагера, концерну интересны месторождения в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии.

«Мы охотно провели бы здесь исследования с целью выяснения какой бы то ни было возможности газодобычи как с экономической, так и социальной точек зрения, а также на предмет того, насколько, вообще, добыча сланцевых газов может соответствовать экологическим требованиям», - пояснил Швагер.

Агентство Reuters указывает, что при использовании фрекинга, который считается новым экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.

Между тем в США добыча сланцевого газа идет полным ходом. Цена за газ в Соединенных Штатах сейчас в три раза ниже по сравнению с ценами в Германии.

«В Америке вновь вводятся в эксплуатацию "пересыпанные нафталином" предприятия химической промышленности. Это связано с низкими на сегодняшний день ценами на газ», - заявил член совета директоров BASF. Правда, ситуация в США большого влияния на цены в Европе не оказывает, т.к. возможности экспорта газа у США довольно ограничены. Все это, по словам Харальда Швагера, приводит к тому, что «в выигрышной позиции оказываются в первую очередь те страны, где ведется добыча сланцевого газа».

Правящая коалиция Германии - христианские демократы и либералы - намерена еще до выборов в бундестаг, которые пройдут осенью 2013 года, ввести новые правила, касающиеся добычи сланцевого газа. В частности, предлагается провести проверку на соответствие фрекинга экологическим требованиям, а также обеспечить всяческую защиту питьевой и грунтовых вод.

Эксперты: «Газпрому» придется и дальше сталкиваться с конкуренцией производителей сланцевого газа и идти на уступки европейским потребителям.

«Газпром» по итогам прошлого года получил на 15% меньше чистой прибыли, снизил выручку и сократил присутствие на европейском рынке. Показатели газового концерна испортили европейский кризис, конкуренция на внутреннем и внешних рынках, рост НДПИ и ретроактивные скидки. «Газпрому» придется и дальше сталкиваться с конкуренцией производителей сланцевого газа и идти на уступки европейским потребителям, констатируют эксперты.

«Основные потери «Газпрома» связаны с ростом НДПИ (практически вдвое по сравнению с прошлым годом) и ретроактивными платежами (то есть скидками за прошлые периоды) европейским потребителям: на них монополия в первые девять месяцев прошлого года зарезервировала $4,4 млрд, отмечает Виталий Крюков из ИДФ «Капиталъ». Газовая монополия столкнулась и со снижением объемов потребления своих европейских потребителей из-за кризиса: ВВП 17 стран еврозоны упал по итогам прошлого года на 0,5%.

«Поставки «Газпрома» в Европу упали даже сильнее, чем потребление из-за кризиса. Так, потребление газа европейскими электростанциями упало по сравнению с прошлым годом на 2,4%, а поставки «Газпрома» рухнули сразу на 7,7%. Норвежская компания Statoil при этом, напротив, улучшила свои экспортные показатели, что говорит о недостаточно гибкой политике российского газового концерна на европейском рынке», — отмечает Крюков.

По его словам, дополнительное давление создает и растущее потребление угля в Европе, обеспеченное в том числе и поставками США, где большие объемы угля высвобождаются из-за перехода на сланцевый газ. Эксперты ожидают роста конкуренции со стороны сланцевого газа, который намерены разрабатывать Литва, Румыния, Украина и Польша.

Накануне экспертная группа Citi выпустила прогноз, согласно которому «Газпром» и Россия станут главными жертвами глобальной газовой революции. По оценкам аналитиков, снижению цен будет способствовать увеличение доли экспорта дешевого сланцевого газа и падение цен на нефть, что приведет к сокращению экспорта газа из России на 4% к 2020 году.

Аналитики ожидают и продолжения разбирательств по условиям контрактов с европейскими потребителями монополии.

В октябре прошлого года «Газпром» потерпел поражение в суде от чешской RWE Transgas, которая доказала свое право снижать объемы закупки, не выплачивая авансовые платежи за невыбранный газ в рамках договоров take-or-pay, тогда же в суд на монополию подала Литва, недовольная условиями контракта.

В январе этого года несколько европейских компаний, среди которых французская GDF Suez, австрийская Econgas, а также немецкие Wingas и Wintershall Erdgas Handelshaus (WIEH) обратились к «Газпрому» с просьбой пересмотреть цены на газ на 2013 год. Кроме того, Еврокомиссия продолжает антимонопольное расследование в отношении российского концерна.

«Газпром» теряет позиции и на внутреннем рынке. «Все большую конкуренцию «Газпрому» создают «Новатэк» и «Роснефть». Снижение доли газового концерна продолжится в ближайшие годы», — полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

В таких условиях газовая монополия не намерена наращивать добычу углеводородов. «Газпром» снизил план добычи на 2013 год с 507,7 млрд кубометров, как это прописано в бюджете на текущий год, до 495,7 млрд кубометров. В 2012 году компания добыла 487 млрд кубометров. Прогноз добычи на 2014 и 2015 годы пока подтверждается на уровне 518 млрд кубометров. В 2012 году «Газпром» остановил крупнейший газовый проект «Штокман», который был ориентирован на поставки сжиженного газа в США. Запуск «Штокмана» возможен после 2019 года, указано в материалах монополии.

Украина в январе 2013г. покупала газ по $426 за 1 тыс. куб. м.

Украина в январе 2013г. импортировала природный газ по $426,16. за тысячу куб. м, сообщает Министерство экономического развития и торговли.
«Минэкономразвития предоставляет информацию о фактической цене реализации природного газа в январе 2013г., которая составляет $426,16 за 1 тыс. куб. м», - говорится в сообщении. Речь идет о средней таможенной стоимости импортного природного газа, сложившейся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины. Данные об источниках и объемах импортируемого газа не приводятся.
Цена российского газа в IV квартале 2012г. для Украины составляла около $430 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в размере $100 за 1 тыс. куб. м согласно Харьковским соглашениям.
Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы. Речь идет о его поставках немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии.
Украина закупает газ преимущественно в России, небольшие объемы с конца 2012г. в Германии у RWE. Госбюджет на 2013г. рассчитан, исходя из среднегодовой цены на газ в $421 за тыс. куб. м.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116696
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41405
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40223
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама