19.02-1-3: «Семерка» и «Двадцатка» родили по мышонку. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 19 лют, 2013 08:37

19.02-1-3: «Семерка» и «Двадцатка» родили по мышонку. Ч III



«Семерка» и «Двадцатка» родили по мышонку. Ч III


Японская иена несколько усилилась после того как итоги саммита G7 оказались неоднозначными. «Семерка» выпустила совместное заявление, в котором обозначила намерение и далее не вмешиваться в динамику курсов на валютных рынках. Оно было воспринято как «зеленый свет» для дальнейшего ослабления иены. Однако позже в ряде СМИ, располагающихся на территории США, высокопоставленные лица Казначейства США выразили обеспокоенность этим процессом. На этом фоне пара доллар-иена двигалась разнонаправлено и волатильно. Показав в результате рост с уровня ¥93,40 к отметке ¥93,96.

Опасения за негативные для Японии вердикты со стороны G7 и G20 относительно ее финансовой политики вызвали разнонаправленные колебания пары доллар-иена 12-18 февраля. Однако отсутствие конкретики и лояльный тон заявлений от этих форумов оставили высоким интерес к продажам иены, которая вновь по итогам пятидневки снизилась против доллара и евро.
Этому не помешали и решения Банка Японии, оставившего без изменений параметры своей монетарной политики.

Данные по экономике вышедшие на неделе показали, что снижение курса японской валюты уже дает результаты - в декабре промпроизводство выросло на 2,4% м/м, индекс активности сферы услуг поднялся на 1,4% м/м, а январский показатель доверия потребителей подрос до уровня 43,3 с 39,2.
Цены производителей поднялись на 0,4% м/м, что снизило отрицательный результат по году до -0,2% г/г с -0,7% г/г.
Без негатива естественно не обошлось - ВВП Японии в IV квартале 2012 года сократился на 0,1%, при ожидании роста на 0,1% к/к.

Пришло время заглянуть в новую, 19 – 25 февраля, неделю.

Новостной пакет новой недели для доллара не отличается большим количеством важной информации, внимание будет обращено на дела в строительстве, а также на индекс цен производителей, который дает основание думать о перспективах инфляции. Количество выданных разрешений на строительство ждут в январе с ростом на 1,2% м/м, а вот новостроек с сокращением в -3,0% м/м.

Цены же производителей (PPI) предполагается увидеть в январе с прибавкой 0,3% м/м, 1,6% г/г против -0,2% м/м, 1,3% г/г, что настраивает на увеличение ценового давления, а вместе с тем и вероятность пересмотра политики ФРС в сторону ужесточения.

Показатель потребительской инфляции(CPI) января, по прогнозу, может не поддержать такого рода вероятность, т.е. ожидается без изменений, на уровне 1,7% г/г.

Информацией о настроениях в ФРС станет публикация протоколов последнего заседания FOMC, намеченная на среду 20 февраля в 21.00 Киева, которая, представляется, будет наиболее влиятельным событием текущей недели. Недавние заявления некоторых членов комитета (Пиналто, Буллард) о возможном сокращении регулятором объемов покупок ценных бумаг уже в относительно близком будущем дает хороший аргумент к ожиданию новостей на данную тему.

FOMC ФРС не вносил изменений в денежно-кредитную политику и в целом был достаточно оптимистичен относительно перспектив экономики США на первую половину 2013 года. Поэтому мы не ожидаем серьезных «сюрпризов» и масштабных движений. В целом, доллар, на наш взгляд, не будет спешить с ростом, несмотря на ослабление евро. Спрос на рисковые активы на мировых финансовых рынках сохраняется.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3682
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 лют, 2013 08:39
дядя Caша
0 3663
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 лют, 2013 08:35
дядя Caша
0 3826
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 лют, 2013 08:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама