Итоги: Прогнозы 19.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 19 лют, 2013 14:21

Итоги: Прогнозы 19.02.13

Финансовые условия в 2013г. более стабильны, чем в последние годы.
Обменный курс евро не является целевым показателем ЕЦБ – Драги.

Глава Европейского центробанка Марио Драги во время своего выступления в Европарламенте отметил, что, по его оценкам, за экономической слабостью, наблюдавшейся в начале 2013г. последует постепенное восстановление.
Укрепление глобального спроса, гибкая денежно-кредитная политика и рост доверия на финансовых рынках в странах еврозоны отразятся на решениях о затратах и инвестировании и будут способствовать дальнейшему восстановлению.

«Мы вошли в 2013г., находясь в более стабильных финансовых условиях, чем в последние годы. Это было достигнуто путем реформ, согласованных правительствами и парламентами и решительными действиями европейских институтов», - сказал М.Драги.

В то же время он подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить выход Европы из кризиса, еще потребуются значительные дополнительные усилия.

На вопрос, как бы отразился кризис еврозоны 2008г. на странах, будь у них разная валюта, М.Драги ответил, что это привело бы к большей нестабильности. «У евро есть много достоинств. Сейчас у нас есть финансовый рынок, которого у нас раньше не было, сравнимый с рынком США. У нас ценовая стабильность, которой раньше не было во многих странах», - отметил глава ЕЦБ.

Обменный курс евро не является целевым показателем политики Евроцентробанка (ЕЦБ), заявил глава регулятора еврозоны Марио Драги в рамках представления ежеквартального отчета о деятельности своего ведомства в комитете Европарламента по экономической и валютной политике.

Однако этот курс «важен для роста и ценовой стабильности» в еврозоне, цитирует выступление М.Драги агентство Bloomberg. В частности, укрепление курса евро представляет собой риск понижения инфляции.

Выступление главы ЕЦБ в целом совпало с его позицией, ранее озвучивавшейся после февральского заседания ЕЦБ и на саммите финансовой «двадцатки» в Москве.

«Доступные индикаторы указывают на сохранение слабости в начале 2013 года, внутренний спрос остается слабым, - отметил М.Драги. - Спрос за пределами региона также остается сдержанным».

При этом результаты опросов подтверждают, что идет стабилизация экономики, «хотя нам еще только предстоит увидеть устойчивое восстановление», добавил он.

Финансовая обстановка в еврозоне намного стабильнее в начале 2013 года, чем в последние годы, считает председатель ЦБ еврозоны.

Выступая в Европарламенте, М.Драги подчеркнул, что ЕЦБ осведомлен о рисках, связанных с длительным периодом стимулирующей денежно-кредитной политики. В частности, возможность рефинансирования задолженности по низким процентным ставкам может снизить бдительность банков в отношении кредитных рисков, отметил он.

ЕЦБ не видит необходимости в немедленных интервенциях на валютном рынке – Новотны.

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Банка Австрии Эвальд Новотны не видит необходимости в проведении интервенций на валютном рынке с целью ослабления евро, сообщает агентство Bloomberg.

«Пара евро/доллар двигается в нормальном диапазоне, - заявил он. - Поэтому мы не видим необходимости в немедленных интервенциях. Я хотел бы вновь подчеркнуть: у ЕЦБ нет целевого показателя для курса евро, у нас есть целевой показатель для уровня ценовой стабильности».

Курс евро к доллару США вырос за последние шесть месяцев на 8,2%, достигнув 1 февраля $1,3711 - максимума с ноября 2011 года.

В понедельник пара евро/доллар торгуется в коридоре $1,3325-1,3360.

Э.Новотны также не считает «резким» укрепление евро относительно японской иены.
По его словам, разговоры о «валютных войнах» ничем не обоснованы.

«Мы наблюдаем укрепление евро относительно иены, однако темпы подъема курса евро нельзя назвать резкими, - отметил он. Это означает, что если темпы роста сохранятся на нынешнем уровне, говорить здесь будет не о чем».

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что курс евро играет важную роль в прогнозировании инфляции и темпов экономического роста, и Э.Новотны поддержал это мнение.
«Лишь тогда, когда динамика валютных курсов ставит под угрозу ценовую стабильность, может идти речь о необходимости интервенций, - сказал Э.Новотны. - Швейцарский ЦБ провел интервенции и провел их успешно, чтобы избежать дефляции, или, по крайней мере, уменьшить ее масштаб в Швейцарии».

Э.Новотны также отметил, что еврозона остается «слабой точкой» в мировой экономике в связи с рецессией в регионе в результате долгового кризиса.

Объем продаж легковых автомобилей в Европе в январе снизился на 8,7%.

Объем продаж легковых автомобилей в странах Европейского союза (ЕС) в январе 2013г. снизился на 8,7% по сравнению с январем 2012г. и составил 885 тыс. 159. Таким образом он достиг исторического минимума, зафиксированного по итогам января с начала публикации соответствующей отчетности в 1990г.
Как сообщается в опубликованном сегодня отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), показатель демонстрирует снижение на протяжении 16-го месяца подряд.

В январе 2013г. ситуация с продажами автомобилей в Европе в основном была удручающей: продажи снижались на всех основных рынках, за исключением Великобритании, где показатель продемонстрировал рост на 11,5% - до 143 тыс. 643. В Германии объем продаж снизился на 8,6% - до 192 тыс. 90 автомашин. Во Франции - на 15,1% - до 124 тыс. 798 единиц. В Италии - на 17,6% - до 113 тыс. 525 и в Испании - на 9,6% - до 49 тыс. 671.

Объем продаж концерна Volkswagen (Audi, Volkswagen, Seat, Skoda) в январе составил 215 тыс. 861 автомобиль (-5,2% к аналогичному периоду годом ранее), концерна PSA Peugeot Citroen - 101 тыс. 680 автомобилей (-16,3%), концерна Ford - 60 тыс. 36 автомобилей (-25,5%), General Motors (Opel, Chevrolet, Vauxhall) - 68 тыс. 179 автомобилей (-5,5%), Renault (Renault, Dacia) - 76 тыс. 206 автомобилей (-5,6%), Fiat (Fiat, Alfa-Romeo, Lancia) - 59 тыс. 704 автомобиля (-12,3%), Volvo Car Corp. - 15 тыс. 253 автомобиля (-17,8%), Toyota Group (Toyota, Lexus) - 37 тыс. 715 автомобилей (-16,8%), Nissan - 32 тыс. 957 автомобилей (-6,0%), Hyundai - 31 тыс. 722 автомобиля (-2,0%), Suzuki - 10 тыс. 299 автомобилей (-18,9%), Mitsubishi - 4 тыс. 518 автомобилей (-37,4%).
Объем продаж концерна BMW (BMW, Mini) составил 54 тыс. 651 автомобиль (+6,6%), Daimler (Mercedes-Benz, Smart) - 49 тыс. 224 автомобиля (+3,7%), Mazda - 9 тыс. 241 автомобиль (+11,4%), Honda - 9 тыс. 414 автомобилей (+10,3%), KIA - 23 тыс. 174 автомобиля (+7,2%), Jaguar Land Rover (Land Rover, Jaguar) - 11 тыс. 477 автомобилей (+19,0%).

В ФРГ индекс деловых ожиданий ZEW в феврале 2013г. составил 48,2 пункта против 31,5 пункта в январе 2013г.

Индекс деловых ожиданий в Германии в феврале 2013г. составил 48,2 пункта против 31,5 пункта в предыдущем месяце, сообщается в опубликованном докладе Центра экономических исследований (ZEW). Аналитики ожидали значения данного показателя в феврале 2013г. на уровне 35 пунктов.

В январе промышленное производство в Украине сократилось на 3,2%.

Падение промпроизводства в Украине в январе замедлилось до 3,2% - Госстат
Объем промышленного производства в Украине в январе 2013 года упал на 3,2% к январю 2012 года, что лучше снижения на 7,6% в декабре и на 3,7% в ноябре прошлого года, сообщила Государственная служба статистики в понедельник поздно вечером.
Ведомство также уточнило, что в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года промпроизводство снизилось на 11,1%.
Как сообщалось, рост промышленного производства в Украине в 2011 году замедлился до 7,3% с 11,2% в 2010 году, а в 2012 году сменился падением на 1,8%. При этом в январе прошлого года Госстат зафиксировал рост промпроизводства на 2,8%.
Согласно данным статистического ведомства, в январе этого года наибольший спад зафиксирован в производстве кокса и нефтепереработке - 26,6%, химическом производства - 19,9%, металлургии - 8,6%, машиностроении - 7,8%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, а также другой неметаллической минеральной продукции - 6,8%.
В то же время в целом в перерабатывающей промышленности снижение составило 4,5% благодаря росту в деревообработке (на 2%), легкой и пищевой промышленности (соответственно 2,7% и 9,5%) и фармацевтике (на 42,1%).
В добывающей промышленности спад в январе этого года по сравнению с январем прошлого составил 1,9%, в поставке электроэнергии, газа - 1%.

Как и предполагалось, отложенный с понедельника спрос, «взмутили» тинистые воды отечественного валютного межбанка, вернув в этот тихий пруд «быков».

Котировки безналичного доллара росли на фоне заметно поднявшейся торговой активности, позволяющей надеяться на несюиминутность этого «бычьего» тренда.

Думается, бустировал «бычий» тренд сводкой нашей статистики, констатировавшей очередное дезавуирование «покращення». На сей раз в январском промпроизводстве, которое упало к январю-2012 на 3,2%. Вызвав закономерную тревогу у инвесторов, которую они не преминули погасить, войдя в «старый надежный доллар».

До рынка наличных эта «бычья» волна еще не докатилась, однако, полагаю, уже к среде потенциальные клиенты обоих сегментов «неформальной» ветки «налички» начнут просыпаться, интересуясь долларом.

Процесс, не исключено, станет катализироваться вероятной пролонгацией слабовыраженного «медвежьего» тренда в паре евро-доллар на мировом форексе, прерванного 18 февраля из-за выходного дня в США. Теперь, с включением долларового «пылесоса» на возобновлении размещений Казначейства США американского долга, туземная валюта должна укрепляться.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83437
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8538
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7758
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама