22.02-1-3: «Пятая колонна» в еврозоне. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 22 лют, 2013 08:34

22.02-1-3: «Пятая колонна» в еврозоне. Ч III



«Пятая колонна» в еврозоне. Ч III

Поражает, что Драги регулярно не находит сколь-нибудь более серьезных аргументов (например, связав это с преодолением европейского долгового кризиса). Налицо его очевидная слабость в риторике относительно Бена Бернанки. Уж тот никогда бы не позволил себе выглядеть столь нелепо. О мастере напускать тумана старом хитрющем еврее Алане Гринспене и говорить нечего!

Однако, не отвлекаясь от нити сюжета, зададимся вопросом: все-таки что Драги прячет под этими неуклюжими отговорками?

Не так давно Драги отклонил предположения о том, что центробанки мира нацелились на валютную войну с целью стимулировать свои экономики низкими обменными курсами.
«Курсы определяются внутренними условиями стран, и стоимость евро отражает экономические фундаменталии Европы», — сказал он.

Этот тезис проверить просто, ознакомившись с тем, что делают основные торговые партнеры еврозоны (и по-совместительству — контрагенты по валютным парам).

Как водится, начнем с доллара.

США «размашисто» стимулируют свою экономику бюджетными и денежными стимулами одновременно. С осени 2012 года действует QE3 без ограничения сроков, а тамошний президент с конгрессом очень хитро «форсировали» свой «фискальный обрыв», которой так дружно и всемирно все боялись весь 2012 год.

В отношении иены и вовсе налицо самурайская решимость ее девальвировать, невзирая на риски валютных войн. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о том, что ключевой пункт его программы по оживлению экономики — это заставить Банк Японии принять меры к окончанию дефляции и падению иены для стимулирования экспорта. То есть печатать и печатать иены!

Банк Англии, Совет управляющих которого, как стало известно буквально пару дней назад, расширил QE по-британски на £25 млрд., доведя эмиссию до £300 млрд., опережает своего американского коллегу в денежных интервенциях на рынке. Вызвав последней сводкой с этого участка падение фунта до уровня $1,520.

Поднебесная перманентно занимается занижением курса юаня последние 20 лет, и последние 10 лет США ведут активную дипломатическую борьбу против этого.

Не надо быть прожженным брокером с Уолл-стрит, чтоб понять очевидное: война системных центробанков за ослабление своих валют во имя поддержки национальных экономик — в самом разгаре. И даже московское заседание «двадцатки», созванное главным образом по этому поводу, обернулось «пшиком». Главные регуляторы мира в девальвационных проекта просто бегут наперегонки. И кем должен быть человек, который в такой агрессивной среде может продолжать бубнить что-то про «экономические фундаменталии»? И при этом двигаться в противоположном направлении.

Наивным патриархальным профессором Марио Драги назвать нельзя. На таком посту может оказаться только абсолютно циничный экономист и прожженный политик. Что же тогда?

Обратимся к родине Драги, и позаимствуем из Римского права простой вопрос — кому выгодна такая позиция ЕЦБ? Ответ очевиден: прежде всего, США, которые девальвируют свой доллар. Как, впрочем, и другим торговым контрагентам Европы.

Однако, считать Драги «засланным Америкой казачком» или агентом всемирного правительства профильной масонской ложи нельзя. Вокруг — не дураки, да и не может Драги столь открыто играть против всей Европы.

Отсюда следует уточняющий вопрос такого же характера: кому в Европе выгодна такая позиция Марио? Только Германии.
Потому что у нее самое развитое промпроизводство, и она имеет преимущество перед любым экспортером в страны Европы как минимум на величину НДС на импорт. Именно Германия была всегда против снижения учетной ставки ЕЦБ, эмиссии евро, его девальвации и т. д.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3579
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:37
дядя Caша
0 3483
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:32
дядя Caша
0 3948
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама