27.02-1-2: США и ЕС строят торговую Атлантиду. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 27 лют, 2013 08:32

27.02-1-2: США и ЕС строят торговую Атлантиду. Ч II



США и ЕС строят торговую Атлантиду. Ч II

Отвечая на пессимизм скептиков, заметим: к счастью, по обе стороны Атлантики сейчас все активнее признаются геостратегические выгоды подобного «трансатлантического партнерства». Согласно результатам исследования мировых трендов, проведенного Национальным советом США по разведке, к 2030 г. экономика Азии превзойдет по своим размерам экономики США и Европы вместе взятые. Этим двум регионам необходимо действовать сейчас, пока они еще формируют в совокупности половину мировой экономики и располагают рычагами воздействия, позволяющими им устанавливать мировые стандарты, которым могут последовать остальные, в том числе и Китай. Через пять лет может оказаться слишком поздно. Как прокомментировал представитель высших эшелонов европейской власти, это решение будет «стратегическим, а не тактическим; глобальным, а не двусторонним».

Возможно, сейчас, в условиях «сиротского» роста экономик по обе стороны Атлантики, подобные заявления звучат несколько утопично, особенно учитывая упорное нежелание Вашингтона даже использовать слово «торговля» в подобного рода соглашениях. Однако 2013 год может предоставить Америке чрезвычайно удобную возможность для реализации первой серьезной торговой инициативы за весь период президентства Обамы. Большинство европейских правительств, включая Францию и особенно Германию и Британию, также проявляют энтузиазм в этом вопросе.

Есть три причины полагать, что сей сюжет получит импульс к развитию именно в первой половине 2013 г., первым «звоночком» которого было упоминаете о TAFTA Бараком Обамой в ходе традиционного ежегодного обращения президента к Конгрессу в конце января.

Во-первых, для Обамы это может стать выгодным политическим ходом. Может, Европа и служит в США объектом для насмешек, но, по крайней мере, она уж точно не ассоциируется в сознании американцев с пресловутым «оглушительным причмокиванием». Уровни зарплат в Старом и Новом свете примерно одинаковы, а стандарты охраны труда и окружающей среды в ЕС даже выше, чем в США. Таким образом, Обама будет избавлен от враждебности, с которой профсоюзы и природозащитные организации обычно воспринимают торговые переговоры с такими странами, как Колумбия. Причем, учитывая склонность республиканцев ратовать за свободу торговли, это может стать редким случаем, когда предложение получит поддержку обеих партий.

Во-вторых, и Европа, и США лихорадочно изыскивают новые источники роста. Единственным реальным способом добиться этого является повышение производительности. Поскольку очевидных резонов для снижения тарифов становится все меньше, придется оправдывать их смелыми и обещающими перспективами трансатлантической рыночной интеграции. Это будет означать направленность на достижение «эквивалентности», или взаимного признания регуляторных норм и стандартов качества. К примеру, если препарат был одобрен Европейским агентством по контролю за оборотом лекарственных средств, он будет принят и Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в США. То же самое будет относиться и к финансовому регулированию, а также печально известным стандартам санитарного и фитосанитарного контроля SPS, из-за которых основная часть сельскохозяйственного экспорта Америки не попадает на территорию ЕС.

Понятно, почему такая программа вызывает скептицизм. Только представьте реакцию европейцев на договор, дающий «зеленый свет» ввозу на территорию континента генетически модифицированных продуктов из США или накачанной гормонами говядины. Однако Европа хотя бы изо всех сил старается продемонстрировать серьезность своих намерений. Так, в ноябре 2012 года ЕС устранил один из камней преткновения, сняв запрет на импорт мяса из США, обработанного молочной кислотой. Кроме того, на год было приостановлено действие налога на выбросы углекислого газа в атмосферу, применяемого к иностранным авиаперевозчикам, использующим воздушное пространство Европы, что являлось постоянной головной болью для Вашингтона.

Памятуя о сложном процессе принятия решений в Европе, Америка тревожится, смогут ли их партнеры выполнить свою часть обязательств. В то же время аналогичную обеспокоенность вызывает у европейцев и Вашингтон. Вряд ли переговоры Обамы с Конгрессом будут проходить гладко. Обеим сторонам следует начать с признания кошмарного устройства своих политических систем.

В-третьих, уже в течение многих лет отношения ЕС и США плывут по течению, развиваясь от случая к случаю. Неудивительно, что Обама как первый президент Америки родом из тихоокеанского региона, выделил Азию в качестве приоритетного направления внешней политики. Однако достигнутый здесь экономический прогресс уже начинает пробуксовывать. Торговая инициатива Обамы в Азии - Транстихоокеанское стратегическое партнерство (TPP) – сталкивается со все большим числом трудностей. Понятно, почему Китай не является желанным гостем в этом клубе, и Пекин воспринимает данное партнерство как попытку влияния со стороны США. Однако даже Япония, подавшая в мае 2012 г. заявку на вступление в TPP, столкнулась с прохладной реакцией администрации Обамы. Американская общественность не встречает бурным ликованием новости о торговых соглашениях с Азией, в то время как европейцы – сколь бы сложно с ними ни было иметь дело – все же являются носителями схожей с американцами ментальности и ценностей.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3187
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2013 08:34
дядя Caша
0 3405
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2013 08:31
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама