Итоги: Энергетика 28.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2013 13:42

Итоги: Энергетика 28.02.13

Мировые цены на нефть демонстрируют в четверг положительную динамику на фоне данных, зафиксировавших менее сильный, чем ожидали аналитики, рост запасов сырья на оптовых складах США, а также на новостях от Банка Японии.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.35 Киева выросла на $0,12, или на 0,11% - до $111,99 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,23, или на 0,25% - до $92,99 за баррель.

Министерство энергетики США сообщило о росте запасов сырья за неделю, завершившуюся 22 февраля, на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 377,5 миллиона баррелей. Увеличение показателя оказалось менее существенным, чем ожидали аналитики, предполагавшие цифру 2,5 миллиона баррелей.

В то же время участников торгов порадовали новости о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально назначил главу Азиатского банка развития Харухико Куроду кандидатом на должность главы ЦБ. Куроду является сторонником продолжения реализации стимулирующих мер для поддержания темпов роста национальной экономики.

Способствуют росту котировок и статданные из США. Так, объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в январе увеличился на 4,5% сравнению с декабрем прошлого года и оказался максимальным с апреля 2010 года. Эксперты при этом прогнозировали рост числа сделок лишь на 1,7%.


Мировые цены на нефть в среду изменились разнонаправленно после публикации в США макроэкономических данных по запасам сырья в стране.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 0,84 доллара - до $111,87 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,13 - до $92,76 за баррель.

Министерство энергетики США сообщило о росте запасов сырья за неделю, завершившуюся 22 февраля, на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3% - до 377,5 миллиона баррелей. Увеличение резервов оказалось менее существенным, чем ожидали аналитики, предполагавшие цифру 2,5 миллиона баррелей
.

Минэнергетики США: Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,3% - до 377,5 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 22 февраля, выросли на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 377,5 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре министерства энергетики страны.

При этом общие запасы бензина снизились на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,8%, и составили 228,5 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов увеличились на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,5%, составив 124,2 миллиона баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Заполняемость второй нитки газопровода Nord Stream составляет 30% - Росприроднадзор.

Заполняемость второй нитки газопровода Nord Stream («Северный поток») составляет 30%, сообщил журналистам в четверг глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Газопровод Nord Stream («Северный поток») - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

«На сегодняшний день вторая очередь на 30% ... заполнена, будут ли востребованы третья и четвертая - я пока не готов сказать, об этом не может сказать никто», - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии газопровода на экологию.

РФ согласна на передачу ГТС Украины двустороннему консорциуму лишь в управление – Зурабов.

Россия допускает передачу украинской газотранспортной системы в управление двустороннему консорциуму с сохранением ее собственности, заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

На минувшей неделе Виктор Янукович заявил, что Киев, скорее всего, не будет продавать свою газотранспортную систему, оставив ее в государственной собственности, но, возможно, сдаст ее в аренду. По его словам, решение об этом пока не принято, но, возможно, оно появится в первом полугодии 2013 года.

«Мы считаем, что вполне возможно сохранение собственности на украинскую ГТС за украинской стороной и принятие соответствующих законодательных решений, которые бы позволили передать ГТС, не меняя форму собственности, в управление консорциуму», - сказал Зурабов в среду журналистам.

Он отметил, что российская сторона готовит документы исходя из предположения, что это будет двусторонний газовый консорциум.

Киев ранее неоднократно настаивал на трехстороннем формате - с участием Европы и России. Однако недавно стало известно, что Украина и РФ все же ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Власти Украины пока официально заявляют, что формат консорциума станет известен только по результатам переговоров.

Разведочное бурение на шельфе Черного моря начнется в ближайшие два-три года.

Уже через три года на украинском шельфе к юго-востоку от побережья Крыма будут пробурены две разведочные скважины. Об этом 27 февраля сообщил президент компании «ВАНКО Прикерченская» Джеймс Браун.
В ближайшее время, продолжал он, компания проведет геологическую оценку участка шельфа на площади примерно 3 тыс.кв.км, а затем приступит к бурению двух разведочных скважин.

«Это произойдет через три года, - отметил он. - Глубины моря в районе, где будут пробурены скважины, достигают около двух тысяч метров, а глубина скважины, вероятно, составит от 3 до 5 тыс.м. Все зависит от того, где мы найдем продуктивный слой».

По его оценке, стоимость бурения двух разведочных скважин составляет около $150 млн., а шансы на успех в обнаружении крупных запасов газа оцениваются в 17-20%.

К 2015 году мировые цены на газ снизятся на 10% - заместитель министра экономического развития РФ Клепач.

К 2015 году мировые цены на газ снизятся на 10% - до $320-330 за 1 тыс. куб. метров, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач во время Зимней зерновой конференции в Белокурихе в четверг.

«В прошлом году рост цен на газ составил 15%. В дальнейшем мы идем с более низким темпом роста - около 10% и замедляемся. Ситуация будет более тяжелой. Мы ждем снижения мировых цен», - сказал замминистра.

«Если говорить по мировым ценам, то сейчас у нас среднегодовая цена $353 за 1 тыс. кубов, в конце года (2012) была еще ниже. Мы ожидаем, что к 2015 году цена будет около $320-330, то есть около 10% от цены на газ мы потеряем, может, даже чуть больше, потому что картина рынка очень изменилась», - сказал А.Клепач.

Замминистра также отметил, что для министерства сейчас «действительно важнее, что будет происходить на внутреннем рынке».

«У нас сейчас внутренняя цена где-то на уровне $95 (за 1 тыс. кубометров), с НДС - $100 с лишним. Нам еще предстоит регулировать цены на газ, потому что если брать рост по 15% в год, то мы к 2015 году выйдем на 150 и более долларов. Мы сейчас в наших прогнозах исходим из того, что для того, чтобы удержать инфляцию, мы должны удержать тарифы на газ, и далее держать внутренние цены на газ пониже», - заявил А.Клепач.

При этом правительство пока не решило, какую позицию изберет в вопросе тарифов на газ.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115436
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40736
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39592
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама