Черный февраль

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум від експерта Фунтика: інвестування, аналіз ризиків, ринкова аналітика.
Повідомлення Додано: Пон 04 бер, 2013 01:33

Черный февраль

http://www.radikal.ru
Впору вспоминать расхожее "Если Америка чихает, весь мир заболевает насморком".
Протоколы ФРС уронили рынок
В официальном заявлении по итогам январского заседания ФРС выражала уверенность в том, что экономика США находится в стадии роста, пусть и умеренного, и программа финансовой поддержки будет действовать в прежних параметрах до того момента, как появятся признаки роста более серьезного. И вот теперь выяснилось, что в комитете ФРС, определяющем ее политику, нет единства: некоторые его члены считают, что стоимость программы количественного смягчения столь высока, что ее, возможно, придется свернуть раньше, чем планировалось, предоставив экономике «выздоравливать» в более жестких денежных условиях.

Найдутся конечно и те, кто скажет, что рынки просто обязаны были упасть, и протокол-всего лишь повод, но для ЗВР Украины от этого ничего не изменится.
И только рынок успокоился, Европу начал троллить Дон Берлускони.
Италия проголосовала против самой себя
Итальянцы выбрали новый парламент - последствия этого ощутили не только в Брюсселе и в Берлине, но и в Нью-Йорке и в Токио. Биржевые курсы падают, политики потрясенно комментируют итоги выборов, называя их зловещим предзнаменованием для ЕС, которое сведет на нет все надежды на преодоление кризиса евро. Своими голосами многие избиратели вознаградили экс-премьера Берлускони и политанархиста, комика Грилло за их агрессивную агитацию против политики экономии, Германии и евро. В Италии пробил час популистов. Беспокойство, которое во всем мире вызывает судьба третьей по величине экономики еврозоны, а также будущее всего валютного союза, более чем обоснованно.

В дополнение к НЕдоллару подешевело казалось бы немеркнущее золото на -7,8%, все это в итоге привело (по приблизительным оценкам) к усушке ЗВР на 500-600 млн долл за февраль.
НБУ оценивал плановые расходы валюты на уровне 1700 млн долл, львиная часть-в МВФ.
Минфин на внешнем рынке привлек через еврооблигации ок. 1017 млн долл(17 млн долл (если калькулятор не поломался)-премия от снижения доходности при неизменном купоне 7,8% годовых) в начале месяца. На внутреннем с помощью валютных ОВГЗ наколядовали ок. 670 млн долл, что в сумме позволило закрыть плановые расходы.
http://fotohost.org/images/a179db34-45kB.png
В середине февраля(16.02) прошла половина срока от введения т.н. обязательной продажи валюты экспортерами.
По правде сказать, до сих пор не могу определится, повлияло ли ЭТО на предложение валюты, в каком объеме повлияло и т.д.
Трудно продать больше того, чего нет из-за объективных причин: падение стоимости черных железяк, например. В любом случае, к концу месяца наблюдатели на сторожевых вышках отметили появление Ощадбанка с продажей доллара по 8,145 грн/долл. По курсу, который стал уже привычным для участников рынка. Верхнюю границу коридора, на страже которой стоят госбанки, никто не собирается менять(по крайней мере на текущий момент), несмотря на все визиты миссий МВФ.
Вряд ли НБУ ставил на место валюту в хранилищах верных "вассалов"(тм): во-первых, как показала практика прошлого года, госбанки будут наращивать открытую короткую валютную позицию, во-вторых, китайский кредит, по всей видимости, еще полностью не конвертировали.
Есть некоторые подозрения на предмет скрытых интервенций НБУ 18.02 и 28.02, но объем их не должен быть сколь либо значимым.
Как то за 7 миллиардным штрафом от Газпрома все забыли про сумму оплаты за январский газ(или у меня выпало, что тоже нельзя исключать).
«Нафтогаз» не все заплатил «Газпрому» за поставленный в январе газ
Стоит отметить, что в феврале НАК «Нафтогаз Украины» не публиковала данные о сумме расчетов с «Газпромом» за поставленный газ.
Последние данные НАК касаются выплат за газ, поставленный «Газпромом» в декабре 2012 года. Так, 4 января «Газпрому» было перечислено $618 млн.

Благо НБУ опубликовал предварительные данные по платежному балансу за январь, с объемом импорта голубого топлива на уровне декабря 2012 года. Правда есть один нюанс, в январе г-н Фирташ не импортировал природный газ, т.е. весь поставленный объем пришелся на НАК "Нафтогаз"(из сообщений СМИ). И заплатить он должен был около 1 млрд долл, что вряд ли позволяет надеяться, что справились без помощи НБУ.
С учетом вышесказанно, вполне вероятно, что разменяем 24 млрд долл в закромах и сусеках.

Несмотря на то, что Украина подписала кучу меморандумов с МВФ, с рекомендациями(требованиями?) перейти к режиму таргетирования инфляции и отказаться от фиксированного курса, да и в Программе реформ 2010 года записано украинским по белому все то же, но Янукович уверен, что удерживание курса гривны в течение трех лет пошло на руку экспортерам
Стабильность национальной валюты на протяжении трех лет позволила украинским производителям нормально работать на внешнем рынке, уверен Президент Виктор Янукович.
Выступая на заседании правительства, он отметил, что стабилизация курса национальной валюты была принципиальной задачей в контексте обеспечения надежной макроэкономической стабильности.

"Три года подряд гривня стабильна. Это позволило украинским производителям нормально работать на внешнем рынке", - цитирует слова Президента его пресс-служба.
СМИ не упустили возможность постебатся по поводу, но речь идет скорее о фиксированном курсе, как таковом, а не удержании(в нашей ситуации, искусственном завышении курса гривны на фоне постоянных интервенций НБУ). Нет, очевидно, что фиксированный т.е. стабильный курс-фундамент для прошедшей и будущей избирательной компании. Просто форварды-шморварды, фьючерсы-шмуперсы явно не попадают в понятийное мировоззрение г-на Януковича. Нет им места в экономической картине мира Президента.
Вряд ли стоит ожидать изменения валютной политики по собственной воле, это должно быть понятно даже самым закоренелым оптимистам. Только под влиянием обстоятельств, со всеми вытекающими последствиями.
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 04 бер, 2013 17:53

Расходы по обслуживанию госдолга Украины на 1 марта составили 4,39 млрд грн, - Госказначейство
На расходы по обслуживанию государственного долга помесячной росписью ассигнований общего фонда госбюджета на январь-февраль 2013 г. предусмотрено 4 млрд 993,9 млн грн, сообщает Государственная казначейская служба Украины (Госказначейство).

По состоянию на 1 марта 2013 г. расходы по обслуживанию государственного долга составили 4 млрд 393,1 млн грн (в т.ч. по внутреннему госдолгу - 2 млрд 775,6 млн грн, по внешнему - 1 млрд 617,5 млн грн).

На погашение государственного долга временной помесячной росписью финансирования общего фонда госбюджета на январь-февраль 2013 г. предусмотрено 9 млрд 315,9 млн грн. По состоянию на 1 марта расходы на погашение госдолга составили 8 млрд 624,1 млн грн (в т.ч. по внутреннему госдолгу - 3 млрд 390,3 млн грн, по внешнему - 5 млрд 233,8 млн грн).
:lol:
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 08 бер, 2013 00:28

Из всех планет солнечной системы, Земля самая финансово нестабильная и вредная для существования капитала. Постоянные кризисы, финансовые потери, крахи и дефолты, снижения процентных ставок и обвал индексов на мировых биржах - делают непригодной для жизни эту планету.

Боже, как же я хочу улететь на Марс, найти себе там пещеру и красивую марсианку, чтобы не знать ни о каких кризисах и жить как в раю!
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 кві, 2015 13:44

Изя Гуд неплохое решение) Я бы тоже не отказалась покинуть планету)
juju1002
 
Повідомлень: 10
З нами з: 02.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 кві, 2015 21:45

  juju1002 написав: неплохое решение) Я бы тоже не отказалась покинуть планету)

во время кризиса один Топ выбросился в окно.К боссу приходит молодой и говорит:а можно я на его место? Босс ответил: на его место? - это к директору кладбища. :mrgreen:
Хутін Пуй
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3107
З нами з: 06.03.14
Подякував: 181 раз.
Подякували: 321 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама