Что с законностью ГлобалМани?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<1234 ... 8>
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 13:47

evin2012
Вопрос не в уведомлениях а в проблемах с лицензиями, на которые компания ответа не дает. И не нужно цитировать согласованный текст про валютную лицензию, без нее можно беспрепятственно работать.
changevoice
 
 
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 15:22

changevoice Враховуючи вказане, ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ГЛОБАЛМАНІ" може продовжувати здійснювати свою діяльність в національній валюті України до закінчення строку, встановленого пунктом 3 розділу II Закону (Закон N 5284-VI).http://document.ua/pro-dijalnist-tov-globalmani-doc131113.html :!:
evin2012
 
 
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 15:38

evin2012

так 17.09.12+6 мес - это что же,последнюю неделю сервису легально жить?
submarinebus
 
Повідомлень: 14
З нами з: 20.11.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 16:04

submarinebus Как я понимаю, это еще неделя у Нацбанка, чтобы урегулировать порядок выдачи лицензий небанковским финучреждениям. А потом пойдет сама процедура лицензирования, которая, вероятно, будет сопровождаться еще одним письмом, если его еще нет. На сайтах НБУ и .д. я лично пока ничего не видела.
evin2012
 
 
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 21:49

Re: Что с законностью ГлобалМани?

нет,пардон, то что регулятор не сделал норм документ в срок-это одно, а относительно правомочности работы ГМ, согласно процитированного Вами же письма-разъяснения НБУ, она является таковой "до закінчення строку"(т.е. календарного срока), иначе бы написали "до виконання вимог пункту",если бы ориентировались на регламент НБУ.
А это значит де-юре ГМ официально имеют разрешение на обслуживание до 18.03.13.
зы я не докапываюсь,просто пытаюсь объективно оценить целесообразность хранения средств в системе из-за рисков отсутствия официального статуса. Пока,в ближайшие дни считаю использовать ГМ довольно рискованным,ничего личного,только изложенные факты.
submarinebus
 
Повідомлень: 14
З нами з: 20.11.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 18:14

submarinebus Если следовать правилам де-юре, наша страна вообще не смогла бы существовать)))
зы я не докапываюсь,просто пытаюсь объективно оценить целесообразность хранения средств в системе из-за рисков отсутствия официального статуса. Пока,в ближайшие дни считаю использовать ГМ довольно рискованным,ничего личного,только изложенные факты.
Ваше докапывание считаю абсолютно разумным и поддерживаю, иначе нас бы здесь не было, а сидели бы где-нибудь в Фейсбуке, пока сисадмин NeoSpy отключил)))
По-моему система ГМ не позиционирует себя как выполняющая функцию хранения денег. Я лично использую ее как платежную систему, т. е по назначению. А для хранения денег у меня депозит в Привате (как его не ругают, ничего лучше пока не нашла, да и программа лояльности при хорошей сумме вклада у них хороша), не сочтите за рекламу :roll: .
PS: Если у Вас находится крупная сумма денег в кошельке - обналичьте их, а лучше заплатите коммуналку за себя и за соседей, они будут благодарны, избавившись от потери времени в кассе, а Вы ничего не потеряете на выводе денег из системы. Лично у меня в данный момент там денег не много, потому ничего делать не буду.
evin2012
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 00:56

Re: Что с законностью ГлобалМани?

Нет, ну это все замечательно.. Ну а что будет, если ГлобалМани не выдадут новую лицензию до 18.03.2013? Они явно остануться вне закона.
mount_nike
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 01:50

  mount_nike написав:Нет, ну это все замечательно.. Ну а что будет, если ГлобалМани не выдадут новую лицензию до 18.03.2013? Они явно остануться вне закона.

Согласно ЗУ о лицензировании они уже могут быть признаны незаконными, общался с юристами своими.
Я все свои сбережения из системы вывел, до разъяснения ситуации и прием платежей прекратил, лично мне риски ни к чему, благо альтернатива всегда есть.
changevoice
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 10:56

mount_nike
Нет, ну это все замечательно.. Ну а что будет, если ГлобалМани не выдадут новую лицензию до 18.03.2013? Они явно остануться вне закона.

Значит, выдадут после)))На официальном сайте НБУ представлен
Проект постанови Правління Національного банку України "Про затвердження Положення про порядок реєстрації платіжних систем, учасників платіжних систем та операторів послуг платіжної інфраструктури"

Проект находится в стадии обсуждения в данный момент:
Зауваження та пропозиції до Проекту приймаються до 26 березня 2013 року на поштову та електронну адресу Національного банку України.
(http://www.bank.gov.ua/control/uk/publi ... t_id=37194)Понятно, что если обсуждение будет проходить до 26 марта, то раньше этого срока Положение о порядке регистрации ПС введено быть не может. И даже если платежная система подаст документы на согласование в день введения Постановления, у НБУ есть 60 дней для рассмотрения документов:2.5. Національний банк зобов’язаний розглянути документи, подані платіжною організацією платіжної системи для узгодження правил цієї системи, протягом 60 календарних днів із дня надходження до Національного банку документів.(http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=529592).
Следовательно, ждем от НБУ очередного письма по поводу продления разрешения на работу ПС до согласования правил работы с НБУ. Иначе приостановление работы ПС влечет за собой нарушение прав потребителей :) Поскольку ГлобалМани остались без лицензии по причине окончания срока действия, а не из-за каких-то нарушений, нет оснований думать, что у них могут быть какие-то вопросы с полученим новой лицензии. Все-таки этот вопрос продолжает носить технический характер)))
evin2012
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 11:15

changevoice
Согласно ЗУ о лицензировании они уже могут быть признаны незаконными, общался с юристами своими.
Есть еще один Закон:
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про внесення змін до деяких законів України щодо спрощення умов ведення бізнесу в Україні

"5. Строк видачі документів дозвільного характеру становить
десять робочих днів, якщо інше не встановлено законом.
У разі якщо суб'єктом господарювання або уповноваженою ним
особою подано у встановленому законом порядку заяву та документи,
передбачені для отримання або продовження права на провадження
певних дій щодо здійснення господарської діяльності або видів
господарської діяльності в повному обсязі, але у визначений
законом строк документ дозвільного характеру або рішення про
відмову у його видачі не видано або не направлено, застосовується
принцип мовчазної згоди.
Уверена и в НБУ, и в платежной системе есть свои юристы, и уж они то точно знают, что с этим делать.
evin2012
 
 
  #<1234 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Вопросы про Глобалмани 1 ... 30, 31, 32
Anonymous » Чет 19 лип, 2012 01:12
310 71407
Переглянути останнє повідомлення
Сер 19 гру, 2018 17:20
elgroshy500
Глобалмани – новый стартап Януковича 1, 2, 3
Anonymous » Чет 20 чер, 2013 23:40
20 14888
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лип, 2013 12:46
Romasha
15 11550
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 кві, 2013 14:37
valeeff
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама