Итоги: Энергетика 29.03.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 12:44

Итоги: Энергетика 29.03.13

Мировые цены на нефть в пятницу растут на новостях из Японии.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.10 Киева выросла на $0,33, или 0,3%, - до $110,02 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,65, или 0,67%, - до $97,23 за баррель.

Как стало известно ранее в пятницу, число новостроек в Японии выросло на 3% в феврале после роста на 5% в январе. Аналитики, напротив, ожидали уменьшения на 1,8%.

В тоже время рост котировок ограничивается ограничивают новости газеты китайской China Securities Journal, сообщившей, что власти требуют от малых и средних банков жестко контролировать кредитование региональных властей
.

«Черное золото» по итогам четверга выросло в цене. Мировые цены на нефть в четверг выросли на фоне данных о росте ВВП США, крупнейшего мирового энергопотребителя.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 28 марта 2013г. повысилась на $0,65 и составила $97,23 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 28 марта 2013г. повысилась на $0,33 и составила $110,02 за баррель.

Согласно данным бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП страны по итогам IV квартала 2012 года, по окончательной оценке, составил 0,4% по сравнению с III кварталом. Первая оценка ВВП свидетельствовала о снижении экономики страны на 0,1%
.

Г.Шмаль: Россия оказалась не готовой к развитию сланцевых технологий.

В Москве завершил работу юбилейный, X съезд Союза нефтегазопромышленников (СНП) России. Делегаты обсудили главные проблемы работы и развития отечественного ТЭК. По их мнению, в мировой энергетике происходят быстрые перемены, которые ставят на повестку дня повышение роли стратегического планирования и освоения новых добывающих технологий.

По словам президента СНП Геннадия Шмаля, нефтегазовый комплекс (НГК) вышел из кризиса с наименьшими потерями. Только за прошлый год были введены Бованенковское газовое месторождение, газопровод «Бованенково – Ухта», вторая нитка «Северного потока», нефтепровод «Заполярное – Пурпе».

Вместе с тем произошло сокращение добычи и экспорта природного газа. Не удалось добиться 95% использования попутного нефтяного газа, отстает техническое регулирование. Нет также существенных изменений в нефтепереработке, за исключением ЛУКОЙЛа, перешедшего с июля 2012 года на выпуск топлива по стандарту Евро-5.

Президент СНП указал также на снижение конкурентоспособности российских компаний нефтегазового сектора, ухудшение ресурсной базы. Это происходит на фоне того, какую важную роль стали играть сланцевый газ и сланцевая нефть США, нефтяные пески Канады и подводные добывающие комплексы в Норвегии.

«Мы достаточно часто говорим о модернизации, не дав себе труда четко объяснить, что это такое. Технологическая модернизация невозможна без модернизации хозяйственной, налоговой, структурной и кадровой. Ситуация со сланцевым газом показала, что Россия оказалась не готова к такому развитию событий», - заявил Шмаль.

Украина в марте практически не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса - глава Минэнерго.

Украина в марте нынешнего года почти не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

«Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции», - сказал он журналистам в четверг в Будапеште.

Э.Ставицкий отметил, что Киев работает над увеличением объемов диверсификационных поставок газа в Украину и рассчитывает на то, что эти процессы повлияют на позицию России по пересмотру цены газа для Украины.

Fitch: «Газпром» не будет менять цену на газ для Украины.

«Газпром» в ближайшее время не будет менять цену на газ для Украины. С таким мнением выступили эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

По их словам, они это связывают с высокими спотовыми ценами на газ в Европе.

Украина в I квартале оплачивает российский газ по $406, во II квартале ожидается рост цены до $426.

Украина и Венгрия договорились об увеличении поставок электроэнергии.

Украина и Венгрия договорились об увеличении поставок электроэнергии, сообщает пресс-служба украинского правительства по итогам встречи в Будапеште премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«Кроме того, была достигнута договоренность активизировать сотрудничество в энергетической сфере, в частности по развитию атомной энергетики, увеличению поставок украинской электроэнергии в Венгрию и транзита в Украину европейского газа через территорию Венгрии», - говорится в сообщении. «Мы решили расширить существующие транспортные сети в приграничных регионах», - сказал также Н.Азаров.

Украина увеличила экспорт электроэнергии в 2012г. по сравнению с 2011г. на 43,7% - до $574,819 млн., в натуральном выражении - на 51,5% - до 9,745 млрд кВтч. В том числе в Венгрию экспортировано электроэнергии на $224,2 млн. Крупнее поставки были только в Белоруссию - на $231,4 млн. Поставки электроэнергии в Венгрию в 2012г. возросли по сравнению с 2011г. на 45,7% - до 3,6 млрд кВтч.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114581
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40559
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39401
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама