На каждого работоспособного Украины приходится около 4000 на

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 21:05

На каждого работоспособного Украины приходится около 4000 на

НБУ привел данные Международной инвестиционной позиции по итогам 2012 года. Эти показатели рассчитываются согласно методике МВФ. И хотя есть люди, которые пытаются поставить под сомнения результаты этих расчетов, понятно, что причина не в расчетах, а в их результатах. В этом нет ничего удивительного, что некоторые люди просто не хотят замечать реальные события, которые имеют место в экономике Украины и, наверное, поэтому ругаются, или точнее пытаются ругать результаты Международной инвестиционной позиции. А эти результаты более чем красноречивые. По результатам 2012 года чистая международная инвестиционная позиция составила почти минус 60 млрд. долл. Это еще раз говорит, что долларизация экономики у нас довольно большая. Минус по чистой международной инвестиционной позиции показывает, что больше иностранной валюты заходит в Украину, а не наоборот. Мы живем за счет зарубежной валюты. Такая у нас традиция.

Раздел «Активы Международной инвестиционной позиции» включает золотовалютные резервы на уровне 24 млрд. долл., которые, как известно по итогам 2012 году уменьшились на 7,2 млрд. долл. Около 9,3 млрд. долл. составляют прямые инвестиции украинских инвесторов за рубеж. За 2012 год этот показатель увеличился на 1,2 млрд. долл. Есть еще очень маленькие портфельные инвестиции украинцев за рубеж, которые можно и не учитывать. Очень мало, если сравнивать с Россией и даже с Казахстаном. Украинский капитал пока не стал мировым и даже региональным лидером по инвестированию средств за рубеж. У нас все наоборот. Украина является объектом для прямых иностранных инвестиций. В разделе «Пассив Международной инвестиционной позиции», показатель «Прямые инвестиции» по итогам 2012 года составил 72,8 млрд. долл., это почти на 7,3 млрд. долл. больше, чем в начале прошлого года. А еще 27 млрд. долл. это зарубежные портфельные инвестиции. Получается, что больше инвестиций идет в Украину, чем из Украины. И это факт. Пока факт…

Самый большой показатель в разделе «Активы Международной инвестиционной позиции», это «Другие инвестиционные активы». По итогам 2012 года этот показатель составил больше 109 млрд. долл. Этот показатель включает товарные кредиты, которые украинские компании разместили за рубежом. Их около 9,5 млрд. долл. Есть еще межбанковские кредиты, которые украинские банка разместили в зарубежных банках, их не много, всего 464 млн. долл. На начало 2012 года их было 604 млн. долл. Ставки в зарубежных банках не очень радуют наши банки, поэтому они не спешат держать свои деньги за рубежом.

А теперь самый главный показатель, который очень хорошо описывает наш валютный рынок. По итогам 2012 года в банках на счетах было безналичной валюты на сумму 12 млрд. долл. Это на 2 млрд. долл. больше, чем в начале 2012 года. Может не так много, но объемы валюты в банковском секторе растут. Хотя хотелось бы быстрее. Ибо вне банковского сектора, или как говорят «на руках у населения», находится 86,3 млрд. долл. наличной валюты. Как правило, это наличные доллары США. По итогам 2012 года общая сумма наличной валюты, которая обращается на территории Украины увеличилась почти на 7,9 млрд. долл. Этот показатель фактически совпадает с параметрами платежного баланса за 2012 год, где объем роста наличной валюты вне банковского сектора составил 7,5 млрд. долл. Что бы там не говорили, а объем наличной валюты в Украине растет. Любят украинцы скупать «зеленные бумажки», а потом ругаться, что никак не дождутся девальвации.

Жителей Украины у нас действительно около 45 млн. человек, но это с учетом детей. Если посчитать только работоспособное население, а еще лучше взять за основу экономически активное население, согласно методике МОТ, таких в Украине 22 млн. человек. В результате получается, что на одного экономически активного жителя Украины приходится 3921 долл. Неплохо и немало. Стоит напомнить, что по итогам 2008 года на одного экономически активного жителя Украины приходилось 1690 долл. За период с 2009 по 2012 год украинцы, несмотря на поголовную нищету и бедность, умудрились скупить наличных долларов почти на пятьдесят миллиардов долларов. Украинцев можно было бы занести в книгу рекордов Гиннеса, как нацию, которая умеет талантливо создавать себе проблемы и потом мужественно из этих проблем искать выход. К слову, в «Пассивах Международной инвестиционной позиции» 68 млрд. долл. это кредиты и долги, которые набрало правительство Украины, банки и бизнес. В этом разделе учитываются и кредиты МВФ, которые являются обыкновенным долгом Украины перед МВФ. Вот именно за счет этих 68 млрд. долл. и части денег из прямых зарубежных инвестиций и сформировались эти 86 млрд. наличной валюты. «Международная инвестиционная позиция» рассчитывается, как баланс, который очень хорошо показывает саму суть движения валюты в стране. Так как она показывает не только, где в Украине находится валюта, но и как она туда попала. Наша наличная валюта, которая так усердно храниться украинцами под матрасами и есть кредиты МВФ, которые нужно отдавать. Поэтому и приходится правительству для того, чтобы отдавать кредиты МВФ размещать новые еврооблигации, чтобы население и дальше могло хранить свои «зеленые бумажки» в тумбочках и верить в чудо, что может что-то произойдет, и сразу все разбогатеют. Только непонятно, как это может произойти, если мы большую часть наших внешних долгов перевели в наличную валюту и спрятали под матрасом. Наивные люди…
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 21:28

Александр_Охрименко Да пошли Вы господин в анус, горите в аду кретин продажный :oops: Вы работоспособный?
Кстати, диета не помешает, а то уже ур** Арбузова
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 21:49

  baran написав:Александр_Охрименко Да пошли Вы господин в анус, горите в аду кретин продажный :oops:


:lol: :lol: :lol:
Прочитал сначала комментарии, сейчас сяду читать саму статью. :|
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 21:52

По результатам 2012 года чистая международная инвестиционная позиция составила почти минус 60 млрд. долл. Это еще раз говорит, что долларизация экономики у нас довольно большая. Минус по чистой международной инвестиционной позиции показывает, что больше иностранной валюты заходит в Украину, а не наоборот. Мы живем за счет зарубежной валюты. Такая у нас традиция.


Ну да, было бы дивно, если бы больше иностранной валюты выходило из Украины. :arrow:
(Это означало бы, что где-то на территории Украины находится фальшивомонетный станок. :lol:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 22:00

Re: На каждого работоспособного Украины приходится около 400

  Александр_Охрименко написав:Стоит напомнить, что по итогам 2008 года на одного экономически активного жителя Украины приходилось 1690 долл. За период с 2009 по 2012 год украинцы, несмотря на поголовную нищету и бедность, умудрились скупить наличных долларов почти на пятьдесят миллиардов долларов. Украинцев можно было бы занести в книгу рекордов Гиннеса, как нацию, которая умеет талантливо создавать себе проблемы и потом мужественно из этих проблем искать выход.


Не вижу в этом проблемы.
Просто пережитки голодомора.
(Ведь вы же не собираетесь отрицать сберегательные свойства доллара? Его даже мыши не едят...)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 22:12

Вызывает большие сомнения одна вещь:

Ибо вне банковского сектора, или как говорят «на руках у населения», находится 86,3 млрд. долл. наличной валюты. Как правило, это наличные доллары США.

За период с 2009 по 2012 год украинцы, несмотря на поголовную нищету и бедность, умудрились скупить наличных долларов почти на пятьдесят миллиардов долларов.


Позвольте, а кто им её продал? В таких количествах??? :shock:
Мы же вроде не брали у МВФ кредитов в этот период на почти 50 млрд. долларов. :wink:
МВФ дало нам в этот период, если не ошибаюсь, первый транш в 1.3 млрд. долларов и на этом всё заглохло, и только сейчас приехали и говорят о кредитах ещё.

При этом, за этот период Украина должна была погашать долги и проценты по ранее взятым у МВФ кредитам. Вы знаете, сколько она ему выплатила? Может быть, больше чем 1.3 млрд, которые она взяла? :roll:

так что, 50 млрд. долларов прибавки валюты на руках у "населения" - это несколько из другой оперы, чем кредиты МВФ УКраине. Давайте разбираться. :|
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 22:16

Re: На каждого работоспособного Украины приходится около 400

4000 на
Это что? Нанасы, Напёрстки, Нахи?
А всё песни о старом :D О них, о паскудных зелёных бумажках..Когда-же експерфт поймёт, что считать чужие деньги- нехорошая штука.
лень пароль искать
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 22:28

  лень пароль искать написав:
4000 на
Это что? Нанасы, Напёрстки, Нахи?
А всё песни о старом :D О них, о паскудных зелёных бумажках..Когда-же експерфт поймёт, что считать чужие деньги- нехорошая штука.


Видимо это игра такая, угадай слово.
Напильников? Нахлебников? :D
microlab
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 22:40

  microlab написав:
  лень пароль искать написав:
4000 на
Это что? Нанасы, Напёрстки, Нахи?
А всё песни о старом :D О них, о паскудных зелёных бумажках..Когда-же експерфт поймёт, что считать чужие деньги- нехорошая штука.


Видимо это игра такая, угадай слово.
Напильников? Нахлебников? :D


На личных долларов. :wink:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2013 23:02

Александр_Охрименко
Хватит заглядывать в карманы людей-деньги эти заработанные. Посчитайте, лучше , награбленное, украденое нашими чудесно богатеющими олигаргами и растущими как грибы миллиардерами в нищей стране. Вот там и осели деньги , а не у народа под матрасами , которые старики на смерть собирают, а молодые на образование детей или на какое-то минимальное жильё
Alla
 
Повідомлень: 531
З нами з: 10.09.12
Подякував: 145 раз.
Подякували: 238 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38205
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 сер, 2018 00:03
proftpd66
0 39314
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 лис, 2017 07:59
Александр_Охрименко
0 40354
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 лип, 2017 20:19
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама