02.04-1-2: Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 07:14

02.04-1-2: Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч II



Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч II


Евро, меж тем, продолжает пребывать под давлением по мере того как развязка событий на Кипре оказалась не столь оптимистичной как хотелось бы участникам, и несет в себе неприятные сигналы для инвесторов.

Другой масштабной проблемой для еврозоны является углубляющаяся рецессия. Если выходившие в предыдущие месяцы различные опережающие опросные индексы показывали рост настроений потребителей и производителей (особенно в Германии), и подавали надежды на начало «покращення» экономической ситуации в I полугодии, то вышедшие в марте индексы ZEW/IFO/PMI и прочие показали падение, поставив крест на этих надеждах.

Да и реальные данные после кратковременного улучшения (в основном опять же за счет Германии) перестали радовать, промпроизводство еврозоны за январь продемонстрировало спад на 0,4% м/м.

Скорее всего, в условиях слабого экономического роста в США (МВФ собирается понизить прогноз роста ВВП США в 2013 году до 1,7%), еврозона продолжит показывать углубление рецессии.

Кроме того, очередной виток политического кризиса в Италии спровоцировал рост доходности по облигациям правительства этой страны, что также ослабляет позиции единой валюты.
По итогам недели она утратила около 10 базисных пунктов или 0,1%. Потери могли оказаться большими, не провались доллар в течение 01 апреля с уровня $1,2810 к $1,2850.

Локального минимума $1,2749, совпавшего с нашим таргетовым уровнем для пары евро-доллар и минимального с 21 ноября 2012 года единая валюта достигла в ожидании открытия кипрских банков 27 марта.

Британский фунт в отчетный период чувствовал себя гораздо более уверенно, чем евро. Последние данные по розничным продажам, относящиеся к ключевым макроэкономическим индикаторам приятно удивили.

Кроме того, Банк Англии все-таки выражает озабоченность инфляцией и не намерен таргетировать экономический рост любой ценой, что вызвало волну опасений несколькими неделями ранее. При этом, и проблем, схожих с ситуацией на Кипре и в Италии в стране «Туманного Альбиона» нет. Соответственно, фунт значительно усилил свои позиции против евро. Относительно американского доллара его позиции по итогам недели прибавили 0,35%: фунт вырос с уровня $1,5182 к отметке $1,5235.

Японская иена продолжает «остывать» после роста, спровоцированного ожиданиями изменений в кредитно-денежной политике Банка Японии в сторону смягчения. В преддверие очередного заседания регулятора, которое состоится 4 апреля, пара доллар-иена плавно снижалась и ближе к закрытию торгов котировалась у важнейшего уровня поддержки ¥93,31, укрепившись относительно «американца» по итогам недели на 0,82%.

А теперь самое время подумать о перспективах новой отчетной недели, 02 – 08 апреля.

Грядущая неделя – дебют нового месяца и квартала, а потому будет насыщена на ключевую макроэкономическую статистику из США, способную задать настроения участникам мировых финансовых рынков на весь апрель.

Меж тем, как мы уже указали выше, первый блин здесь для доллара вышел комом: в понедельник вышли далеко не шуточные данные по Индексу менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Несмотря на довольно оптимистичные ожидания, случился конфуз: вместо прогнозируемых 54,0 пункта, индикатор показал снижение до 51,3 пункта с известными последствиями как для американской валюты, так и тамошнего рынка акций.

В среду (в 17.00 Киева) Институт управления поставками представит и отчет по Индексу менеджеров по закупкам в непроизводственной сфере. Традиционно он оказывает меньшее влияние на участников финансовых рынков, но они будут очень внимательно следить за этим релизом. В преддверии публикации данных по рынку труда от Бюро трудовой статистики по новым рабочим местам, в центре внимания окажется и аналогичный показатель, рассчитываемый ADP Inc, который увидит свет тоже в среду в 15.15.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4030
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:16
дядя Caша
0 3913
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:13
дядя Caша
0 3607
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 кві, 2012 09:09
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама