02.04-1-3: Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 07:16

02.04-1-3: Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч III



Валюта к апрелю: на Пасху надейся… Ч III


Меж тем, несмотря на первоапрельский конфуз, макроэкономическая статистика из США идет сейчас весьма позитивная, а потому высоки шансы, что фондовые рынки и доллар будут реагировать на нее очень позитивно. Доллар имеет все шансы продолжить укрепление.

Думается, для евро фокус внимания рынка будет теперь переключаться на Италию. Здесь по итогам прошедших в конце февраля выборов сформирован такой состав парламента, который не позволит создать правительство. За март не было сделанного ничего для выхода из политического тупика, победивший на выборах Берсани не смог сформировать коалицию. Переговоры Берсани с представителями Берлускони и Грилло ожидаемо провалились. Это событие может дать ход дальнейшему росту доходностей итальянских облигаций, ведь не стоит забывать, что у Италии самый большой (не считая Греции) уровень долга к ВВП, более 120%.

Вообще полагаю, что рост доходностей Италии к новым максимумам – всего лишь вопрос времени. В конце концов, все закончится тем, что Италия будет вынуждена просить помощь у ЕЦБ в виде интервенций, но взамен ей придется частично расстаться с суверенитетом и прекратить все игрища с популизмом. Если интеграционные процессы и будут продолжаться в еврозоне, то продвинуться дальше они смогут только через предоставление больших полномочий по контролю над бюджетами от стран к органам ЕС. Такие вещи не могут пройти без потрясений, значит потрясения – будут. Осенью прошлого года мы наблюдали «итальянский кризис», когда доходности по 10-летним итальянским облигациям поднимались до 7,5%, и такой же расклад может повториться и в ближайшие месяцы.

Для участников торгов по паре евро-доллар основным событием недели станет заседание ЕЦБ. На первый взгляд, никаких изменений в денежно-кредитной политике еврорегулятора ожидать не приходится и понижение учетной ставки многим профильным гуру сейчас видится шагом не нужным. Да, евроэкономика продолжает стагнировать, но ставка и так уже всего 0,75%. Еще шаг на 0,25 базисных пунктов большой помощи не окажет, но лишит регулятор козыря в борьбе с сильным евро, который хорошо иметь про запас в будущем.

Полагаю, это позиция страуса: затянувшаяся рецессия еврозоны требует радикального вмешательства.

В противном случае, на негативном внешнем фоне евро будет чувствовать себя не очень уверенно, но мы полагаем, что будет удерживать поддержку $1,2680, так как снижение единой валюты уже учло в себе огромный поток негатива.

В первую неделю месяца Markit традиционно публикует серию данных по Индексу менеджеров по закупкам в основных секторах экономики Великобритании. Так что, выйдет отчет по промышленному сектору, 02-го по строительному, а в среду по сфере услуг. Все данные будут опубликованы в одно и то же время каждого дня – 11.30 Киева.

Макроэкономическая статистика по Альбиону за редкими исключениями в последние месяцы носила негативный характер, но данные по розничным продажам оказались как глоток свежего воздуха. Участники будут ожидать продолжения позитивных тенденций. В случае если они окажутся разочарованными, то вполне вероятно снижение пары фунт-доллар к отметке $1,5100, а ее преодоление откроет дорогу к годовым минимумам в области $1,4900.

Что касается ценовой формации с дневного графика, есть повышательные риски уйти к $1,5585.

Для японской иены 4 апреля станет «днем истины». Банк Японии огласит итоги своего заседания. Участники мировых финансовых рынков закладывались на значительное ослабление монетарной политики со стороны регулятора после уходы Харухико Куроды. Nikkei 225 на этом фоне отметился бурным ростом почти на 30% за последние 5 месяцев, а иена ослабла на 20,5%. Если инвесторы не будут разочарованы планом действий, то возможно возобновление движения пары доллар-иена в сторону ¥100 за доллар. Тенденция, разумеется, будет благосклонно воспринята экспортерами Страны Восходящего Солнца.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3830
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:14
дядя Caша
0 3914
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:13
дядя Caша
0 3607
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 кві, 2012 09:09
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама