Итоги: Энергетика 02.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 12:35

Итоги: Энергетика 02.04.13

Мировые цены на нефть демонстрируют во вторник негативную динамику на фоне оказавшихся хуже прогнозов статданных из США, а также в преддверии публикации статистики, которая может вновь зафиксировать рост запасов в стране.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.10 Киева снизилась на $0,28, или 0,26%, - до $110,83 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,34, или 0,36%, - до $96,75 за баррель.

В понедельник, 1 апреля, американский Институт управления поставками (ISM) сообщил, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в марте уменьшился на 2,9 процентного пункта - до 51,3% с 54,2% в феврале, хотя ожидалось уменьшение лишь до 54%.

[b]Во вторник инвесторы обратят внимание на данные Американского института нефти (API) по запасам сырья на оптовых складах США. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, за прошедшую неделю показатель вновь вырос на 2,3 миллиона баррелей.

Кроме того, на повышение запасов продолжает влиять приостановка американской компании Exxon работы нефтепровода Pegasus. Нефтепровод был остановлен 29 марта из-за прорыва и утечки нефти в Арканзасе.

«Снижение цен на нефть марки WTI связано с закрытием трубопровода компании Exxon и желанием участников торгов повременить с инвестициями на фоне слабых данных по активности в производстве США», - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер
.[/b]

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник продемонстрировали смешанную динамику после публикации серии макроэкономических данных в США по деловой активности в промышленности.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на $1,15 — до $111,17 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,16— до $97,07 за баррель.


По данным американского Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в марте уменьшился на 2,9 процентного пункта — до 51,3% с 54,2% в феврале, хотя ожидалось уменьшение до 54%.

МЭР ожидает снижение цен на газ в среднесрочной перспективе – Андрей Клепач.

Минэкономразвития РФ не исключает, что ценообразование на газ через 2-3 года станет менее зависимым от цен на нефть и цены на газ на мировом рынке в перспективе начнут снижаться, заявил замглавы министерства Андрей Клепач.

«Есть существенная вероятность того, что ценообразование на газ существенно обособится (в перспективе), приобретет большую самостоятельность по сравнению с ценами на нефть, и такого следования с лагом в 6-9 месяцев за ценами на нефть, вполне возможно, мы уже через 2-3 года не увидим», - сообщил Клепач в эфире канала «Россия 24».

По словам замминистра, в рамках бюджетных корректировок и прогноза социально-экономического развития министерство делает «дисконт» на ожидаемую динамику цен на газ с учетом расширения рынка СПГ, его конкуренции с магистральным газом, а также спотовых контрактов на сжиженный газ и формирование рынка сланцевого газа.

«Для бюджета это будет означать потери, ну и, естественно, изменение требований к конкуренции на этом рынке для российских компаний», - полагает Клепач.

Кроме того, по мнению замминистра, в перспективе снижение цен на нефть и газ будет оказывать давление на курс рубля, и эта ситуация будет благоприятной для российских металлургических компаний, сельхозпроизводителей и многих других отраслей.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116388
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41211
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40054
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама