Какие особенности HR менеджмента Японии вам стоит применить

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 15:04

Какие особенности HR менеджмента Японии вам стоит применить

Какие особенности HR менеджмента Японии вам стоит применить уже сейчас?

Японцы – мудрые люди. Все согласятся, их подход к управлению людьми оригинален, не всегда понятен, но приносит им колоссальные результаты.

1. В Японии, человека нанимают в компанию, а не на конкретную позицию

В чём идея? При отборе кандидатов, значение имеет уровень их образования (а не сфера), престижность университета, личные качества и достижения. Процесс рекрутинга в Японии дольше и сложнее. И если человека приняли в компанию, то в течение первого года он пробует себя по 1-2 месяца в разных отделах, на разных позициях. Когда же сотрудник «находит себя», ему придётся работать 10 лет, чтобы стать менеджером группы. После этого ещё 10 лет до руководителя отдела. И ещё +10, чтобы стать директором.

2. Знаменитое японское «пожизненное трудоустройство»

До сих пор, в большей части японских компаний действует пожизненное трудоустройство. Т.е. вы понимаете, насколько сложно выбрать «именно того» кандидата. Но, когда рекрутёры всё-таки справляются с этой задачей, им больше не нужно беспокоиться о многих вещах. Таких как: вовлечение, мотивация персонала, развитие, удержание и т.д. Отношение к работе и обязанностям базируется на личной мотивации. Большинство сотрудников готовы, в прямом смысле слова, умереть за своего начальника. Сотрудники относятся к руководителю, как к отцу. Точно так же.

3. Прибавка к зарплате для тех, кто начал с кем-то встречаться (зарплата за любовь?)

Да-да, вам не показалось. Японские компании, в целом, предлагают пособия для многих личных потребностей. Личная жизнь – одна из них! Менеджеры уверены, что стимулируя развитие личных отношений сотрудника, они выводят его на новый уровень, помогают повзрослеть. Что, впоследствии, позитивно скажется на качестве работы.

4. Парадокс этого самого «пожизненного трудоустройства»

Япония вообще – страна парадоксов. В данном случае, каким бы лояльным сотрудник не был к компании, если его друг (друзья) уволятся, он тоже, скорее всего, уволится. Почему? Личные отношения очень важны, и «если мой друг ушёл, у меня больше нет здесь друзей, и я не могу эффективно работать…». И это нормально. Это воспринимается с пониманием.

5. Уважение и ценности

Кажется, что имея в штате сотрудников «за 50», не таких активных, как молодые, с устарелыми взглядами и понятиями, компания теряет деньги. Возможно это и так. Только японцы не так прагматичны, как Западный мир. Даже теряя деньги, они не уволят сотрудника. «Ведь он проработал с нами столько лет! Как мы можем его уволить? Мы ценим и уважаем его прошлый труд, и готовы платить за него даже сейчас».

6. В японском языке нет слова «нет»

Это может показаться глупым, ведь им всегда приходиться объяснять причины, почему они не могут сказать «да». С другой стороны, сотрудники чувствуют себя более открыто и свободно в разговорах. Благодаря этому, не остаётся дискомфорта недосказанности. Для сравнения, в скольких компаниях по Украине можно услышать от руководителя «нет» без каких-либо дальнейших объяснений? «Просто потому, что я – босс, и я так сказал»…

7. Чувства вместо мыслей

Так как японцы не говорят «нет», обсуждая рабочие вопросы, лучше не спрашивать «Что вы думаете по этому поводу». Гораздо эффективней будет вопрос «Как вы чувствуете/ощущаете?» В русском языке, скорее всего, нет даже грамматически правильного перевода для этого вопроса. Но, согласитесь, намного приятнее, когда люди делятся чувствами и ощущениями, а не просто мыслями.

Возможно, что-то из вышеперечисленного, вас очень удивило. Но, несмотря на культурные различия, многое из этого можно ввести и в украинских компаниях прямо сейчас.

Содрано с FB :mrgreen:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 112673
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 21 жов, 2022 17:40
ms_krikynova
0 26098
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2020 00:17
akozhevnikova9
0 4980
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 тра, 2016 16:29
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама