03.04-1-1: БРИКС: «в засаде» или в стагнации? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 07:15

03.04-1-1: БРИКС: «в засаде» или в стагнации? Ч I



Очевидная поляризация («позитив»-«негатив») по обе стороны Атлантики в контексте «соревнования» макроэкономической статистики США и ЕС на фоне радикализации антидефляционных мероприятий Японии несколько оттенили нынешнее состояние дел в стане стран блока БРИК(Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые, как известно, буквально год-полтора назад являлись «надеждой и опорой» пребывающих в состоянии рецессии развитых стран Запада.

Последняя сводка с рынков акций стран БРИК неутешительна: инвесторы потеряли интерес к странам группы — рынки акций всей четверки в январе—марте подешевели.

Рост ВВП Бразилии, России, Индии и Китая замедляется, в то время как экономические перспективы США и других развитых стран перетягивают внимание и средства инвесторов на себя. БРИК проигрывают по инвестиционной привлекательности не только ведущим западным странам, но и некрупным развивающимся экономикам.

Больше всего с начала года подешевели бразильские акции — индекс Bovespa за три месяца потерял 7,8% капитализации. Индийские акции в конце марта стоили на 3% меньше, чем в начале января.

Акции российских компаний за квартал потеряли 2,6%.

Даже китайский фондовый рынок, росший большую часть первого триместра, к его завершению подешевел на 1,4%.

Инвесторов смущает не только замедление экономического роста, но и слабые финансовые показатели компаний стран БРИК: 59% компаний индекса MSCI BRIC, представившие отчетность в январе—марте, разочаровали рынок.

Непопулярность акций БРИК контрастирует с ростом фондового рынка развитых стран. Индекс MSCI World с начала года прибавил более 7%, а рынок акций США показал лучшее начало года за 15 лет. Бумаги американских компаний подорожали на 10%, позволив индексу S&P 500 обновить исторический максимум. Однако американский рост больше не стимулирует спрос на активы в развивающихся странах — во многом из-за того, что инвесторы опасаются возможного сворачивания стимулирующей политики ФРС. Индекс MSCI BRIC остается более чем на треть ниже пикового значения 2007 года.

Аргументов в пользу покупок в развивающихся странах становится все меньше. Улучшение настроений в США и Японии привели к разрыву связи между рынками акций развитых и развивающихся стран, где в целом рост принес разочарования.

За первый квартал международные фонды вывели из стран БРИК в общей сложности $670 млн., свидетельствуют данные Barclays и EPFR Global. При этом инвесторы видят проблемы именно в странах БРИК, так как фонды, ориентированные на emerging markets в целом, с начала года зафиксировали приток в $28,4 млрд.

Эксперты считают проблемы в экономиках четырех ведущих развитых стран структурными, поэтому не ждут, что ситуация на их фондовых рынках изменится к лучшему.

Экономики БРИК были самыми яркими звездами развивающегося мира с начала 2000 года, обеспечивая две пятых всего роста мировой экономики. Однако в последнее время они стали источником разочарования. Рост ВВП каждой страны из четверки замедлился больше, чем все ожидали, и, более того, больше, чем в других развивающихся странах.
Более привлекательными для инвесторов профильные гуру считают большинство африканских стран, а также ориентированные на производство развивающиеся экономики Азии и Восточной Европы.

В этом контексте интересно отметить, что на последнем саммите стран БРИКС (к «четверке» присоединилась Южноафриканская республика, где и состоялась встреча), лидеры группы на удивление мало говорили о вышеозначенных тревожных тенденциях в экономиках их стран. Сосредоточившись на «Большой политике».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3970
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 кві, 2013 07:29
дядя Caша
0 3826
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 кві, 2013 07:27
дядя Caша
0 3857
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 кві, 2013 07:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама