04.04-1-4: Кипр просят из офшорного рая. Ч IV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 04 кві, 2013 06:29

04.04-1-4: Кипр просят из офшорного рая. Ч IV



Несомненно, Кипр соответствует традиционному понятию о «маленькой» стране и экономике. Цена его спасения от кризиса сравнительно невысока, как и его системное значение. Экономические и торговые связи Кипра с остальной Европой незначительны, как и финансовые, несмотря на размеры банковского сектора острова, безответственно разросшегося за счет иностранных депозитов.

Необходимая Кипру сумма в €17 млрд. кажется несерьезной по сравнению с объемами помощи, ранее выделенной Греции, Ирландии, Португалии и Испании.

А само спасение Кипра велось столь неуклюже, что в течение всего одной недели поставили под угрозу нерушимость всех трех принципов, лежащих в основе устойчивости еврозоны: неприкосновенность застрахованных банковских вкладов, свободное движение капиталов и доминирующая роль ЕЦБ.

Собственно, доселе остается неясным, кого следует винить за составление такого противоречивого плана спасения Кипра. Многие указывают на Берлин и Брюссель, подчеркивая их понятное желание снизить привлекательность Кипра как безопасного убежища для денег сомнительного происхождения, а также необходимость послать сигнал правительствам других проблемных стран, которые в последние месяцы самоуспокоились.

Другие обвиняют ЕЦБ, который в последнее время все больше и больше оказывается втянут в проведение не денежной, как ему положено, а квазифискальной политики и который из-за этого рискует утратить независимость и доверие.

Кто-то уверен, что МВФ наконец-то осознал: к Европе нужен более реалистичный и взвешенный подход — и выбрал для эксперимента сравнительно небольшую страну, которую «не жалко».

Думается, все гораздо проще. То, что произошло, стало результатом целого ряда компромиссов, имеющих общее объяснение: желания спасать страны практически не осталось — и это вполне понятно.

Странам-должникам предстоит еще один год экономического спада и высокой безработицы. В таких условиях их правительства все больше не хотят, а иногда чувствуют, что и не могут продолжать политику жесткой экономии и проводить структурные реформы. В таких условиях внешнее антикризисное финансирование становится заменителем, а не катализатором внутренних экономических реформ.

Динамика экономического роста стран-кредиторов, в свою очередь, в последнее время оставляет желать лучшего, и они не склонны принимать на себя значительные финансовые обязательства, особенно в отношении стран, не соблюдающих требования о проведении реформ. Подобное нежелание становится особенно заметным в преддверии парламентских выборов, как это сейчас имеет место в Германии.

Что касается международных организаций, таких как МВФ и ЕЦБ, то они начинают уставать от роли палочки-выручалочки. Они осознают, что большая часть помощи, которую они оказывают Европе в последнее время, вряд ли может считаться «возобновляемой», а значит, подобная помощь может оказаться не соответствующей духу (а то и букве) мандатов, по которым они работают.

Эта всеобщая усталость от антикризисного спасения и приводит к тому, что официальные лица начинают вовлекать в процесс стороны, обычно не являющиеся его участниками, особенно если у них нет формальной организации. Причем делают они это, не имея полного представления о реакции и последствиях. В случае с Кипром это проявилось в первом варианте плана спасения, который ударил по мелким вкладчикам — владельцам застрахованных депозитов.

Если помощь Кипру не будет сопровождаться какими-то стратегическими подвижками, проблема этой усталости никуда не денется. Напротив, со временем она только усилится, а периодические и внезапные приступы нестабильности будут повторяться чаще. И чем дольше это будет продолжаться, тем выше будет риск для целостности проекта европейской интеграции посредством единой валюты.

При подготовке обзора использовались материалы DW и Financial Times.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4217
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 06:30
дядя Caша
0 4379
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 06:28
дядя Caша
0 4069
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 06:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама