05.04-1-1: Российская офшорная утопия и ее источники. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 05 кві, 2013 07:25

05.04-1-1: Российская офшорная утопия и ее источники. Ч I



Российская офшорная утопия и ее источники. Ч I

Пятничный репортаж.

Кризис на Кипре изрядно взволновал российских политиков. И хотя мы до сих пор так и не получили четкого и всеобъемлющего ответа на вопрос, почему их так беспокоит судьба острова, некоторые из озвученных в беспокойстве идей рассмотреть стоит.

Дмитрий Медведев, простая душа, вначале проговорился о наличии в банках острова счетов российских госкомпаний, а затем вдруг предложил создать на Дальнем Востоке «какую-то зону», которая будет конкурировать с Кипром, Багамами и Британскими Виргинскими островами за капиталы, направляемые из России. Натурально, зная Медведева и цену его инициатив – шансов на исполнение этого плана не больше, чем у давешнего предложения одного российского политика о вхождении Кипра в состав РФ в виде Юго-юго-Западного ФО… Однако, повторив спустя неделю свою идею о русском офшоре на Дальнем Востоке, российский премьер невольно заставил заинтересоваться столь пристальным интересом российского политикума к налоговым парадизам.

И, как выяснилось, болезненная реакция В.Путина на технологию спасения Кипра, а также инициативы Д.Медведева имели базовые причины.

Журналисты крупнейших СМИ из 46 стран мира получили от организации «Международный консорциум журналистских расследований» (ICIJ) гигантскую базу данных о потоках денег в офшоры. 2,5 миллиона документов, среди них и электронная переписка клиентов с фирмами-посредниками, и договоры о создании подставных трестов и фондов в офшорах. Упорядочение и расшифровка этого невероятного объема информации еще не завершены. Но уже первые публикации произвели эффект разорвавшейся бомбы. Они идут под общим названием Offshore Leaks. Речь о спрятанных в офшорах десятках триллионов долларов и евро, годовой объем недополученных налогов организация Tax Justice Network оценивает в €148 миллиардов.
Расследование ICIJ показало, что в числе россиян, имеющих секретные офшорные инвестиции, есть супруга вице-премьера, а также топ-менеджеры ведущих российских оборонных и государственных компаний.

После обнародования этой информации постоянные призывы Путина прекратить использование офшорных инвестиций предстают в новом и достаточно ироническом свете: как явствует из документов, президент хорошо знаком как минимум с одним из владельцев офшорных компаний.

Путин стал говорить о возврате российских денег из офшоров еще до того, как вернулся в кресло президента в результате выборов 2012 г. В феврале он предложил законопроект, запрещающий российским чиновникам владеть банковскими счетами и акциями за рубежом; Госдума приняла этот законопроект в первом чтении. В своем послании Федеральному Собранию Путин заявил, что слишком активное использование налоговых офшоров наносит ущерб российской экономике.

Идущие из России в офшоры незаконные потоки капитала столь велики, что поднимают «серьезные вопросы относительно экономической и политической стабильности страны», говорилось в недавнем докладе американской исследовательской организации Global Financial Integrity, которая анализирует незаконные финансовые потоки из развивающихся стран.

Когда топ-менеджеры госкорпораций, связанных с оборонной отраслью, становятся тайными акционерами офшорных компаний, это может подорвать национальную безопасность. Вопрос в том, что для них важнее — интересы страны или их частные офшорные интересы?

Как видно из расследования ICIJ, в числе владельцев корпораций, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, есть топ-менеджеры крупнейших российских госкомпаний, включая «Газпром», а также родственники высокопоставленных российских чиновников и известные бизнесмены.

Среди офшорных инвесторов, в частности, есть известные люди.

Во-первых, Ольга Шувалова, жена Игоря Шувалова, который с 2008 г. занимает пост первого вице-премьера. Мадам Шувалова стала акционером Severin Enterprises Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и владевшей по крайней мере двумя другими офшорными компаниями, которые владели еще несколькими. Ну теперь-то понятно, почему ее супруг воспринял кипрскую катастрофу с олимпийским спокойствием и, пожалуй, единственный из российского политикума заметил, что России спешить со спасением острова не стоит: семейный бизнес пребывает в ином офшоре.

Во-вторых, «большой друг» Украины по газовым вопросам, Валерий Голубев, зампредседателя правления «Газпрома». Как следует из документов ICIJ, ему принадлежала половина акций Sander Universal Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2008 г. и ликвидированной позднее в том же году. Голубев хорошо знаком с Путиным еще с 1990-х гг., когда они вместе работали.

В-третьих, Борис Пайкин, гендиректор «Газпром социнвеста», строительного подразделения «Газпрома», ведущего строительство таких объектов, как стадион в Санкт-Петербурге стоимостью $200 млн. и олимпийские объекты в Сочи, также владел акциями Sander Universal.

В-четвертых, Андрей Реус, бывший гендиректор компании «Оборонпром» (производит вертолеты, реактивные двигатели и энергоустановки), входящей в состав госкорпорации «Ростехнологии». Реус числится среди акционеров корпорации Dreemlover Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Реус ранее также занимал должность замминистра промышленности и энергетики РФ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 6135
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 11:38
Изя Гуд
0 3825
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 кві, 2013 07:27
дядя Caша
1 3994
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 лип, 2010 14:54
bolex
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама