09.04-1-1: Евро странный оптимизм и неясные перспективы Ч 1

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 07:20

09.04-1-1: Евро странный оптимизм и неясные перспективы Ч 1



Евро: странный оптимизм и неясные перспективы. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

Главными событиями отчетной, 02-08 апреля, недели, стали заседания нескольких системных центробанков, по решениям которых, впрочем, не ожидалось сюрпризов.

Банк Японии прогнозированно взял курс на ускоренную девальвацию иены, Евроцентробанк и банк Англии не стали менять свои процентные ставки и параметры «смягчения по-британски».

Евроцентробанк по итогам заседания снова принял решение сохранить базовую процентную ставку неизменной — на уровне 0,75% годовых, говорится в сообщении банка. Решение совпало с ожиданиями аналитиков. Ставка ЕЦБ по маржинальным кредитам сохранена на уровне 1,5%, по депозитам — 0%. В прошлом году европейский ЦБ снижал ставку один раз — в начале июля с 1% годовых до 0,75% годовых.

Банк Англии в четверг решил не закачивать дополнительные средства в британскую экономику, несмотря на новые полномочия, которые дают ему возможность игнорировать инфляцию, превышающую ориентир. Центробанк сообщил, что не станет расширять программу скупки гособлигаций, которая достигла £375 млрд. за период с марта 2009 г. по октябрь 2012 г., сохранив также ключевую ставку на рекордном минимуме 0,5% годовых.

Оставив 04 апреля учетную ставку на уровне 0,75%, Евроцентробанк, по нашему мнению, может пойти на сокращение ее в мае или июне. В марте регулятор дал сигнал о том, что понижение ставки не будет иметь (сейчас) большого эффекта. Дело в том, что период низких ставок ЕЦБ не дает должного эффекта в части кредитования производственного сектора, особенно мелкого и среднего бизнеса (SME) в связи с дополнительными издержками банковского сектора в периферийных странах еврозоны. ЕЦБ хотелось бы отработать механизм SME кредитования с банковским сектором, прежде чем идти на новое сокращение ставки.

К снижению ставки ЕЦБ, с одной стороны, толкает снижение индексов деловой активности еврозоны, которая пребывает в рецессии. С другой стороны, инфляция в еврозоне из-за рецессии снижается, что развязывает М.Драги руки. В марте потребительская инфляция была на уровне 1,7% после 1,8% в феврале. Это ниже таргета регулятора 2%, но в ЕЦБ считают, что это небольшая разница.

Другим аспектом неизменности ставки является мнение управляющих ЕЦБ касательно того, что монетарная политика не должна способствовать конкурентному удешевлению валют, которую еще называют «валютной войной». Дескать, курс евро и так поддался давлению из-за ситуации на Кипре и политического кризиса в Италии, а добавлять остроту в этом вопросе ЕЦБ сейчас не хочет. Вглядываясь в перспективу, рискнем предположить, что ЕЦБ заложит основу для сокращения процентных ставок на следующем заседании.

В пятницу вышли данные по американскому рынку труда, которые разочаровали рынки.

Уровень безработицы в США в марте 2013г. снизился на 0,1 процентного пункта по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца и составил 7,6%. Аналитики ожидали, что показатель составит 7,7%. Количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) в прошедшем месяце выросло лишь на 88 тыс., тогда как аналитики ожидали роста занятости на 190 тыс. В то же время в сторону повышения были пересмотрены данные по приросту рабочих мест за январь 2013г. (со 119 тыс. до 148 тыс.) и за февраль с.г. (с 236 тыс. до 268 тыс.).

Уровень безработицы США за март оказался самым низким с декабря 2007г., однако прирост рабочих мест в минувшем месяце являлся самым медленным за последние 9 месяцев.

Таковы были главные курсо- и трендоформирующие события отчетной недели, определившие динамику основных мировых валют.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41463
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41471
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41305
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама