17.04-1-1: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2013 06:24

17.04-1-1: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч I



Мировая экономика: требуется поводырь. Ч I

Лишенная надежного теоретического сопровождения в условиях глобализации, высоких скоростей денежных трансферов, роста рисков рецидива активизации террористических организаций и более внушительных, чем ранее, природных катаклизмов, современная мировая экономика, двигаясь буквально наощупь, похоже, заблудилась, и, полагаясь на эмпирические подходы к выработке стратегий, оказалась в тупике.
На протяжении последних ста лет экономисты стали компасом, в соответствии с которым мир движется по отмелям социально-политической жизни, и экономисты же являются и штурманами.

Судя по результатам последних 13-ти лет, в течение которых мы наблюдали крах мировой банковской системы и финансовых рынков, а также пережили многочисленные эпические промышленные катастрофы, самыми последними и ужасными из которых стали взрыв на скважине BP Макондо и тройной взрыв ядерного реактора в Фукусиме, можно прийти к мнению, что этим штурманам стоит поискать себе другое занятие, но они его не ищут и, скорее всего, не станут искать.

Ситуация напоминает состояние великого итальянца Данте, который, отметив 35-ый день рождения, захандрил, сочинив следующие строки:

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины…

Как показывают последние данные разработанного Институтом Брукингса и Financial Times индекса восстановления, глобальная экономика, заблудившись, забрела в тупик. Она не способна восстанавливаться достойными темпами и в любой момент, неожиданно, может начать буксовать. Очевидная растерянность, граничащая с паникой, овладевшая глобальными рынками при недавнем обвале цен на банковские металлы, тому свидетельство.

Меж тем, несмотря на укрепившиеся финансовые рынки и уверенность, которая возвращается к предпринимателям и потребителями в странах emerging markets, показатели в целом почти не выросли с середины 2011 года. Случавшиеся время от времени улучшения каждый раз сводились на нет слабостью показателей и очередными проблемами еврозоны.

Индекс Tiger (Tracking Indexes for the Global Economic Recovery) показывает, что глобальная экономика не может взлететь и рискует застрять на месте. Не без толики «черного юмора» профильные гуру констатируют: «Лучшее, что можно сказать о темпах экономической активности, - что в некоторых ключевых экономиках они достигли дна».

Показатели, которые подчеркивают продолжающиеся проблемы глобальной экономике, обеспечили по сути подавленное настроение на весенних вашингтонских заседаниях МВФ и Мирового банка. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард уже предупредила о новых рисках, связанных с появлением того, что она назвала, «трехскоростной» глобальной экономикой, в которой у одних стран дела обстоят хорошо, другие идут на поправку, а у третьих – все еще серьезные трудности.

Индекс Tiger объединяет показатели реальной экономической активности, финансовые показатели и показатели уверенности, ориентируясь на то, насколько они растут или падают в одно и то же время. Используя изощренные статистические методы, он может учитывать синхронные изменения показателей, вычисляемых на основании самых разных факторов и в самых разных странах.

На фоне слабых и продолжающих ухудшаться показателей большинства развитых стран, США остается относительно светлым пятном. Впрочем, даже в крупнейшей в мире экономике, показатели реальной активности и уверенности по-прежнему ниже нормального для восстановления уровня.

Показатели еврозоны несколько улучшились, особенно на периферии, однако индикаторы роста остаются на низком уровне. У нас мало оснований ожидать, что в этих экономиках, у которых продолжает сокращаться национальный доход, усилятся импульсы для роста.

Решение Евроцентробанка об оказании поддержки рынку суверенного долга, принятое прошлым летом, существенно ослабило побочный риск распада еврозоны и утраты доступа Испании и Италии к финансированию.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2013 07:51

Почему 13 лет? 16! (1997-2013)

1. Трудно ожидать советов от тех, кто не разбирается в теме. Кто из современных экономистов может объяснить природу кризиса? Имеет ли он влияние на принятие решений?
2. Для выхода из кризиса нужны не только экономические реформы.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2013 08:03

  mortimer написав:Почему 13 лет? 16! (1997-2013)

1. Трудно ожидать советов от тех, кто не разбирается в теме. Кто из современных экономистов может объяснить природу кризиса? Имеет ли он влияние на принятие решений?
2. Для выхода из кризиса нужны не только экономические реформы.


1. Ну, с азиатским кризисом 1997-98 худо-бедно разобрались и "сделали выводы". Натурально, цифра 13 ДС больше нравится :oops:

2. Отож. Умники напряглись и придумали кейнсианство и австрийскую экономическую школу...кстати, некоторые представители последней таки предугадали последний катаклизм. А дальше - потемки и пустота.

3. Разумеется, кроме реформ требуется и компас.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5178
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 06:21
дядя Caша
0 4084
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 06:42
дядя Caша
0 3890
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 06:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама