19.04-1-2: Локомотив евроэкономики на узловой станции. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 19 кві, 2013 07:36

19.04-1-2: Локомотив евроэкономики на узловой станции. Ч II



Локомотив евроэкономики на узловой станции. Ч II

Инфляция в стране чуть ниже 2%. В последнем квартале 2012 года немецкая экономика зафиксировала отрицательный рост, но, надеюсь, этот показатель станет досадным исключением на общем фоне. Конечно, уровень безработицы около 6%, мог бы быть и пониже, однако, на фоне показателей в США и Великобритании, не говоря уже о соседях по еврозоне, здесь у немцев дела обстоят неплохо. Только Голландия может соперничать с ФРГ по уровню безработицы. Но что действительно выделяет страну, так это профицит текущего счета, который составляет 7% от ВВП.

Как стало известно 18 апреля, рейтинговое агентство Moody’s сохранило суверенный кредитный рейтинг Германии на уровне «AAA». Прогноз по рейтингу остался «негативным».

Согласно заявлению Moody’s «Германия сохраняет наивысший кредитный рейтинг благодаря развитой и диверсифицированной экономике, которая обладает высокой конкурентоспособностью». В агентстве также отметили, что Германии «удается добиваться поставленных целей при проведении в жизнь решений, направленных на поддержание макроэкономической стабильности».

Кроме того, в тексте заявления Moody’s отмечается, что «экономика страны продолжает пользоваться высоким доверием инвесторов, что находит свое отражение в низкой стоимости заемных средств на кредитных рынках».

По итогам 2012 г. темпы роста ВВП Германии замедлились до уровня 0,7%. Аналитики Moody’s считают, что замедление продолжится и в 2013 г. динамика ВВП составит 0,4%.

Сохранение «негативного» прогноза по рейтингу Германии в Moody’s объяснили «неопределенностью в связи с негативным влиянием продолжающегося долгового кризиса в еврозоне». В агентстве также отметили, что Германия и другие европейские страны «находятся в уязвимом положении из-за рисков возможного выхода одной из стран из еврозоны».

К теме выхода из монетарного союза мы вернемся чуть ниже, а пока констатируем: если вдруг вернется в обращение немецкая марка, ее курс, несомненно, пойдет вверх. Некоторые даже предлагали Германии «временно» выйти из еврозоны и вернуться по более высокому курсу. Классический пример экономики без политики. Если бы страна последовала этому совету, возвращаться уже было бы некуда. По известным причинам.

В этом контексте, думается, лучше всего, принимать немецкую политику такой, какая она есть, и не пытаться учить страну, как ей поступать.

Вне всякого сомнения, правительства должны вести себя эгоистично, чтобы защитить интересы своих граждан.

Впрочем, делать это можно по-разному. В 30-х годах прошлого века немцами был выбран неправильный путь потворства торговым ограничениям, искусственного создания рабочих мест и так далее.

Однако, и на современном этапе создается впечатление, что Берлин ведет себя не очень рационально. Впрочем, по порядку.

Сейчас европейский долговой кризис уже трансформировал монетарный союз из добровольной ассоциации равноправных государств в институт, построенный на отношениях «должник-кредитор», и разорвать эту связь будет очень трудно. Если одна из стран выйдет из состава еврозоны, кредиторы потеряют большие деньги, но при этом должникам навязывают драконовские реформы, затягивающие их глубже в депрессию, что ведет к увеличению их долгового бремени и обрекает на вечное подчинение и потерю суверенитета. В результате кризис достиг изрядных размеров и грозит уничтожением всему ЕС. Это станет изрядным катаклизмом, и предотвратить его сегодня может только Германия. Сняв препятствия на пути дальнейшей евроконсолидации.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3918
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2013 07:39
дядя Caша
0 3926
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2013 07:37
дядя Caша
0 4009
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2013 07:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама