24.04-1-3:Готовим новое очередное спасение Европы? Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 24 кві, 2013 07:33

24.04-1-3:Готовим новое очередное спасение Европы? Ч III



Готовим новое очередное спасение Европы? Ч III

Свободное движение капитала обеспечило формирование крупных профицитов в Германии, где население было склонно сберегать и вкладывать деньги в экономики таких стран как Испания, а мнимое отсутствие валютных рисков лишь форсировало процессы. Для инвесторов недвижимость в Испании казалась прекрасным вложением денег, потому что силы экономической конвергенции, возникшие вместе с появлением евро, должны были привести к росту цен, при этом не было никаких песет, способных обесцениться. Такой приток капитала обусловил бум на рынке недвижимости - и потерю долгосрочной конкурентоспособности в ряде регионов. В конечном счете, последовал неминуемый коллапс.

Если монетарные и фискальные инструменты, способные сократить или исключить риски моральной недобросовестности, отсутствуют, рисковый капитал будет свободно перемещаться по еврозоне, создавая и усиливая подобные эндогенные ассиметричные шоки.

Второй интересный вывод, который можно сделать, препарировав ситуацию в еврозоне, можно сформулировать примерно так: монетарные союзы склонные к самоусиливающимся кризисам ликвидности, потому что некоторым проблемным регионам (Греции, Испании, Португалии и в определенной степени Италии) не хватает своей валюты. До тех пор, пока Евроцентробанк в августе 2012 не вмешался, перестав быть регулятором только для Франции и Германии, кризисные периферийные страны напоминали государства emerging markets, наделавшие долгов в иностранной валюте и «неожиданно» столкнулись с резким оттоком капитала. Эти перебои денежных потоков привели к росту премии за риск на долговом рынке и негативно отразились на фискальной позиции этих стран, что, в свою очередь, обусловило рост риска и так далее, по порочному кругу.

Натурально, еврокризис - это не банальный кризис ликвидности. Несколько стран периферии (Греция, Испания и Португалия) сами виноваты в обстоятельствах, которые привели к кризису и усилии его, кроме того, даже если с ликвидностью все в порядке, могут возникнуть фундаментальные проблемы с платежеспособностью.

И, наконец, самый неприметный, но, тем не менее, весьма важный вывод связан с ролью и влиянием ключевых членов еврозоны.

Сейчас много говорят о том, что США, как эмитент резервной валюты №1, наслаждается рядом привилегий в виде низкой стоимости займов (фора в 80 базисных пунктов). Но у этого преимущества есть и оборотная сторона - раньше на нее никто не обращал внимания, но в эпоху меркантилизма она вышла на первый план. Если инвесторы дружно устремятся в гавани безопасности, сиречь, активы США, приток капитала вызовет резкое укрепление доллара, которого иначе бы не было - высокая плата, особенно в период простаивающих ресурсов и незадействованных производственных мощностей. Сейчас с этим худо-бедно справляется расширенное QE3, но что случится с долларом при снижение темпов «баксопечатанья»?

Кстати, ФРГ такое преимущество ничего не стоит, потому что она возглавляет еврозону. Слабость периферии способствовала притоку капитала в Германию, как в наиболее безопасное место для инвестиций в регионе, что вызвало снижение стоимости кредитования. Но евро на этом не вырос по причине известного состояния экономик Греции, Испании и Португалии. Более того, курс евро намного ниже, чем потенциальный курс немецкой марки в этих обстоятельствах. Де-факто, Германия пользуется двойным преимуществом низких процентных ставок и слабой валюты - невалютным союзам, вроде США, такое и не снилось. Будущее еврозоны в этом контексте зависит в первую очередь от политики. Но пока, к сожалению, поведение политиков лишь ухудшает положение дел в валютном союзе. И уже не так уж важно, удастся ли еврозоне договориться о более тесной интеграции.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4153
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:37
дядя Caша
0 4103
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:36
дядя Caша
0 4005
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама