14.05-1-1: ФРС vs ЕЦБ: все-таки, дивергенция. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 14 тра, 2013 07:13

14.05-1-1: ФРС vs ЕЦБ: все-таки, дивергенция. Ч I



ФРС vs ЕЦБ: все-таки, дивергенция. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

В течение отчетного периода, с 06-го по 13 мая главным событием, определившим текущее состояние дел и среднесрочную перспективу планетарного форекса и, кстати, не только рынка валют, стало очевидное расхождение стратегий двух системных центробанков мира, Федеральной резервной системы и Евроцентробанка.

Если первая, судя по многочисленным отзывам профильных гуру, скоро окажется готовой к сворачиванию QE3, характеризуемого ежемесячной «накачкой» долларовой ликвидности на $85 млрд., второй, «медленно запрягая», раздумывает об инициации монетарного стимулирования «по-европейски».

Очевидная дивергенция, наметившаяся на излете весны стала объективной реальностью. С одной стороны макроэкономическая статистика, особенно рынок труда, дали повод членам FOMC ФРС США заговорить если не об окончательной терминации, то, во всяком случае, снижения интенсивности работы «печатного станка» в Америке, к которому, кстати, располагало неоднократно упоминаемое в ранних обзорах урезание бюджетных расходов США, делающее эмиссионное финансирование его дефицита делом ненужным и даже вредным вследствие инфляционных рисков, с другой, текущая статистика по еврозоне дала основание для тревог руководства монетарного союза, которое недвусмысленно «намекнуло» "нерешительному" Марио Драги, что «надо что-то делать». И, судя по всему, давно назревшего снижения учетной ставки Евроцентробанка, случившееся 02 мая, оказалось мало. Вынуждая европейский регулятор пойти по уже проторенному заокеанскими коллегами пути.
Судя по словам представителей ЕЦБ, неважное состояние дел в экономике стран еврозоны требует дополнительных действий. Даже глава ЕЦБ Драги уже заявил, что покупка активов на баланс является одним из вариантов, которые рассматривает ЕЦБ. То есть ЕЦБ думает о запуске «печатного станка» в то время как ФРС готовится сократить скорость работы своего «печатного станка». Последнее обстоятельство и предопределило динамику американской валюты на излете отчетной недели.

На валютных рынках в конце недели произошли существенные изменения курсов многих пар. На рынке наблюдается повсеместное укрепление американского доллара к другим основным валютам.
Профильные гуру отметили, что доллар США приближается к долгосрочным уровням роста, чему способствовало важное заявление на прошлой календарной неделе. Так, непосредственно перед выходными, уже после закрытия американской сессии Джон Хильзенрат из The Wall Street Journal опубликовал статью, слухи о которой появились еще до ее выхода. В материале Хильзенрата, который считается обладателем закрытой информации ФРС, не было ничего жизненно важного, только открытое упоминание идеи о том, что регулятор США может сократить объем покупок активов. Однако самая интересная мысль статьи заключается в том, что ФРС может стремиться к сокращению объема покупок менее предсказуемым способом, чем это делалось при «Великом и Ужасном» Алане Гринспене в 2004 г. и последующих годах (по 0,25 п.п. на 17-ти заседаниях FOMC подряд). В комментариях к статье Дж. Хильзенрата, которые, вероятно, содержат крупицы информации о том, на что указывает эта статья, если это действительно статья «неофициального оратора ФРС», в частности есть мысль о том, что центробанк предпочтет, чтобы рисковые активы перестали двигаться в грубой односторонней манере из-за угрозы встряски, когда ФРС, наконец, нажмет на тормоза. Возможно, в американском регуляторе наконец все-таки поняли, что надувают «пузырь». Причем происходит это большей частью в финансовом секторе американской экономики, на что намекнул в своем пятничном выступлении в Чикаго глава ФРС Бен Бернанки, предупредив при этом о возможных «последствиях» этой «однобокости».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3505
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 тра, 2013 07:18
дядя Caша
0 3683
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 тра, 2013 07:15
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама