Итоги: Прогнозы 15.05.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 15 тра, 2013 12:47

Итоги: Прогнозы 15.05.13

Темпы восстановления мировой экономики ухудшились, и особенно это заметно в еврозоне - Moody's.

За последние 3 месяца темпы восстановления мировой экономики после прошлогоднего спада ухудшились, говорится в новом докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. При этом аналитики отмечают, что ряд стран по-прежнему борется с существенными трудностями и вряд ли сможет быстро вернуться к нормальному росту.

Особое внимание эксперты обращают на тенденцию к ослаблению экономики в еврозоне, рецессия в которой будет более длительной и глубокой, чем представлялось ранее.

Вместе с тем в США секвестр расходной части госбюджета, вступивший в силу с марта, сводит на нет возобновившийся импульс к росту в частном секторе.

Крупнейшие страны с развивающейся экономикой тем временем испытывают сложности в обеспечении роста инвестиций, который позволил бы поддержать устойчивый подъем их экономики.

По оценкам Moody's, ВВП развитых государств, входящих в G20, вырастет примерно на 1,2% в 2013 году, что немного слабее предыдущего прогноза; в 2014 году подъем ускорится до 1,9%. В развивающихся странах G20 темпы роста будут более значительными - около 5% и в 2013, и в 2014 годах, что также немного ниже февральского прогноза Moody's.

Китай в этом году ожидает в целом стабильное повышение. Бразилии и Индии, по мнению Moody's, все сложнее привлекать инвестиции.

Цены на импортные товары в США в апреле снизились на 0,5%.

В США цены на импортные товары и услуги в апреле 2013г. снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало 14 мая Министерство труда США. При этом цены на экспорт в апреле 2013г. понизились на 0,7%. Аналитики прогнозировали снижение цен на импорт на 0,1% и понижения цен на экспорт на 0,5%.

Плоссер: ФРС стоит начать снижать объем QE.

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер считает, что Федеральная резервная система должна начать постепенно снижать объемы покупки облигаций, вплоть до полного прекращения программы стимулирования.

На его взгляд, этот процесс должен начаться немедленно на фоне улучшения ситуации на рынке труда. В то же время он считает, что одним из основных признаков того, что Федрезерв будет снижать объемы стимулирования, станет замедление темпов увеличения объема активов на балансе регулятора.

«Такие действия необязательно будут означать, что повышение ставки последует сразу же за ними», - отметил Плоссер.

Если ФРС будет поддерживать темпы покупки в течение 2013 г., баланс Центрального банка может превысить $4 трлн.

Ранее, по итогам майского заседания Комитета по открытом рынку (FOMC), было принято решение, что ФРС не будет снижать объем выкупа активов, на данный момент регулятор ежемесячно покупает на $85 млрд в месяц ($45 млрд - гособлигации, $40 млрд - ипотечные бумаги).

Однако было отмечено, что программа может быть увеличена или сокращена в случае необходимости и в зависимости от состояния экономики страны.

Объем промышленного производства в еврозоне в марте 2013 года увеличился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,5%.
Относительно марта прошлого года промпроизводство сократилось на 1,7% при прогнозировавшемся падении на 2%.

Согласно пересмотренным данным, в феврале объем промпроизводства повысился на 0,3% по сравнению с январем и упал на 3,2% в годовом выражении. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,4%, сокращении второго на 3,1%.
Возвращение промышленного сектора еврозоны к росту является еще одним сигналом постепенного восстановления экономики валютного блока после рецессии, отмечают эксперты.
ВВП еврозоны, вероятно, продолжил падение в январе-марте шестой квартал подряд, безработица в регионе составляет рекордные 12%.
В ЕС в целом объем производства увеличился в марте на 0,9% относительно февраля и снизился на 1,1% в годовом выражении. Среди стран Евросоюза, данные по которым за март были доступны, рост промпроизводства наблюдался в 16, падение - в семи.

Наиболее значительное повышение отмечено в Португалии (+5,3%, Нидерландах (+4,5%) и Люксембурге (+4%).

Промпроизводство в Германии, крупнейшей экономике Европы, выросло в марте на 1,7% к февралю, когда повышение составляло 0,9%. Франция, напротив, сообщила о снижении на 0,9%.

Выпуск средств производства (больше четверти общего объема промпроизводства) в 17-ти странах еврозоны увеличился в марте на 1,2% относительно предыдущего месяца, потребительских товаров длительного пользования - на 1,9%. Выработка электроэнергии подскочила на 3,8%.

По оценкам Евроцентробанка, экономика еврозоны сократится на 0,5% в этом году. Еврокомиссия ожидает падения на 0,4%.

ВВП в зоне евро за первый квартал понизился на 0,2%.

По предварительным данным, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в I квартале 2013г. понизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Такую информацию опубликовало в среду европейское статистическое бюро Eurostat. Аналитики прогнозировали снижение этого показателя на 0,1%.

ВВП Германии в первом квартале повысился на 0,1%.

ВВП Германии в I квартале 2013г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,1%. Об этом в среду сообщило Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики ожидали повышения ВВП на 0,3%.

ВВП Франции за первый квартал снизился на 0,2%.

ВВП Франции за I квартал 2013г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом понизился на 0,2%. Об этом в среду сообщило Национальное статистическое бюро страны Insee. Аналитики ожидали, что показатель понизится на 0,1%.

Потребительские цены во Франции в апреле снизились на 0,1%.

Потребительские цены во Франции (гармонизированные с Евросоюзом) в апреле 2013г. снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило 15-го Национальное бюро статистики Франции Insee. Аналитики ожидали, что данный показатель в апреле с.г. в месячном исчислении не изменится.

Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - до В-, прогноз «стабильный».

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - с ССС до В-. Прогноз по рейтингу – «стабильный». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Судя по динамике «гривневого антуража» торгов безналичным долларом «в степях Украины», выросли риски смены тренда под давлением прогнозированных «монетарных мероприятий» профильного департамента регулятора. Не исключено, что Институтскую напугал динамичный рост курса «зеленого» безнала, за которым последовала и «наличка».

В этом контексте на следующих торгах межбанка вероятность если не терминации роста курса безналичного доллара, то, во всяком случае, его ощутимое замедление, заметно выросла.

Натурально, словно почувствовав эти перемены в настроениях обороты торгов оптовым долларом на родине застоя резко снизились, пройдя накануне, во вторник, «апогей» ликвидности.

Исходя из вышеизложенного, рискнем предположить скорый приход стабильности на рынок наличного и безналичного доллара, которая имеет высокие шансы смениться небольшой коррекцией.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84617
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9107
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8291
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама