Іпотека - підвищення відсотків

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
Повідомлення Додано: Чет 16 тра, 2013 16:34

Іпотека - підвищення відсотків

Друзі, допоможіть порадою хто знається на іпотечних питаннях.

У 2011 році взяла іпотеку, в договорі з банком було вказано, що правовстановлюючий документ, тобто договір купівлі продажу квартири, має зберігатись у банку. Проте банк мабуть не догледів та договір віддали мені. Банк про нього не згадував аж доки не надумав написати мені листа про підвищення відсоткової ставки. Я морозилась, мовляв, листа не отримала. Тоді вони подзвонили, кажуть - ми тут вашу справу переглядали та помітили що у нас немає правовстановлюючого документу, принесіть.
Я сказала що в мене його теж немає, на цьому все затихло.
От минуло кілька місяців, і знову дзвінок - принесіть правостановлюючий документ.
Я так розумію, що він їм може бути потрібний як спосіб тиснути на мене у випадку, якщо хочуть підняти відсоток.
Чи варто нести його в банк?
Чи це значить, що банк отримує більше можливостей для тиску на мене в плані підвищення відсотка?
Дуже-дуже вдячна за пораду!
svitlanaT
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 тра, 2013 21:20

Как это повысить проценты? :shock:

У вас договор на руках?
Берите договор, читайте.
Там написано, что банк имеет право по своему усмотрению повышать вам проценты?
Если не имеет он такого права - скажите что пойдёте в суд!
(Ибо вы подписывались под другой процент, тот что в договоре)

Совсем уже оборзели эти банки! Ни стыда ни страха! :twisted: :twisted: :twisted:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 тра, 2013 09:27

Еесть НБУ и нормативные акты...

Банкам запрещено в одностороннем порядке изменять процентные ставки.

Размер процентной ставки по договору кредита является одним из существенных условий договора, поэтому процентная ставка должна быть согласована между сторонами договора.

Изменение размера процентной ставки, а значит - изменение существенных условий договора, согласно ст. 651 Гражданского кодекса Украины, допускается только по согласию сторон, если иное не предусмотрено договором или законом.

Тем более, что императивными положениями ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины четко закрепляется, что установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Если же в договоре предусмотрено право банка изменять размер процентов в одностороннем порядке, такое условие является ничтожным.
Зображення
Бажаєте встановити кнопку "Подякувати"? Вам сюди - topic193734.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 5373
З нами з: 25.01.06
Подякував: 24 раз.
Подякували: 442 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 тра, 2013 14:35

Спасибо за ответы.
Договор типовый, то есть там указано, что банк имеет право менять проценты в случае существенного изменения ситуации на финансовых рынках, инфляции, конца света и так далее. Банк обязан меня уведомить, и подписать со мной новый договор. В случае моего отказа имеет право требовать погашения задолжености.
Вообщем все стандартно и я в курсе что это не законно и можно судиться.
Но вопрос был немного не об этом - а о том стоит ли мне отдавать банку договор купли-продажы квартиры. Смогут ли они, имя этот договор на руках, сильно давить меня на согласие по повышению процентов?
svitlanaT
 
 
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 09:57

Re: Іпотека - підвищення відсотків

В складывающейся ситуации (банк наглеет) я бы договор не отдавал. В залоге, как я понимаю, недвига. Залог еще и документа - совок какой-то. Но придется быть готовым к тому, что банк начнет требовать возврата кредита, в том числе в судебном порядке (там Вы можете оспаривать наступление конца света). Если Вы выполняете основные обязательства по предусмотренному графику погашения, не думаю, что банк пойдет на принцип. Прощупывают устойчивость. ИМХО.
Art_m
 
Повідомлень: 569
З нами з: 02.07.10
Подякував: 79 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 10:14

Я может чего-то не понимаю, но в договорах пишут, что они составлены в таком-то количестве экземпляров (чаще двух) для каждой из сторон.
Если банк требует, то сделайте себе нотариально заверенную копию и отдайте.
В случае чего у Вас будет свой экземпляр. :wink:
Зображення
Бажаєте встановити кнопку "Подякувати"? Вам сюди - topic193734.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 5373
З нами з: 25.01.06
Подякував: 24 раз.
Подякували: 442 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 11:46

ТупУм, речь не о договоре ипотечном с банком. Он конечно есть и у меня, и у них.
А о договоре купли-продажи квартиры, который зарегистрирован в БТИ и является подтверждением моей собственности этой квартиры.
svitlanaT
 
 
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 11:48

Art_m, Спасибо.
Да, в залоге сама квартира, все платежи я делаю вовремя, день в день и даже с переплатой.
То, что договор должен быть в банке - реально совок ( Сейчас по новому закону, кстати, договора должны храниться у нотариуса, до погашения ипотеки.
svitlanaT
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 09:35

Странно, если так, то это банк пытается себя подстраховать, чтобы Вы с квартирой ничего не сделали. Хотя что можно сделать, если квартира в залоге? :mrgreen:
Зображення
Бажаєте встановити кнопку "Подякувати"? Вам сюди - topic193734.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 5373
З нами з: 25.01.06
Подякував: 24 раз.
Подякували: 442 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 чер, 2013 09:32

Банк не имеет право требовать договор купли-продажи

Банк не имеет право требовать передачи ему на хранение правоустанавливающий документ, но если все же так случилось, что договор купли-продажи квартиры находится в банке, Вы спокойно можете пойти к нотариусу у которого оформляли сделку, когда покупали квартиру и нотариус выдас Вам дубликат договора. После этого дубликат является правоустанавливающим документов, а первичнй документ теряет юридическую силу.
Бюро помощи кредитам
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Irina555, ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
57 63767
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 сер, 2017 16:40
olga_klypina_finme
Нарахування відсотків
Vadim-S » П'ят 07 сер, 2015 11:12
4 3676
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 бер, 2016 21:02
Ilyass
2 3276
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 бер, 2016 20:45
Ilyass
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів