17.05-1-3:Поднебесная на перепутье и японские сусанины Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 17 тра, 2013 06:08

17.05-1-3:Поднебесная на перепутье и японские сусанины Ч III



Поднебесная на перепутье и японские сусанины. Ч III


Как известно, для Японии «музыка перестала играть» в сентябре 1985 г., когда в отеле «Плаза» было заключено соглашение между министрами финансов США, Японии, Западной Германии, Франции и Великобритании о снижении курса доллара против валют данных государств. То есть иена начала укрепление, снижая экспортный потенциал.

Пытаясь восстановить экономический рост, японские власти запустили инвестиционный бум за счет кредитных ресурсов. Это должно было помочь нивелировать негативный эффект от укрепления иены. Такая политика вызвала раздувание «пузырей» в ценах на активы, в итоге эти «пузыри» лопнули.

С тех пор для поддержания экономической активности используются государственные расходы и низкие процентные ставки, правда это только усугубляет дисбалансы. В итоге Япония имеет большой дефицит бюджета, колоссальный уровень госдолга и постоянное увеличение баланса центробанка, используемое для финансирования правительства и поддержания цен на финансовые активы.

До 1990 г. Япония была крайне успешной, показывая лишь редкие перерывы в росте. Затем, после 1990 г., когда «пузырь» схлопнулся, страна впала в почти двадцатилетнюю беспрерывную стагнацию.

То, что Китай всячески сопротивляется укреплению юаня, именно это спасает его сейчас от японского опыта.

Но реакция Поднебесной на мировой финансовый кризис, который вызвал резкое замедление экспорта и экономической активности, напоминает реакцию Японии на события после встречи в «Плазе».

Вместо того чтобы увеличить госрасходы, Китай стремится стимулировать рост за счет быстрого расширения кредитования, провоцируя инвестиционный бум, как мы указали выше.

Банковская система Китая, как и ранее в Японии, уязвима. Для поддержания высоких темпов роста Китай использует целевое кредитование отдельных проектов. Таким образом, появляется зависимость от высокой стоимости залогов, и в случае если инфраструктурные проекты не генерируют достаточный денежный поток, существует риск непогашения кредита. А таких проектов масса, следовательно, и риск поражения финансовой системы страны велик.

Более того, в начале кризиса Япония была намного более богатой страной, чем Китай, и у нее имелось значительное преимущество в борьбе с замедлением. Япония обладает хорошей системой образования, сильными инновациями и технологиями, японцы - нация трудоголиков. Все это помогло справиться и приспособиться к трудностям. Интеллектуальная собственность в области электроники и тяжелой промышленности также дала стране преимущество.

Сейчас китайские власти признают, что стратегия развития за счет роста кредитов привела к иррациональному использованию капитала, инвестиций и большим потерям по ссудам в государственных банках.
В последние годы многие восхищались прогрессом Китая, однако, если страна не успеет сменить курс развития, успехи Китая могут обернуться неожиданным результатом. Вопрос в том, сможет ли Поднебесная избежать судьбы Японии.

Китай сталкивается с серьезными проблемами при переходе от инвестиционной модели роста. Рост, основанный на бесконечных субсидиях, становится все менее жизнеспособным. Попытки изменить эту стратегию могут вызвать более сильное замедление экономического роста, чем прогнозировалось. В принципе это как раз и наблюдается в настоящее время, тревожа остальной мир вероятными последствиями и рисками смещения эпицентра нового финансового катаклизма с Запада на Восток.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3497
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 тра, 2013 06:07
дядя Caша
0 3542
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 тра, 2013 06:05
дядя Caша
0 3758
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 кві, 2012 09:04
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron