Итоги: Прогнозы 24.05.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 24 тра, 2013 12:44

Итоги: Прогнозы 24.05.13

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице с 11 по 17 мая снизилось до 340 тыс.

В США количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 17 мая 2013г., снизилось до 340 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 345 тыс. требований.

Объем продаж новых домов в США в апреле 2013г. вырос на 2,3%.

Объем продаж новых домов в США в апреле 2013г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3% и составил 454 тыс. единиц. Такие данные опубликовало 23 мая Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 425 тыс. домов.

При этом в годовом исчислении показатель вырос на 28,9% - с 352 тыс. единиц по итогам апреля 2012г.

Объем продаж новых домов за март 2013г. был пересмотрен и составил 444 тыс. единиц (ранее сообщалось, что данный показатель составил 417 тыс. единиц).

Европейские инвесторы: подъем на финансовых рынках временный.

Большинство инвесторов в еврозоне ожидают, что уже в ближайшие месяцы биржи снова начнет лихорадить. Основные риски - продолжающаяся рецессия и дефляция.

Затянувшаяся рецессия в еврозоне остается одним из основных рисков, угрожающих стабильности финансовых рынков, считают инвесторы, работающие на европейских торговых площадках. Большинство из них убеждены, что продолжающийся в последние несколько месяцев подъем на фондовом рынке неоправдан и уже в ближайшее время биржи снова будет лихорадить.

Такие данные приведены в отчете, опубликованном в среду, 22 мая, международным рейтинговым агентством Fitch. Для исследования, которое выходит в конце каждого квартала и отражает настроения инвесторов в еврозоне, эксперты агентства опросили менеджеров инвестфондов, вкладывающих в рынок облигаций и управляющих активами на общую сумму в €8,6 триллиона.

Как показали результаты опроса, количество инвесторов, считающих спад европейской экономики основным риском для финансовых рынков, за последние несколько месяцев заметно выросло и составило 86 процентов. В конце 2012 года такого мнения придерживались 69 процентов опрошенных, говорится в исследовании агентства. Среди других рисков, отмеченных участниками опроса, оказались дефляция и долговые проблемы стран, входящих в Европейский валютный союз.

Большинство инвесторов, опрошенных Fitch, полагают, что наблюдающийся подъем на фондовых площадках не отражает сегодняшнюю экономическую ситуацию в еврозоне. Как показал опрос, пессимистические настроения преобладают у 59% инвесторов. Почти половина из них убеждены, что сегодняшняя рыночная конъюнктура - это лишь краткосрочное затишье. Остальные считают, что, учитывая слабые надежды на улучшение европейской экономики в ближайшие несколько месяцев, рынки растут слишком стремительно.

Только 41% опрошенных оптимистично смотрят на динамику финансовых рынков, считая, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) и правительственные чиновники сделают «все, что потребуется», чтобы спасти евро.

«Налицо резкое несоответствие продолжающейся рецессии, сопровождающейся ростом безработицы в Европе, и ралли на финансовых рынках», - говорится в исследовании Fitch. Аналитики агентства считают, что подъем на фондовом рынке должен быть подкреплен мерами властей по укреплению экономики валютного блока. В противном случае велика вероятность того, что уже летом волатильность вернется с удвоенной силой, как это уже бывало в 2011 и 2012 годах.

Беспокойство по поводу возможной нестабильности на рынках имеет под собой веские основания, считает Джонатан Лойнес, главный эксперт по европейской экономике в исследовательской фирме Capital Economics в Лондоне. Восходящая конъюнктура, наблюдавшаяся на торговых площадках в последние восемь месяцев, не была подкреплена ни обнадеживающей макроэкономической статистикой, ни оптимистичными прогнозами на будущее, прокомментировал он DW итоги опроса Fitch.

«Экономическая ситуация в зоне евро остается довольно непростой. Несмотря на некоторое улучшение показателей, сохраняется высокий риск нестабильности финансовых рынков», - говорит он.

Планы ЕЦБ по покупке государственных облигаций проблемных стран еврозоны, обнародованные в сентябре прошлого года, внушили оптимизм инвесторам и подстегнули рынок. Воодушевления добавили и комментарии главы банка Марио Драги, который пообещал «неограниченную покупку» ценных бумаг. Однако до сих пор никаких решительных действий со стороны регулятора не последовало, говорит Лойнес.

Существует очевидная опасность, что отсутствие ясности в деталях этой программы может подорвать доверие инвесторов, предупреждает эксперт Capital Economics. «Учитывая сформировавшиеся заранее ожидания, риск разочарования, несомненно, велик», - уверен он.

Вероятность обманутых надежд инвесторов наряду со слабыми экономическими показателями в странах еврозоны могут негативно повлиять на рыночную конъюнктуру в ближайшие месяцы, заключает Джонатан Лойнес.

Еврозона: рост индекса доверия потребителей шестой месяц подряд

По предварительным данным Еврокомиссии, опубликованным в четверг, в мае индекс потребительской уверенности еврозоны достиг своего максимума, зафиксированного в середине прошлого года. Рост данного показателя наблюдается шестой месяц подряд. В мае индекс доверия потребителей еврозоны составил -21,9 против апрельского значения -22,3. Прогноз экономистов относительного данного показателя составлял -21,8. Последний раз подобный рост наблюдался июле прошлого года (-21,3). Данный индекс также продемонстрировал улучшение в странах ЕС с -20,4 в апреле увеличился в мае до -20,2. 30 мая Европейская комиссия опубликует окончательное значение данного индекса совместно с результатами исследования предприятий и данными опроса потребителей.

Индекс деловых настроений Ifo в Германии в мае вырос до 105,7 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в мае 2013г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем и составил 105,7 пункта. Аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 104,5 пункта.
В предыдущем месяце значение индекса составило 104,4 пункта.
Индекс текущих деловых условий в мае 2013г. составил 110,0 пункта при прогнозе аналитиков в 107,2 пункта, а индекс ожиданий - 101,6 пункта, что полностью совпало с прогнозом.
Индекс деловых настроений в Германии рассчитывается на основе опроса руководителей 7 тыс. ведущих компаний о текущей и ожидающейся ситуации в экономике страны.

ВВП Германии в I квартале 2013г., по окончательным данным вырос на 0,1%.

ВВП Германии в I квартале 2013г., по окончательным данным, в сравнении с предыдущим кварталом вырос на 0,1% с учетом сезонного и календарного факторов. Об этом в пятницу сообщило Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики ожидали повышения данного показателя на 0,1%.

Опережающий индекс доверия потребителей в Германии в июне вырос до 6,5 пункта.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии в июне 2013г. повысился к предыдущему месяцу и составил 6,5 пункта. Такие данные содержатся в опубликованном 24-го прогнозе исследовательского института GfK.

Аналитики прогнозировали значение индекса за май на уровне 6,2 пункта.
По пересмотренным данным, индекс в мае составил 6,2 пункта, как и сообщалось ранее. В апреле 2013г. значение индекса составляло 6 пунктов.

В ходе исследования потребительского доверия GfK были опрошены около 2 тыс. респондентов. Все данные предоставлены с учетом корректировки на сезонность.

Индекс деловых настроений во Франции в мае вырос до 92 пунктов.

Индекс деловых настроений в обрабатывающем секторе Франции в мае 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос и составил 92 пункта. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе Национального бюро статистики Франции Insee.
Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 89 пунктов.
Значение индекса делового климата в апреле 2013г. составило 88 пунктов, как и сообщалось ранее.

Индекс рассчитывается на основе опроса руководителей 4 тыс. крупнейших предприятий, учитывающего их оценки ситуации в промышленном секторе, в том числе данные по изменению производственных запасов, объемов выпуска и портфеля заказов, а также прогнозы относительно цен и объемов производства.

Член управляющего совета ЕЦБ Э.Новотны: Сворачивать стимулирующие меры пока рано.

Сворачивать стимулирующие меры пока рано, считает член управляющего совета Евроцентробанка Эвальд Новотны. Банкир полагает, что центробанки мира всегда должны «держать руку на пульсе» и быть готовыми прекратить программу монетарного стимулирования, как только это потребуется.
«Однако это не относится к текущей ситуации», - пояснил он в рамках пресс-конференции в Вене.

«Я полагаю, что монетарная политика, проводимая ЕЦБ и Федеральной резервной системой США, является адекватной для текущей экономической ситуации. Разумеется, это не отменяет того факта, что центробанки должны быть готовы скорректировать свою монетарную политику в случае возникновения такой необходимости», - передает его слова австрийская радиовещательная сеть ORF.

Одновременно Э.Новотны пояснил, что экономический рост еврозоны в текущем году может оказаться медленнее, чем прогнозировалось ранее. Текущие прогнозы предусматривают сокращение ВВП зоны евро на 0,4% в 2013г.
«В связи с этим интервенции центробанков являются оправданными - как тогда, когда программа стартовала, так и сейчас», - заключил банкир.

Комментарии Э.Новотны последовали за опубликованным накануне отчетом о заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, который свидетельствует о том, что некоторые члены организации склоняются к необходимости сворачивания программы стимулирования к июню 2013г. в том случае, если восстановление экономики будет равномерным. Лишь немногие члены проголосовали за продолжение скупки активов. Не исключено, что ФРС начнет урезать политику скупки активов уже во второй половине текущего года. На фоне этих новостей мировые биржи ушли в «минус».

Тем временем главный экономист ЕЦБ Прет заявил, что ЕЦБ «продолжит использование имеющихся инструментов и, если необходимо, расширит список инструментов» в рамках мандата о стабильности цен. Он сообщил, что ЕЦБ предпринимает оценку активов, которые могут быть секьюритизированы и обсуждает с Европейским Инвестиционным Банком возможность «взять часть кредитного риска» по долгам малых и средних предприятий.

Пятничные торги безналичным долларом на отечественном валютном рынке укрепили уверенность в том, что последний пребывает в боковом тренде. Налицо курсовая стабильность американской валюты на уровне $8,1600 UAH/USD, который, судя по всему, устраивает наш регулятор. В перспективе есть вероятность попыток очень медленного сползания цены «зеленого» безнала ниже этой отметки, которая увеличивается посредством «ненавязчивого» «пошагового» сжатия гривневой ликвидности. Этот сюжет имеет шансы затянуться до финиша мая.

На рынке наличных очевидное, хотя и «неявное» давление «медведей» с валютного межбанка усиливалось проблемами с ликвидностью, которые обострились уже в четверг, заставляя дилеров «налички» применять так называемую «дисконтную терапию». Пока это «лекарство» помогает «больному» не очень, словно намекая на пролонгацию «процедур» и более углубленное лечение.
Этот тренд, вероятнее всего, тоже рискует затянуться до Дня защиты детей, после чего, с началом нового месяца и новых веяний на межбанке, появится надежда на уход скуки с этого сектора финансового бизнеса.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84202
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8890
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8082
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама