Итоги: Энергетика 07.06.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 16:51

Итоги: Энергетика 07.06.13

Мировые цены на нефть продолжают расти в пятницу в ожидании повышения спроса на сырье в связи с сокращением запасов в США. Некоторые аналитики связывают удорожание нефти с сезонными факторами.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.15 Киева выросла на 0,69% - до $103,76 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 1,2% - до $94,88 за баррель.

«То, что мы наблюдаем, вероятно, сезонный фактор, так как в США начался сезон интенсивного автомобильного движения. Мы не ожидаем существенного повышения спроса в Европе, по крайней мере, до конца текущего года. Экономические условия указывают на то, что региону потребуется время на восстановление спроса», - агентству Bloomberg аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Кроме того, участники торгов продолжают отыгрывать опубликованную 05 июня статистику по коммерческим запасам нефти на оптовых складах США, крупнейшего потребителя «черного золота». Как сообщило Минэнерго страны, показатель уменьшился на 6,3 миллиона баррелей - до 391,3 миллиона баррелей, в то время как аналитики предполагали сокращение лишь на 800 тысяч баррелей. Коэффициент загрузки нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 2 процентных пункта - до 88,4%, что стало самым высоким показателем с начала января.


Мировые цены на нефть в четверг, 6 июня, выросли на еженедельной статистике по числу первичных заявок по безработице в США.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на $0,57 — до $103,61 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $1,02 — до $94,76 за баррель.

Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 июня, уменьшилось на 11 тысяч и достигло 346 тысяч. Аналитики предполагали снижение на 9 тысяч. По словам технического аналитика Enerjay LLC Джея Левайна, цены на нефть растут также в ожидании позитивных данных по безработице в пятницу.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 20:44

Путин оголосил о разлучении с женой.
Каким образом это может отразиться на ценах на нефть и газ?
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 21:04

  Изя Гуд написав:Путин оголосил о разлучении с женой.
Каким образом это может отразиться на ценах на нефть и газ?


Думаю, что никак. Просто они решили официально оформить давно существующий фактаж. Не более и не менее.

Очевидно, большую значимость для рынка "черного золота" будут иметь последствия вышедших в пятницу цифр по американскому рынку труда, на которых уже можно пытаться строить прогнозы относительно перспектив QE3 и, следовательно, динамики экономики основного потребителя нефти.

Кроме того, нелишне обратить внимание на компенсационные (вследствие снижения нефтедобычи Персией) мероприятия других членов ОПЕК. Например, Саудовской Аравии...

Саудовская Аравия увеличила суточную добычу нефти, доведя ее в мае до 9,6 млн баррелей. Об этом в пятницу сообщили представители деловых кругов на лондонской нефтяной бирже.

В апреле текущего года Саудовская Аравия добывала ежесуточно 9,3 млн баррелей нефти.

Тем самым Эр-Рияд, как отмечают специалисты, компенсирует на мировом рынке сокращение поставок нефти из Ирана, энергетическая отрасль которого оказалась под прессом жестких санкций США и Евросоюза.

Дэсь так.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 21:09

А я думал, что развод главы крупнейшего государства мира будет сопровождаться и разводом покупателей на энергетических рынках. :roll:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 21:19

  Изя Гуд написав:А я думал, что развод главы крупнейшего государства мира будет сопровождаться и разводом покупателей на энергетических рынках. :roll:


Пока налицо проблемы с "браком" у Газпрома с европейскими покупателями.

«Берлин и Брюссель изо всех сил блокируют попытки “Газпрома” усилить влияние на важнейшем рынке Западной Европы и таким образом выйти из собственного кризиса», - пишет Маркус Бальзер в Süddeutsche Zeitung. «Таким образом, конфликт между Брюсселем и "Газпромом" обостряется", - продолжает Бальзер. По его словам, Медведев заявил, что "Газпрому" мешают осуществлять поставки. Так, например, по словам Медведева, трубопровод "Опал" загружен лишь на 50%, поскольку другие 50% предписано резервировать для других поставщиков, несмотря на то, что потребности в этом, очевидно, нет.»

По словам Бальзера, «примирения в конфликте, зашедшем в тупик, не ожидается». «Неофициально ведущих политиков как Германии, так и ЕС раздражают притязания "Газпрома" на власть», - пишет он.
«Российской мечте об экономическом подъеме благодаря газовым ресурсам страны угрожает в первую очередь сырьевой бум США, начавших массированное освоение новых месторождений сланцевого газа. "Газпром" только что утратил позицию самого прибыльного предприятия мира - его опередили американские концерны Exxon и Apple. Может выйти еще хуже: Международное агентство по энергетике прогнозирует, что в течение десяти лет "Газпром" утратит лидирующую позицию среди мировых газодобытчиков», - передает автор.

Во-вторых, концерну «Газпром» и немецкой энергетической компании RWE не удалось договориться о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам. Поэтому дело передано в международный арбитражный суд в Вене, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, посвященный в ход переговоров. Оно цитирует неназванного представителя «Газпрома», который считает, что судебное решение может быть обнародовано уже в ближайшие дни.

По данным немецкой деловой газеты Handelsblatt, переговоры «Газпрома» с RWE продолжались более года. Как и другие западноевропейские импортеры российского газа, в том числе немецкий концерн E.on, компания RWE уже несколько лет терпит в этом бизнесе серьезные убытки, поскольку условия его ведения из-за «сланцевой революции» на мировом рынке за считанные годы кардинально изменились.

Концерну E.on удалось добиться денежных выплат во внесудебном порядке. Причину неудачи RWE на переговорах газета Handelsblatt объясняет тем, что руководство этой компании, по данным издания, требовало от «Газпрома» не только компенсаций и снижения текущих цен, но и внесения структурных изменений в действующие долгосрочные контракты. Цель этих изменений - более широкое использование в будущем спотовых цен и существенное снижение роли нефтяной привязки.

В RWE, похоже, уверены, что арбитражный суд в Вене признает за ней право на компенсацию от «Газпрома». Финансовый директор компании Бернхард Гюнтер, представляя в мае квартальный отчет, заявил, что ждет «значительную сумму», которая даже позволит повысить годовой прогноз. Агентство Reuters со ссылкой на банковских аналитиков пишет примерно о €300 миллионах.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115810
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40927
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39785
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама