13.06-1-3: Легитимность спасения евро установит суд. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 13 чер, 2013 07:28

13.06-1-3: Легитимность спасения евро установит суд. Ч III



Легитимность спасения евро установит суд. Ч III

Оппонент текущей политики спасения евро глава бундесбанка Йенс Вайдманн, уже обосновавший свою позицию в Конституционном суде, опасается, что отдельные страны могут быстро «подсесть на иглу» финансирования за счет центробанка.

Но ведь пока де-факто никакого скрытого финансирования государств еврозоны не происходит, отмечает эксперт Гамбургского института мировой экономики (HWWI) Хеннинг Фёпель. Просто ЕЦБ принимал экстренные меры, поскольку «решалась судьба валюты и стабильность всего финансового рынка была под угрозой».

Эти меры ученый одобряет. В то же время в одном пункте Хеннинг Фёпель полностью согласен с бундесбанком и другими критиками ЕЦБ: широкомасштабное участие Евроцентробанка в спасении еврозоны таит для него потенциальную опасность утраты независимости.

«Если дело дойдет до того, что ЕЦБ придется постоянно принимать экстренные меры, он станет более зависимым от обстоятельств. А чем зависимей центробанк, тем он слабее», - подчеркнул эксперт.

Итак, Федеральному конституционному суду предстоит вынести решение, сопоставив аргументы ЕЦБ и бундесбанка. Правда, суд в Карлсруэ уже дал понять, что рассматривает тезисы Немецкого федерального банка всего лишь как одно из экспертных мнений. Однако Хеннинг Фёпель все же исходит из того, что к точке зрения Йенса Вайдманна судьи будут прислушиваться с особым вниманием, ведь «ЕЦБ в принципе создан по образцу Немецкого федерального банка, а Германия обладает крупнейшей экономикой в еврозоне».

Деятельность ЕЦБ не находится в компетенции Федерального конституционного суда ФРГ. Но если судьи по итогам рассмотрения иска примут сторону бундесбанка, то смогут запретить ему участвовать в действиях Евроцентробанка, которому он формально подчиняется.

«В таком случае мы столкнемся с совершенно новой ситуацией. Не исключено, что на рынках возникнет турбулентность, которая заставит отдельные страны отказаться от евро», - такую надежду выразил давний евроскептик профессор Штарбатти. Он убежден: для некоторых не очень конкурентоспособных стран возвращение к прежним национальным валютам было бы благом, поскольку позволило бы им более эффективно стимулировать экономический рост и занятость.

Для еврозоны выход некоторых стран был бы не трагедией, а шансом начать новую жизнь, полагает Йоахим Штарбатти.

С ним категорически не согласны сторонники нынешней политики ЕЦБ. Они очень надеются, что Федеральный конституционный суд ФРГ примет мудрое решение, которое не ввергнет еврозону в финансово-политическую катастрофу.

Слушания прошли в течение двух дней, а решение Конституционного суда может быть любым. С другой стороны, под юрисдикцию немецкого суда подпадают только структуры ФРГ. При этом стоит напомнить, что программа прямых денежных операций еще не использовалась, так как для нее установлены жесткие рамки.
Наблюдатели ожидают, что решение по иску будет оглашено осенью.

Рискнем предположить положительное для Евроцентробанка решение, подсластив пилюлю истцам рядом оговорок, касающихся ограничений операций европейского регулятора в рамках программы OMT (неограниченной покупки государственных облигаций проблемных стран еврозоны), оставив ее масштабной, но все-таки ограниченной.

Приговор конституционного суда, кроме финансово-экономических, будет иметь и политические последствия. Отметим, что в случае положительного для Марио Драги, являющегося «отцом» программы OMT, решения, недавно родившейся партии «Альтернатива для Германии» в преддверии намеченных на сентябрь выборов в Бундестаг будет нанесен серьезный удар, дивиденды с которого получит действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Думаю, подобный исход этого дела был бы небесполезным для перспектив монетарного союза, переживающего не лучшие времена.

При подготовке настоящего обзора были использованы материалы Reuters и DW.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41416
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41255
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама