14.06-1-2: QE3: гуру советуют не спешить сворачивать. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 14 чер, 2013 07:34

14.06-1-2: QE3: гуру советуют не спешить сворачивать. Ч II



QE3: гуру советуют не спешить сворачивать. Ч II


Напомним, ФРС США удерживает ключевую процентную ставку практически на нулевом уровне с декабря 2008г., а баланс американского Центробанка за это время увеличился более чем в три раза - до $3,3 трлн. - следствие масштабной программы покупки финансовых активов на вторичном рынке или QE.

В настоящее время ФРС в рамках уже третьего раунда QE приобретает казначейские облигации и ипотечные бумаги на сумму $85 млрд. ежемесячно. Однако в последнее время сразу несколько чиновников ФРС высказали предположения, что темпы QE в ближайшем будущем могут быть сокращены. Это уже отразилось на рынке казначейских облигаций США: доходности по бумагам выросли до 13-месячного максимума.

Лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц заявил, что было бы преждевременным для Федеральной резервной системы США ослабить монетарное стимулирование, даже если оно не оказалось особо эффективным для крупнейшей экономики мира.

«Это единственный стимул, - отметил профессор Колумбийского университета - Очевидно, что экономика не вернется к нормальной жизни, и принять это как норму было бы неверно».

«Экономика США все еще находится в фазе восстановления, так что поддержание темпов роста остается главным приоритетом даже после сильного роста в последние несколько месяцев», - сказал заместитель директора-распорядителя МВФ Жу Мин.

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил месяцем ранее, что политики в течение трех-четырех месяцев выяснят, является ли экономика достаточно жизнеспособной, чтобы преодолеть федеральные бюджетные сокращения и позволить ФРС начать сокращение финансирования.
Обсуждение по поводу темпов восстановления экономики США происходит на фоне спада в Китае, второй по величине экономики в мире, а власти стремятся подчеркнуть значение урбанизации для увеличения внутреннего спроса. ВВП вырос на 7,8% в прошлом году по сравнению с 9,3% в 2011 г.

У всемирно известного экономиста Кеннета Рогоффа свой взгляд на этот вопрос, сквозь призму инфляции.

Системные центробанки мира беспокоятся об инфляции, которая может возникнуть вследствие запуска печатного станка. Рогофф считает, что они делают это напрасно. В сравнении с рисками замедления экономики умеренная инфляция не представляет большой беды. Напротив, в большинстве стран ее необходимо приветствовать.

Уже в начале кризиса умеренная инфляция (4-6%) для США и Европы была исключительно полезной. Она смягчила бы эффект завышенных цен на жилье и избыточно высоких зарплат в некоторых отраслях экономики.

Тогда существовало распространенное мнение, что хорошо отлаженный «V-образный» процесс восстановления уже совсем близко, и принимать инфляцию было глупой и еретической идей. Рогофф придерживался другого мнения.
Анализ предыдущих глубоких финансовых кризисов показал, что есть все основания быть обеспокоенными тем, что рост безработицы будет катастрофическим, а восстановление чрезвычайно медленным.

Пять лет спустя после начала кризиса госдолг, негосударственная задолженность и внешний долг находятся на рекордном уровне. Все еще требуется значительная корректировка относительных уровней заработной платы между основными и периферийными странами Европы. Однако складывается впечатление, что главные центробанки мира не замечают этого.

В США ФРС ввергала рынок долговых обязательств в возбужденное состояние, распространив сигнальную информацию о том, что смягчение кредитно-денежной политики подходит к завершению.
Попутно вызывая ненужную «турбулентность» на рынок валют.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3764
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 чер, 2013 07:35
дядя Caша
0 3422
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 чер, 2013 07:32
дядя Caша
0 4220
Переглянути останнє повідомлення
Пон 14 бер, 2011 10:17
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама