Итоги: Энергетика 17.06.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 13:33

Итоги: Энергетика 17.06.13

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на стремлении инвесторов зафиксировать прибыль после роста котировок в минувшую пятницу, 14 июня, который был связан с усилившейся напряженностью на Ближнем Востоке.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.30 Киева снизилась на 0,19% - до $105,72 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,27% - до $97,58 за баррель.

В пятницу стало известно, что США приняли решение увеличить помощь сирийской оппозиции. Белый дом пересмотрел параметры поддержки сирийских оппозиционеров после того, как в четверг были объявлены данные разведки США о том, что власти Сирии применяли химоружие против своих граждан.

«Котировки оказались близки к уровню сопротивления после повышения цен на прошлой неделе. Однако основное движение на текущей неделе, кажется, будет вниз. Это может быть вызвано дальнейшим ростом запасов нефти в США или слабыми экономическими данные из США и Японии», - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, цитируемый агентством Франс Пресс.

В то же время «опасения относительно обострения конфликта на Ближнем Востоке и, как следствие, сокращения предложения на рынке сохраняются», - добавил аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс
.

Мировые цены на нефть в пятницу выросли на фоне опасений инвесторов относительно того, что усилившаяся напряженность на Ближнем Востоке приведет к перебоям в поставке сырья и сократит предложение нефти на рынке.

Цена августовских фьючерсов на легкую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,98 - до $105,93 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $1,16 - до $97,85 за баррель.

В пятницу стало известно, что США приняли решение увеличить помощь сирийской оппозиции. Белый дом пересмотрел параметры поддержки сирийских оппозиционеров после того, как накануне были объявлены данные разведки США о том, что власти Сирии применяли химоружие против своих граждан.

Кроме того, в Иране в пятницу прошли выборы президента. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, будет назначен второй тур выборов, который в таком случае состоится 21 июня. Опросы общественного мнения показывают, что президентские выборы, вероятнее всего, не ограничатся одним туром.


Комиссар ЕС по энергетике призвал к отмене привязки газовых контрактов к ценам на нефть.

Комиссар Европейского союза (ЕС) по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер призвал к отмене привязки газовых контрактов к ценам на нефть.
Выступая на слушаниях в Европейском парламенте по вопросам энергетического рынка, Г.Оттингер заявил, что ЕС «нужно отказаться от индексации. Привязка к ценам на нефть была верным подходом 40 лет назад. Сегодня газ товар сам по себе - мы не можем полагаться на индексацию к нефти при ценообразовании».

При этом комиссар сослался на относительно высокие цены на газ в Европе по сравнению с США, где они почти на 75% ниже. Он отметил, что эта разница указывает на то, что индексация к нефти больше не работает, и что это станет еще очевиднее в будущем.

«Нефть постепенно будет становиться дороже, а газ – дешевле», - сказал Г.Оттингер.

В своей речи он заявил, что Европа и Россия имеют различные интересы, и высказал опасения относительно возможного возникновения слишком сильной зависимости от поставок газа из РФ. «Россия хочет заключать контракты на 30 лет с привязкой цен к нефти, - подчеркнул Г.Оттингер. - Она хочет монополию от начала и до конца, тогда как нам нужна конкуренция».

Г.Оттингер также указал на проблемы интеграции энергетических рынков, ключевой из которых остается нехватка межстрановых газопроводов и электросетей, особенно между Испанией и Францией. Он не исключил возможности рассмотрения разработки сланцевых углеводородов и сообщил, что Европа не намерена полностью отказываться от АЭС, несмотря на шаги некоторых стран в этом направлении.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116411
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41230
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40068
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама