Подкаст 55: Казначейські векселі - спроба оживити економіку

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<12345
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 18:15

  Stanislav Dubko написав:expert_OXPEHEHKO За совет спасибо - у нас, кстати, есть аграрные компании в клиентках) Крупные аграрные компании. Средние зачастую не имеют достаточного уровня финансовой отчетности, чтобы их можно было качественно оценить. Им сначала нужна помощь в улучшении учета и отчетности.


на мой взгляд ситуация в аграрном секторе сейчас похожа на ситуацию в банковском секторе до 2008 года. Т.е. условно кто смог тогда слепить себе банчок, и продать его на пике цены с премией несколько капиталов, как к примеру, Тигипко, получил сверхприбыль.

Если услуги, рейтингового агентства, условно, расширить за пределы констатации факта состояния дел у аграрного бизнеса, и предложить им услуги консалтинга, направленного на то, чтобы, в час Х, а он не за горами, продать "себя" как можно дороже.

Например как делали собственники, вовремя продавшие свои банки (до 2008 года) иностранцам: взял кредит - раздул сеть отделений - продался как "большой" банк с сетью отделений.

Вскоре начнет работу Земельный банк. Дальше, чтобы "семья" и местная наша "элита" успела затариться земелькой введут какие-то административные ограничения под одобрительное улюлюканье на Шустере по поводу того, как они беспокоятся за Украину, какие они патриоты и ни пяди земли не отдадут супостату. Лохторат будет хлопать. Но это неважно. Важно затариться такими разрешениями, лицензиями, дозволами и прочая. Как я понимаю, иностранец любит покупать все готовое, "под ключ". Этот самый ключ и надо заготовить заранее. А местным нашим хвермерам надо объяснять, что чем чише и приятней они будут выглядеть (работа консалтинга), тем больше денег им дадут.

Еще есть идея создать специальный аграрный рейтинг, в силу особенной специфики бизнеса. К примеру в нем учитывать фактор сезонности/погоды, т.е. то, что не свойственно или свойственно в незначительной степени другому бизнесу.
А если еще организовать пул банков, которые выдавали бы кредиты аграриям на основе этого рейтинга, тогда...

Вообщем, Станислав, обращайтесь! :)
expert_OXPEHEHKO
 
Повідомлень: 549
З нами з: 10.04.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 162 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 18:46

expert_OXPEHEHKO Консалтинг конфликтует с рейтингованием. Если пользователи рейтингов понимают, что рейтинговая компания получает от оцениваемых компаний еще и доход от консалтинга, она теряет кредит доверия (даже если внутри все выстроено правильно и эти доходы не влияют на объективность рейтингов). Кроме того, кредитные рейтинги обычно слабо применимы, если речь идет о принятии решения о покупке банка, аграрной компании и т.п., кредитоспособность которых имеет побочное значение. А вот принятие кредитных решений банками на основании кредитных рейтингов заемщиков (аграриев, например) - голубая мечта и ключевая цель деятельности рейтинговых агентств.
В целом, за высказанные соображения спасибо - буду обращаться, если что)
Stanislav Dubko
 
Повідомлень: 43
З нами з: 02.07.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 21:56

  Stanislav Dubko написав:expert_OXPEHEHKO Консалтинг конфликтует с рейтингованием. Если пользователи рейтингов понимают, что рейтинговая компания получает от оцениваемых компаний еще и доход от консалтинга, она теряет кредит доверия (даже если внутри все выстроено правильно и эти доходы не влияют на объективность рейтингов). Кроме того, кредитные рейтинги обычно слабо применимы, если речь идет о принятии решения о покупке банка, аграрной компании и т.п., кредитоспособность которых имеет побочное значение. А вот принятие кредитных решений банками на основании кредитных рейтингов заемщиков (аграриев, например) - голубая мечта и ключевая цель деятельности рейтинговых агентств.
В целом, за высказанные соображения спасибо - буду обращаться, если что)


То что конфликтует, абсолютно согласен, особенно если с переднего входа у нас рейтинг, а с заднего входа прием денег за то, чтобы с переднего входа выглядеть симпатичней.

Если абстрагироваться от вышеописанной ситуации и представить что, к примеру, один доктор ставит диагноз, а другой лечит, но оба они работают в одной больнице, то все тогда укладывается в общую картину. Иначе вы просто теряете деньги. Поставили диагноз и клиент ушел куда то в другое место поправлять свои кривоидущие дела и узнавать как им ввести дрес код "белый верх черный зад" и как правильно отвечать на телефонный звонок.

Что мешает вам организовать картель с банками спрашивать не буду, это не вопрос для публичного обсуждения.
expert_OXPEHEHKO
 
Повідомлень: 549
З нами з: 10.04.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 162 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 22:48

- Вообщем, Станислав, обращайтесь! :)
- В целом, за высказанные соображения спасибо - буду обращаться, если что)



Чтобы не флудить здесь, наверное стоит попросить администратора создать на форуме раздел "Советы экспертам".
:lol:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 лип, 2013 10:34

  Stanislav Dubko написав:Деньги Я, как представитель кредитно-рейтингового агентства, по роду деятельности и призванию занимаюсь со своими коллегами оценкой кредитных и иных рисков, как в применении к отдельным юрлицам (заемщикам), так и в части системных рисков финансового сектора. Посему считаю необходимым информировать общественность о наличии (появлении) таких рисков - опять-таки - как на уровне отдельных заемщиков, так и на макроуровне. Кроме того, считаю необходимым говорить об отсутствии дополнительных рисков, там где их нет (в том числе в результате регуляторных новаций). Это Вам информация для того, чтобы у Вас не возникало желания на свой вкус приписывать мне какие-то задачи и миссии, или произвольно трактовать, почему у меня то или иное мнение по какому-либо поводу.

Не обижайтесь, уважаемый. Я сказал только то, что Вы сами написали. А админу зачем пожаловались?
Деньги
 
Повідомлень: 689
З нами з: 13.06.13
Подякував: 21 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 лип, 2013 10:58

  Деньги написав:А админу зачем пожаловались?

Уважаемый, то что нужно админ сам видит, на то он админом здесь и поставлен. Это, кстати, совсем не сложно. Технология знаете ли...
Адмiнiстратор
Аватар користувача
Адміністратор Форуму
 
Повідомлень: 944
З нами з: 14.05.04
Подякував: 19 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 лип, 2013 16:17

Анонс 56 випуску подкастів

Доброго дня!

Коротко анонс завтрашнього випуску.

Новини:
- Через 5-7 років Україна може повністю відмовитися від готівки
- Fitch погіршив прогнози рейтингів 6 українських банків
- Інвестиції в долар не будуть приносити відчутний дохід ще два роки - експерт
- Топ-7 банків з найбільшою безнадійною заборгованістю
- Гривневі депозити - найбільш вигідне вкладення
- Гривня недооцінена до долара майже на 50% - індекс Біг Мака

Велика тема:
"Заплановані зміни в порядок відрахувань до Фонду гарантування вкладів"

Поговоримо про специфіку роботи Фонду, порівняємо з інишми країнами, необхідність оцінювати ризики навіть за наявності гарантій тощо.

Буде цікаво!
Марічка
 
 
  #<12345
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43740
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42883
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42648
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама