10.07-1-3: Еврозона: долговой кризис вернулся? Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 07:16

10.07-1-3: Еврозона: долговой кризис вернулся? Ч III



Еврозона: долговой кризис вернулся? Ч III


Еще осенью 2012 года греческое коалиционное правительство под руководством премьер-министра Антониса Самараса поставило перед собой задачу сократить штат чиновников на 15 тысяч рабочих мест до конца 2014 года. В текущем году не менее 12 тысяч человек на добровольно-принудительных началах должны сменить работу внутри госсектора. Тройка ЕС, МВФ и ЕЦБ считает такие реформы предпосылкой для выдачи Греции очередного транша финансовой помощи.

Греческие СМИ на днях сообщили, что «тройка» предъявила правительству Греции ультиматум: выполнить данные обещания не позднее 8 июля. Представители руководства ЕС в Брюсселе и греческого кабмина существование подобного ультиматума отрицают. Однако министр административной реформы и электронного правительства Кириакос Мицотакис заявил, что 8 июля соответствующий законопроект, который отвечает всем требованиям «тройки», должен был поступить в парламент.

«Административные реформы необходимы, но их реализации мешает политическое давление, - говорит профессор политологии университета в Афинах Наполеон Маравеяс. Политолог не понаслышке знает ситуацию: он был министром сельского хозяйства в переходном правительстве Греции в 2012 году.

Отсутствуют долгосрочное планирование и цельная концепция административной реформы, сетует Маравеяс, а существуют лишь отдельные рекомендации и предложения, как, например, идея слияния полиции и муниципальных органов правопорядка.

Лишь в 2010 году по требованию кредиторов тогдашнее правительство смогло ответить на вопрос, сколько вообще чиновников работает в 11-ти миллионной Греции: 768 тысяч. И это не считая сотрудников муниципальных предприятий и больших госкомпаний, таких как энергокорпорация DEI.

До сих пор не существует надежных цифр, свидетельствующих о том, сколько греков в той или иной форме получают бюджетные деньги. Естественно, что в таких условиях эффективную административную реформу провести невозможно.
После того, как какое-либо министерство выяснило число занятых у себя чиновников, оно должно предоставить данные о структуре персонала: кто где и кем работает.

Но ничего подобного не до сих пор не случилось, а причина отсутствия таких данных, полагаю, кроется в том, что рабочие места в министерствах по-прежнему достаются преимущественно родственникам или сторонникам своей партии. Иными словами, партийные функционеры совсем не хотят, чтобы выяснилось, что в некоторых министерствах сотрудников явно больше, чем нужно.

При этом в Греции есть бюджетные структуры, где сотрудников остро не хватает, например, в сфере здравоохранения. Красноречивым является следующий пример поляризации засилья греческой бюрократии: тот, кто сегодня подает заявку на получение пенсии, вынужден, как правило, ждать два года (!), чтобы государственный пенсионный фонд хотя бы проверил заявку. Из-за дефицита сотрудников в фонде быстрее обработать документы сегодня невозможно.

Если верить сообщениям афинских СМИ, не исключено, что «тройка» уступит греческому правительству и позволит перенести большую часть увольнений в госсекторе на осень. Тем самым, в разгар туристического сезона (а в Греции ожидается рекордный приток отдыхающих) удастся избежать витка социального напряжения и массовых протестов.

Впрочем, мы со скепсисом оцениваем перспективы административной реформы под руководством министра Кириакоса Мицотакиса. Ведь он является представителем одной из тех самых политических династий, которые на протяжении последних десятилетий управляли Грецией и привели ее к теперешнему состоянию. Изучавший социологию в Гарварде сын бывшего премьер-министра Костаса Мицотакиса до назначения на пост министра по административной реформе сделал стремительную карьеру в финансовом секторе. Так что, вряд ли Кириакос Мицотакис станет усердно пилить сук греческой бюрократии, на котором с комфортом расположился сам и его родственники.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3502
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:34
дядя Caша
0 3525
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:31
дядя Caша
0 3456
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама