11.07-1-3: «Минутки» FOMC гарантируют месяцы QE. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 11 лип, 2013 06:34

11.07-1-3: «Минутки» FOMC гарантируют месяцы QE. Ч III



«Минутки» FOMC гарантируют месяцы QE. Ч III


В констатирующей части «минуток» говорится, что экономика США растет умеренным темпом и члены FOMC ожидают ускорения роста во II полугодии 2013 г., а также в 2014-2015 гг., хотя некоторые представители Комитета обеспокоены тем, что темп роста может разочаровать, а их коллеги видят, что эффект от секвестра расходов бюджета меньше, чем ожидалось. FOMC ожидает постепенное снижение уровня безработицы и возвращение инфляции ближе к целевому уровню в 2%.

В части протокола, касающейся намеков на сроки вероятного сворачивания «количественного смягчения», которую особенно внимательно изучали эксперты, приведено мнение многих членов FOMC, желающих более сильного восстановления рынка труда (прежде, чем начать сокращение QE, потребуется рост занятости) перед сокращением объема выкупа активов.

Один «комитетчик» считает, необходимым условием, чтобы инфляция была у целевого уровня перед сокращением объема выкупа облигаций.
Некоторые члены FOMC поддерживают скорое сокращение выкупа облигаций, большинство согласно, что выкуп облигаций должен быть отделен от изменения процентной ставки ФРС.

В целом же члены комитета поддерживают «длительный период» низких ставок. Хотя, согласно протоколам, половина членов Комитета по открытым рынкам ФРС США поддерживают идею сокращения объемов выкупа активов с рынка позже в текущем году, тогда как другие члены регулятора высказываются за продолжение реализации программы количественного смягчения в 2014 году.

Американский фондовый рынок ответил на публикацию протокола негативно: индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 24 пункта (0,2%), S&P 500 - на 3 пункта (0,2%).

Выход протокола заседания FOMC привел к колебаниям цен на облигации казначейства США, и заставил инвесторов считаться с возможностью сокращения выкупа облигаций в сентябре.

«Ожидаем продолжения волатильности в ставках, так как сообщения ФРС осталось неясными, и многие члены FOMC, вероятно, не уверены как действовать дальше» - считает Эдриан Миллер из GMP Securities.

После потерь при выходе протокола FOMC казначейские облигации восстановились.

На 23.00 Киева доходность 10-летних облигаций Казначейства США повысилась до 2,652%, хотя ранее повышалась до 2,675%.
Доходность 30-летних облигаций выросла на 2,6 базисных пункта до 3,677%, ранее достигнув 3,695%.

Доходность краткосрочных бумаг, напротив, снизилась: по 5-летним на 1,8 базисных пункта до 1,476%, после роста до 1,516%. Аналогичная картина (рост, а потом итоговое снижение) по семилетним и трехлетним бумагам.

Доллар на публикации «минуток» снизился к евро и иене более чем на 1%, однако в дальнейшем большая часть снижения была отыграна.

Противоречивость позиций членов FOMC ФРС привела к довольно резким изменениям валютных курсов, но в целом ожидания уменьшения выкупа облигаций к концу года сохранились, что является фактором укрепления доллара.

Итак, судя по информации о протоколе заседания FOMC ФРС США, неизбежность сокращения выкупа активов под вопросом - прямо об этом не говорится. Это обстоятельство и вызвало кратковременную просадку курса американской валюты, которая, впрочем, спустя час восстановился большую часть потерь. Во всяком случае, индекс доллара USDX после провала к отметке 83,75 пунктов, спустя полчаса вернулся на уровень 84,10 пункта.

Теперь остальному миру не остается иного варианта, как внимательно отслеживать состояние американского рынка труда: «минутки» последнего заседания FOMC ФРС США надежно связали начало выхода из политики монетарного стимулирования с
ростом занятости и цифрами безработицы. Протоколы, как водится, лишены предельной ясности и единообразия, однако центробанкиры не были бы центробанкирами, если б выражали свои мысли по-военному четко. Работа такая.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4126
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 лип, 2013 06:33
дядя Caша
0 3741
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 лип, 2013 06:31
дядя Caша
0 4215
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 06:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама