Итоги: Энергетика 16.07.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2013 13:13

Итоги: Энергетика 16.07.13

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на статистике по розничным продажам в США и в ожидании участниками рынка сведений по динамике оптовых запасов сырья в стране от Американского института нефти (API).

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.00 Киева снизилась на 0,16% - до $108,92 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,25% и составила $106,05 за баррель.

Негативно на стоимость нефтяных фьючерсов влияет статистика, опубликованная накануне, 15 июля, министерством торговли США, согласно которой, объем розничных продаж в стране вырос в июне на 0,4%, что в два раза ниже прогнозов экспертов.

Позже во вторник на стоимость нефти может повлиять публикация API данных по запасам сырья в США. Аналитики компании Citi Futures прогнозируют снижение запасов до 3 миллионов баррелей нефть с 4 миллионов на предыдущей неделе.

«Если прогнозы по запасам подтвердятся, фьючерсы вновь будут расти. При отсутствии других значительных факторов, стоимость нефти сегодня будет зависеть от публикации макроэкономических данных», - полагает менеджер по продажам сырья Newedge в Токио Риома Фуруми, чьи слова приводит агентство Reuters
.

Мировые цены на нефть в понедельник, 15 июля, незначительно выросли на фоне противоречивого макроэкономического фона в США и КНР.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,28 — до $109,09 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,37 — до $106,32 за баррель.

В понедельник были опубликованы данные, согласно которым рост ВВП Китая в апреле-июне текущего года составил 7,5%. Несмотря на то, что данные совпали с прогнозами аналитиков, они свидетельствуют о замедлении экономического роста в стране.
Розничные продажи во втором крупнейшем потребителе сырья в июне выросли на 13,3% по сравнению с маем. Аналитики прогнозировали рост на 12,9%. При этом рост промышленного производства в Китае в прошлом месяце составил 8,9% против 9,2% в мае, в то время как аналитики ожидали роста на уровне 9,1%.

Неоднозначными оказались и данные из США. Министерство торговли США до открытия торгов сообщило, что объем розничных продаж в стране вырос в июне на 0,4%, что в два раза ниже прогнозов экспертов. В то же время индекс деловой активности в производственном секторе округа Нью-Йорк (Empire Manufacturing Index) вырос в июле до 9,46 пункта с 7,84 пункта в июне. Аналитики предполагали его снижение до 5 пунктов
.

Росстат — в I полугодии добыча нефти в РФ выросла на 0,7%, газа сократилась на 0,9%.

В России в I полугодии 2013 года добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 258 млн тонн, что на 0,7% больше, чем в январе-июне 2012 года, сообщает Росстат.

Добыча газа сократилась на 0,9% - до 335 млрд кубометров.

Добыча угля выросла на 0,7% и составила 171 млн тонн.

Производство бензина увеличилось на 3,2% - до 19 млн тонн, топочного мазута - на 2,1% - до 37,8 млн тонн.

ОПЕК может сократить объемы добычи нефти.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила о возможном сокращении объема добычи нефти на 500 000 баррелей в день с декабря, если это произойдет, то станет первым сокращением за пять лет. Прогноз основан на предположении, что увеличение добычи сланцевых месторождений в США приведет к сокращению спроса на нефть картеля в 2014 году. По ожиданиям ОПЕК и Международного энергетического агентства в 2014 году спрос на нефть ОПЕК будет ниже текущих 30 млн. баррелей в день.

Прогнозируется, что в первой половине 2014 года спрос на нефть будет примерно на 800 000 баррелей в день ниже 30 млн. баррелей в день сейчас.
Решение о понижении лимита добычи в картеле будет зависеть от уровня мировых нефтяных запасов в декабре. Риски, учитывая политический кризис в Египте или наводнения в Канаде, не могут побудить картель воздержаться от понижения лимита добычи.

ОПЕК не будет сокращать добычу, если цены на нефть останутся выше $100. Цены на нефть Brent сегодня $108,65 за баррель.

Торговый суд Вены оставил в силе вынесенное в октябре прошлого года решение Международного арбитража в Вене по иску «Газпром экспорта» к RWE Transgas по обязательствам take-or-pay на поставку газа в Чехию, говорится в проспекте к евробондам «Газпрома», текстом которого располагает Агентство газовой информации (АГИ).

«Газпром» будет апеллировать к суду высшей инстанции - в Высший земельный суд Вены.

«Газпром экспорт» в августе 2010 года инициировал арбитражное разбирательство по выполнению RWE Transgas обязательств по take-or-pay.

Суд Вены в октябре 2012 года признал законным условие контракта на поставку газа между «Газпром экспортом» и RWE Transgas, позволяя чешской «дочке» RWE снижать обязательства take-or-pay на объемы газа, которые группа «Газпром» намерена поставлять на чешский рынок напрямую (через компанию Vemex - АГИ).
В то же время арбитраж признал незаконным условие в контракте, обеспечивающем право «Газпром экспорта» увеличивать обязательства take-or-pay к RWE Transgas, на объемы, которые RWE Transgas поставляет уже с территории Чехии на рынки, где работает «Газпром».

Источник в «Газпром экспорте» заявил Агентству газовой информации (АГИ), что «основания для отмены арбитражного решения сохранились».

«Это - противоречие вынесенного арбитражного решения публичному порядку, а именно: неправильное применение арбитражем императивных норм европейского конкурентного права, которое влечет противоречие указанного решения праву Европейского Союза», - сказал он.

По словам источника, условия дополнения к контракту, которые арбитраж признал действительными в октябре прошлого года, с момента присоединения Чехии к ЕС нарушают европейское законодательство о конкуренции, а именно ст. 101 Договора о функционировании ЕС.
«Решение арбитража имеет явную антигазпромовскую направленность и вынуждает "Газпром экспорт" действовать в противоречии с европейским законодательством», - подчеркнул он.

«Одновременно вынесенное арбитражем в октябре 2012 г. решение позволяет RWE Transgas до конца срока действия контракта сохранять свое доминирующее положение в Чехии, ограничивая тем самым конкуренцию. Это также прямо противоречит императивным правовым нормам ЕС», - считают в «Газпроме».

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года международный арбитраж удовлетворил иск RWE к «Газпром экспорту» о пересмотре формулы цены по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию, включив в нее спотовую составляющую, что «в соответствии с решением трибунала отражает условия на газовом рынке в мае 2010 года». Суд также признал право RWE на частичный возврат средств, уплаченных с мая 2010 года.
В «Газпроме» заявили, что удовлетворены решением арбитража.

«В 2012 году, - отмечается в проспекте, - мы зарезервировали около 113 млрд рублей на возможный пересмотр цен по контракту с RWE Transgas с 2010 по 2012 годы. В настоящее время мы находимся в процессе уточнения точного объема средств, но мы полагаем, что резерв существенно превосходит наши обязательства».

По расчетам Агентства газовой информации (АГИ), размер подлежащей возврату переплаты может составить $1 млрд. (€760 млн.). В расчетах использованы цены поставок российского газа в соседние с Чехией страны - Словакию и Австрию.

Разбирательство «Газпрома» и RWE чем-то похоже на ситуацию, сложившуюся между «Нафтогазом» и российской монополией.
«Нафтогаз» точно так же заранее предупреждал «Газпром» о намерении снизить объем потребления газа. Тем не менее российская монополия выставила НАК счет за недобор газа за 2012 год в размере $7 млрд. Тогда официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в компании проявили снисхождение и решили пока не подавать в суд на «Нафтогаз». По его словам, они понимают, что у украинской компании нет денег на уплату штрафа, но претензии «Нафтогазу» по 2013 году все же выставят. Сейчас понятно, что российская монополия просто не была уверена в том, что способна победить в суде.

Хотя украинский контракт будет рассматриваться в другом международном суде - Стокгольмском арбитраже - юридическая стратегия RWE вполне может быть использована и там, считает управляющий партнер юридической компании «Астерс» Алексей Дидковский. «Велика вероятность того, что победа немецкой компании станет одним из аргументов для суда»,- говорит господин Дидковский.
Тем не менее, премьер-министр Николай Азаров, растеряв былую воинственность и оглядываясь в поисках памперсов, высказывал неуверенность в способности Украины оспорить соглашение с Россией. «По мнению экспертов и юристов, в результате предательства национальных интересов предыдущим руководством государства контракт составлен настолько выгодно для России и столь невыгодно для Украины, что разорвать его другим методом, кроме переговорного, не представляется возможным»,- заявлял он в конце мая этого года.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук отмечает, что иск «Газпрома» был отклонен на фоне ослабления его позиций на европейском рынке.

«Когда в 2008-2009 году заключались контракты с монополией, потребление газа росло, и "Газпром" был единственным поставщиком топлива на рынок. Однако за это время США вышли на первое место по объему добычи газа и планируют начать его экспорт в Европу. Норвегия наращивает свои поставки в ЕС и по итогам этого года, вероятнее всего, выйдет на первое место в Европе, опередив Россию»,- отмечает господин Тодийчук. По его мнению, ослабление монопольных позиций «Газпрома» на европейском рынке будет вести к все большему количеству исков к компании. «Нынешнее решение суда - это холодный душ для "Газпрома", и скорее всего этим все не ограничится»,- считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116214
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41116
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39970
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама