Разные физич. размеры золотых слитков при одинаковом весе и

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #<12
Повідомлення Додано: Суб 27 лип, 2013 21:12

  Faceless написав:
  smick написав:(Credit Suisse-овский имеет более желтоватый оттенок

Это нормально.
И он кстати, (Credit Suisse), однозначно толще.

Ну вы же понимаете, что если порошок Au сплавлен и это действительно слиток, то он имеет определённую плотность, которая является константой и её можно узнать в любом справочнике по химии/физике. Присадки в данном случае роли практически не играют, т.к. золото 99,999, их количеством можно пренебречь. Поэтому и разницы в цвете практически не должно быть. Скорее вопрос в том что разнятся упаковки. Это и даёт искажение цвета/размера.
Mr-CreDo
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 лип, 2013 21:14

  Faceless написав:1) Разная толщина
2) А большие грани у более крупного слитка не вогнуты? Мало ли :)
3) Самый простой способ проверить - если достать слитки из упаковки и определить объем дедовским, "архимедовским" способом - в мерный стакан с водой погрузить. :D

Думаю что это самый верный способ.
Mr-CreDo
 
 
Повідомлення Додано: Нед 28 лип, 2013 11:55

  Ulmanis написав:несовпадение размеров (толщина\ширина)ваших слитков - это ерунда, по весу совпадают - значит все ОК, случаев подделок слитков такого номинала нет - если конечно, вы его не с рук у цыган покупали :D
на каждом монетном дворе штампуют слитки своих размеров, тут об этом говорится и приведены фото

:D , нет с цыганами я дел пока не имел(ссылку пришлось вырезать из цитаты - пока я не имею права размещать их в сообщениях). Ulmanis, спасибо за грамотную помощь и консультацию. Я согласен на все 100% что поддельным по весу слиток не является. Тому есть ряд причин: это очень хлопотно и нерентабельно - подделывать слитки столь малого номинала, репутация аффинажного завода будет безвозвратно потеряна в случае массовых подобных прецедентов и ни один аффин. завод на это не пойдет и масса др. сложностей. На сертификате, и, что более важно, на самом слитке указан вес 100 гр. - я уверен, в слитке в полной мере находятся указанные граммы.
Не могу с вами спорить и насчет различных размеров слитков, это тоже правда. Ознакомившись с приведенной вами ссылкой, я все же заметил, что у слитков различается параметр толщины, а поскольку именно на этот параметр приходится наибольшая по площади грань заготовки/слитка, то он вполне может сильно повлиять на длину/ширину. В моем случае толщина была одинаковой. Я так думал. Устроив слитку еще один "допрос с пристрастием", обнаружил что он имеет не совсем стандартную форму. Проблема именно с толщиной. Хотя слиток штампованный, его форма слегка каплевидная(содержание металла в центре больше и уменьшается к краям) по всей длине слитка. Кроме того, с одной стороны слитка этот уклон практически не заметен - поэтому толщина составляет 3мм, но с другой - уклон под достаточно острым углом уходит к краю, и это хорошо видно - в результате на противоположной стороне толщина составляет уже где-то 2,5мм. Вполне вероятно, что причина в этом. 1382, ZhukA, Faceless - вы оказались правы, толщина неравномерно распределена относительно длины слитка. Мой промах - что не заметил этого раньше. Возможно, эта тема поможет кому-либо, кто столкнется с подобным вопросом в будующем.
  Ulmanis написав:а вот цвет слитков - это нехорошо.
золото 999.9 пробы должно быть желтым, а не оранжевым или синим (есть и такие слитки, например от Казахстанского Цб).
если слиток не желтый - значит аффинаж был никудышный и в золоте есть примеси - и вполне может быть проба не 999.9, а 999.5 и ниже.
в частности, оранжевый оттенок у слитка - признак низкопробности или слиток - из переплавленных монет (лигатуру не убрали полностью), такие слитки есть, в частности, в США - слитки из переплавленных конфискованных при Рузвельте у населения монет.

Вполне вероятно, вы правы - при дневном освещении разницу в цвете заметно на глаз - слиток, конечно, не оранжевый, но и не имеет такой желтизны, как его коллега от Credit Suisse. Не думаю, что это скажется на его обратном откупе в банке, но немного обидно. На мой взгляд, вы делаете правильно покупая исключительно Credit Suisse-овские слитки - хотя золото, оно и есть золото, но эстетическая привлекательность и знание того, что вы располагаете чистейшим металлом пробой в четыре девятки - тоже важный фактор.
smick
 
 
Повідомлення Додано: Нед 28 лип, 2013 12:05

  Mr-CreDo написав:
  Faceless написав:
  smick написав:(Credit Suisse-овский имеет более желтоватый оттенок

Это нормально.
И он кстати, (Credit Suisse), однозначно толще.

Ну вы же понимаете, что если порошок Au сплавлен и это действительно слиток, то он имеет определённую плотность, которая является константой и её можно узнать в любом справочнике по химии/физике. Присадки в данном случае роли практически не играют, т.к. золото 99,999, их количеством можно пренебречь. Поэтому и разницы в цвете практически не должно быть. Скорее вопрос в том что разнятся упаковки. Это и даёт искажение цвета/размера.

Mr-CreDo,
Упаковки пластиковые, просвечивающие, очень сомнительно, что они способны столь искажать цвет металла. Если проба слитка составляет четыре девятки - то цвет действительно должен быть одинаков. Но если проба будет ниже - тогда и цвет может измениться. В слитке может быть теже 100 грамм металла, но увеличенное содержание примесей может изменить цвет. К сожалению, проверить в домашних условиях это нельзя - приходится уповать на оттиск от штампа с указанием пробы. Хотя, лично я считаю, что нет там четыре по 9. Но, как говорят - не пойман - не вор.
smick
 
 
Повідомлення Додано: Нед 28 лип, 2013 15:31

Хорошо на валютной ветке - там если бы кто затеял бы экспертизу ста баксов по советам с интернета - такую ветку вместе с набежавшей ордой хомячков снесли бы враз. :roll:
jabba
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5343
З нами з: 18.12.08
Подякував: 349 раз.
Подякували: 341 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 чер, 2014 19:00

Я только что вернулся из Коин Шопа "KDG Gold & Silver".

Все слитки там, имеют одинаковый желтый цвет, независимо от производителя. Что неудивительно, потому что чистое золото, как химический элемент, всегда имеет одинаковый желтый цвет, вне зависимости от места его добычи и последующей аффинажной переработки.
nickwouster
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 06.06.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 15 чер, 2014 20:57

очнитесь эксперды. В голову до сих пор не пришло, что разбираться в визуальных раличиях слитков двух разных производителей и из-за этого поддавать сомнению соблюдение норм одного из них абсурдно?.... Вы не взвесили их, да даже "разную" толщину не измерили... все на глаз и через картонку с пластиком)))))..... взрослые люди.....
renaid
 
Повідомлень: 403
З нами з: 11.02.10
Подякував: 14 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 лип, 2014 23:07

Re: Разные физич. размеры золотых слитков при одинаковом вес

школьный курс физики?
И все же я считаю, что упаковка просто могла повредится, и от реакции с воздухом изменился цвет, да и угол преломления лучей света, от чего всё и произошло...
nigrityuk
 
 
Повідомлення Додано: Суб 25 лют, 2017 21:56

  Ulmanis написав:я сам покупаю только слитки Credit Suisse, такие как на фото :D
в первый раз купив 100 граммовик - был удивлен его толщиной и весом - до того в руках держал только 50-граммовые, сотка кажется по сравнению с 50-ками очень толстой и тяжелой.

теперь по теме.
несовпадение размеров (толщина\ширина)ваших слитков - это ерунда, по весу совпадают - значит все ОК, случаев подделок слитков такого номинала нет - если конечно, вы его не с рук у цыган покупали :D
на каждом монетном дворе штампуют слитки своих размеров, тут об этом говорится и приведены фото http://krugerrand.livejournal.com/3162.html
а вот цвет слитков - это нехорошо.
золото 999.9 пробы должно быть желтым, а не оранжевым или синим (есть и такие слитки, например от Казахстанского Цб).
если слиток не желтый - значит аффинаж был никудышный и в золоте есть примеси - и вполне может быть проба не 999.9, а 999.5 и ниже.
в частности, оранжевый оттенок у слитка - признак низкопробности или слиток - из переплавленных монет (лигатуру не убрали полностью), такие слитки есть, в частности, в США - слитки из переплавленных конфискованных при Рузвельте у населения монет.

Как посмотришь на такие продажи https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-c ... d-bar.html как то не очень доверишься Credit Suisse, тем более после их проблем http://economy.apostrophe.ua/news/finan ... goda/83899 :mrgreen:
agent_88888
 
Повідомлень: 15
З нами з: 21.03.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
17 63144
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 бер, 2018 05:13
art_kushnir_mcc
17 22853
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 вер, 2017 15:33
finuser154
2 7222
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 бер, 2017 20:41
hno3
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама