Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 08:05

Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

Скоро, очень скоро в СМИ можно будет увидеть статьи и комментарии, которые будут просто таки пестреть словами: «дефицит платежного баланса больше одного миллиарда долларов», «скоро обвал гривны, так как платежный баланс дефицитный», «ужас, у нас платежный баланс с дефицитом», и так далее в том же духе. В целом, тут нет ничего удивительного: довольно таки большая группа лиц в свое время накупила много наличной валюты, еще в 2009-2010 годах, в надежде на девальвацию. А так как девальвация гривны ушла в историю, то желание заведомо посеять панику и поскорее продать свои доллары, вполне оправдывает такого рода панические слова и фразы. Но скорее всего ничего у них не получится. Явно народ устал ждать девальвацию гривны. Слишком долго и очень часто ее обещали, но эти обещания так и остались обещаниями.

Но все же – что произошло с платежным балансом в июне, и вообще в целом за первое полугодие 2013 года? Честно говоря, ничего необычного не произошло. В июне 2013 года правительство Украины погасило очередную часть кредита МВФ и погасило еврооблигации предыдущего выпуска. Но при этом правительство новых кредитов не брало и новых еврооблигаций не размещало. В результате в целом в июне 2013 года платежный баланс был сформирован с дефицитом почти 1 млрд. долл. Если бы правительство разместило на эту сумму еврооблигации, был бы положительный баланс, но этого просто не стали делать. Во многом потому, что новые кредиты тоже нужно будет отдавать, но позже. А еще потому, что в целом за первое полугодие 2013 года платежный баланс Украины был сформирован не с дефицитом, а с профицитом в 2,2 млрд. долл. В 2012 году по итогам первого полугодия был дефицит 1,2 млрд. долл.
В этом году, несмотря на то, что приходится погашать кредиты МВФ, в целом ситуация более спокойная, чем в прошлом году. Во многом это связано с тем, что если в прошлом году народ скупал валюту, то теперь все наоборот – больше продают. В прошлом году за период январь-июнь было дополнительно скуплено валюты на 1,5 млрд. долл., в этом году нетто-скупка наличной валюты всего около 0,8 млрд. долл., что на 43% меньше, чем в прошлом году. При этом уже почти четыре месяца наблюдается превышение продажи наличной валюты над скупкой. Может поэтому отдельные эксперты по мере роста этой тенденции все чаще и чаще пугают украинцев обвалом гривны. Явно проблема сбыта валюты для них стоит очень остро в последнее время.

Но не только уменьшение скупки наличной валюты положительно влияет на платёжный баланс в этом году. В этом году Украина может похвастаться уменьшением на 36% дефицита текущего счета по сравнению с прошлым годом за счет существенного уменьшения дефицита внешней торговли. По итогам первого полугодия 2013 года импорт газа упал на 35% – затрат по главной статье расходов, которая отрицательно влияла на наш платежный баланс, стало меньше. В результате импорт за первое полугодие упал на 14% по сравнению с прошлым годом.
Относительно странных разговоров о том, что дефицит текущего счета в Украине в этом году напоминает показатели 2008 года. В действительности все это выглядит как раз наоборот. По итогам первого полугодия 2008 года дефицит текущего счета составил почти 7 млрд. долл., против 3,7 млрд. долл. в этом году. У нас действительно пока существует дефицит текущего счета, но значительно меньше, чем в 2008 году.
При этом ситуация с нашим текущим счетом может существенно изменится уже осенью. Еще фактически не начались массовые продажи продуктов питания из нового урожая. Это должно существенно стимулировать рост экспортной выручки и уже за счет экспортной выручки от продажи продуктов питания перекрыть дефицит от покупки газа в России. Поэтому, когда говорят, что осенью этого года может быть профицит по текущему счету, это вполне реально, если учесть рост продажи продуктов питания на экспорт. Украина пытается теперь играть против России своими продуктами питания, может поэтому, разгорелась новая торговая война, уже на «шоколадном фронте». Но, есть еще один положительный фактор, который может существенно уменьшить дефицит нашей внешней торговли. Это уменьшение импорта автомобилей и вообще транспортных средств после введения налога на утилизацию и спецпошлин. На данный момент покупка зарубежных транспортных средств занимает второе место в структуре нашего импорта после закупок газа и нефти за рубежом. Чем меньше будем покупать импортных автомобилей, тем меньше валюты будет уходить из Украины. Простая арифметика.

Валютный рынок не стоит на месте. Процессы, которые происходят вокруг валюты, всегда вызывают много разговоров и споров, несмотря на летнюю жару. Это немец или англичанин не интересуется платежным балансом своей страны, так как для него эта информация малоинтересна. У нас же, благодаря очень высокой долларизации экономики, события на валютном рынке, а тем более состояние платежного баланса, являются очень важной и интересной информацией. Может действительно стоит поздравить наших людей с тем, что они более продвинутые в вопросах валюты и вообще финансового рынка, чем наши соседи в Западной Европе. Право же, какая у них скучная жизнь! Не то что у нас: как только узнаем новости о валютном рынке, сразу есть желание что-то сказать, и не только сказать, но и сделать. Но желательно действовать так, чтобы потом не было мучительно больно за ошибочно принятые решения.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 17:54

Re: Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

  Александр_Охрименко написав:В целом, тут нет ничего удивительного: довольно таки большая группа лиц в свое время накупила много наличной валюты, еще в 2009-2010 годах, в надежде на девальвацию.


Вообще-то, она их накупила для вывода в оффшоры, а девальвация им была побоку. :)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 19:33

Re: Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

  Александр_Охрименко написав:Украина пытается теперь играть против России своими продуктами питания, может поэтому, разгорелась новая торговая война, уже на «шоколадном фронте».


опохмел удался! :shock:
ostrovsd
 
Повідомлень: 3359
З нами з: 07.10.11
Подякував: 127 раз.
Подякували: 247 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 19:57

черговий цирковий номер придворного блазня кена ахрєнєна.... от, тільки не веселить клоун, якийсь він унилий
gepik
 
 
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 20:22

Куплю никому не нужные $.
Курс буду лепить судя по внешнему виду вляпавшегося в валюту и степени знания экономических обзоров президента Охрименко.
farm
 
Повідомлень: 547
З нами з: 03.01.10
Подякував: 34 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 20:28

Re: Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

  Александр_Охрименко написав:А еще потому, что в целом за первое полугодие 2013 года платежный баланс Украины был сформирован не с дефицитом, а с профицитом в 2,2 млрд. долл.

Только за счет новых займов, надо не забывать.
  Александр_Охрименко написав:В этом году Украина может похвастаться уменьшением на 36% дефицита текущего счета по сравнению с прошлым годом за счет существенного уменьшения дефицита внешней торговли.

Похвастаться? Дефицит упал не за счет роста экспорта, а за счет падения импорта, а значит и производства и потребления.
  Александр_Охрименко написав:и уже за счет экспортной выручки от продажи продуктов питания перекрыть дефицит от покупки газа в России.

Мечтать не вредно
  Александр_Охрименко написав:Но желательно действовать так, чтобы потом не было мучительно больно за ошибочно принятые решения.

Или отдельным к.э.н. потом не было мучительно больно за намеренное распространение ошибочных заявлений.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34786
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 04 сер, 2013 20:59

  Александр_Охрименко написав:Это немец или англичанин не интересуется платежным балансом своей страны, так как для него эта информация малоинтересна. У нас же, благодаря очень высокой долларизации экономики, события на валютном рынке, а тем более состояние платежного баланса, являются очень важной и интересной информацией..

У Німеччині чи Англії не обирають рецидивіста Президентом і у них стоматологи за один рік не стають мільярдерами. Тому німці і англійці довіряють своїм Урядам і своїй валюті.
Може Вам підказати, скільки разів у СРСР, а потім в Україні відбувалася девальвація? Чи Ви самі спроможні порівняти у процентному відношенні збитки від девальвації національної валюти котрі за останні 50 років поніс наш народ і німці з англійцями?
Сергій_М
 
Повідомлень: 620
З нами з: 10.06.08
Подякував: 103 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 13:40

Re: Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

  Александр_Охрименко написав:По итогам первого полугодия 2013 года импорт газа упал на 35% – затрат по главной статье расходов, которая отрицательно влияла на наш платежный баланс, стало меньше.


Что значит стало меньше? Этой зимой зима не прийдет, и топить будет ненадо? И ещё - как-то подозрительно у меня дома в центре Киева за всё лето вода горячая была только три раза по два дня, остальное время её отсутствие объясняют постоянными поломками и профилактиками, хотя нигде ничего не копают. У многих друзей и товарищей по столице аналогичная ситуация. Понятно, что просто выдумывают любые отмазки, на самом деле экономят газ как только могут, не давая горячей воды по нескольку месяцев в целые районы - и это в Киеве, про остальную страну, где воды горячей давно не видали тихо умолчим. Такой ситуации с горячей водой как в этом году я вообще не помню. Покращення марширует по планете.
Парень со свирелью
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1909
З нами з: 07.09.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 01 вер, 2013 18:10

Re: Платежный баланс за первое полугодие 2013. Что сказать..

  Парень со свирелью написав:Этой зимой зима не прийдет, и топить будет ненадо?


газ не только зиме нужен

Всем потребителям Украины в текущем году будет поставлено 47,879 млрд куб. м природного газа, из которых населению — 16,5 млрд куб. м. Теплогенерирующим станциям и ТЭЦ в 2013 году планируется поставить 6,3 млрд куб. м газа, а промышленным потребителям — 24,12 млрд куб. м.
Esq
 
Повідомлень: 1543
З нами з: 18.08.06
Подякував: 485 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 01 вер, 2013 20:13

  Esq написав:
  Парень со свирелью написав:Этой зимой зима не прийдет, и топить будет ненадо?


газ не только зиме нужен

Всем потребителям Украины в текущем году будет поставлено 47,879 млрд куб. м природного газа, из которых населению — 16,5 млрд куб. м. Теплогенерирующим станциям и ТЭЦ в 2013 году планируется поставить 6,3 млрд куб. м газа, а промышленным потребителям — 24,12 млрд куб. м.


Скоро напечатаю Вам статью про платежный баланс за семь месяцев 2013 года
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38248
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 сер, 2018 00:03
proftpd66
0 2496
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 сер, 2016 12:52
Александр_Охрименко
0 2090
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 чер, 2016 10:39
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама