15.08-1-1 Еврозона: сделано много, но этого недостаточно. Ч1

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 15 сер, 2013 07:28

15.08-1-1 Еврозона: сделано много, но этого недостаточно. Ч1



Еврозона: сделано много, но этого недостаточно. Ч I

Как стало известно в среду, по предварительным данным, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) во II квартале 2013г. повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Такую информацию в среду опубликовал Eurostat. Аналитики прогнозировали рост этого показателя на 0,2%.

Положительную динамику ВВП еврозоны во II квартале обеспечили, прежде всего, крупнейшие экономики валютного блока - немецкая и французская, которые относительно предыдущего квартала выросли на 0,7% и 0,5% соответственно. Меж тем снижение ВВП было зафиксировано в Италии (-0,2%), Нидерландах (-0,2%), Испании (-0,1%) и на Кипре (-1,4%).

Опубликованные данные означают формальный выход еврозоны из самой продолжительной в ее истории рецессии: на протяжении предыдущих 6-ти кварталов ВВП валютного блока последовательно сокращался.
Еврокомиссар по вопросам экономики и монетарной политики Олли Рен приветствовал возобновление экономического роста в еврозоне, однако в своем письменном заявлении предостерег от «преждевременных поздравлений с окончанием кризиса». По его словам, текущие прогнозы обещают «хрупкое, медленное» восстановление экономики во второй половине 2013г.

Год относительного спокойствия на финансовых рынках, сокращение бюджета в странах блока и ускорение роста в США, крупнейшей экономике мира, помогли еврозоне начать восстанавливаться. Хотя в целом перспективы улучшились, рецессия оставила уровень безработицы среди молодежи в еврозоне на уровне 24%, а часть южной Европы пребывает все еще в состоянии спада.

«Внешние условия действительно улучшаются, данные показывают, что спрос в США нарастает», - сказал Ник Коунис, глава отдела макроисследований в банке ABN AMRO Bank NV в Амстердаме. – «Второй квартал должен означать окончание рецессии в зоне евро, но восстановление будет мучительно медленным. До шампанского еще много времени».

И вот почему.

Если бы Германии давали по евро каждый раз, когда она слышит совет относительно того, как ей следует поступать в период европейского экономического кризиса, сальдо ее текущего счета было бы еще больше, чем сейчас. Со всех концов света в Берлин слетаются рекомендации: торгуйте еврооблигациями, простите грекам их долг, разработайте Программу восстановления Европы для стран средиземноморья, организуйте банковский союз, не препятствуйте росту зарплат внутри страны, запустите фискальное стимулирование вместо того, чтобы бубнить о сбалансированности бюджетов. Некоторые из этих предложений можно считать весьма дельными, а некоторые - нет.

Но все они ни словом, ни намеком не упоминают о том, что наиболее полезным вкладом Германии стало бы реформирование и модернизация ее собственной экономики.

Германия обычно представляется экономическим локомотивом Европы, а Берлин - самой лучшей столицей для американцев и азиатов, которые жаждут увидеть решительные меры по преодолению кризиса. Тем не менее, европейцы и не европейцы одинаково видят в Германии замкнутого гиганта, нацию, чье нежелание взять на себя ответственность лидера уходит корнями в тяжелое историческое прошлое, а также в глубоко укоренившуюся провинциальность ее политической культуры. Не так легко понять, что Германия, несмотря на свой статус оплота для еврозоны, сталкивается с рядом долгосрочных проблем, которые лишат ее возможности устанавливать какой бы то ни было курс для Европы, если их не решить.

В прошлом году в отчете по мировым перспективам роста – «Заглядывая в 2060», ОЭСР предсказала, что средний рост ВВП Германии в годовом исчислении составит всего 1,1% с 2011 по 2060 год. Это ставит Германию по этому показателю на одну ступень с Люксембургом, на дно отчета ОЭСР по 42-ум нациям.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3512
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:34
дядя Caша
0 3530
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:31
дядя Caша
0 3466
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 07:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама