15.08-1-2:Еврозона: сделано много, но этого недостаточно Ч2

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 15 сер, 2013 06:30

15.08-1-2:Еврозона: сделано много, но этого недостаточно Ч2



Еврозона: сделано много, но этого недостаточно. Ч II


Согласно оценке МВФ, потенциальный темп роста Германии составляет 1,25%. Такие страны как Греция, чья экономика упала на катастрофические 25% во время кризиса, или Италия, экономика которой демонстрировала отстающую динамику на протяжении восьми кварталов подряд, с радостью обменяют свои спады на вялый рост Германии.

Но еще 50 лет почти неощутимого экономического роста не придадут Германии сил и уверенности, чтобы возглавить Европу. Смежной проблемой является сокращение населения.

С населением, превышающим 81 млн. человек, Германия является крупнейшей страной из 28 членов Европейского Союза. Тем не менее, если верить демографам, к 2060 году население Германии упадет до 71 млн. Количество людей вырастет в Великобритании - если Шотландия не выйдет из ее состава - и во Франции.

Среди причин этого спада - чрезвычайно низкий уровень рождаемости и невысокие уровни чистой иммиграции. В Германии на одну женщину приходится 1,36 родов - один из самых низких уровней в Европе. Что важнее, в течение последних 30 лет, коэффициент фертильности держался ниже отметки 2,1 ребенка на женщину, необходимой для сохранения численности населения. В течение многих лет потенциальных немецких матерей будет становиться все меньше. Правительство принимает меры для стимулирования рождаемости, например, недавно был принят закон, который гарантирует место в детском саду для каждого ребенка старше 12 месяцев. Но спонсируемая государством политика, направленная на повышение рождаемости - дело деликатное, в стране, которая еще помнит нацистские схемы для стимулирования материнства.

Остается иммиграция. В этом месяце в архивах британского правительства всплыла информация о том, что в 1982 году Гельмут Коль, бывший канцлер Германии, рассказал Маргарет Тэтчер, бывшему премьер-министру, о своем плане за четыре года вдвое сократить долю населения турецких иммигрантов в Германии, которое тогда составляло 1,5 млн человек, поскольку они не слишком хорошо вливались. План так никогда и не был воплощен в реальность, а немецкие политические споры, гражданское законодательство и социальное поведение значительно продвинулись с тех времен. В прошлом году чистая иммиграция достигла отметки 369 000. Но немецкая иммиграционная система остается слишком строгой: обычно не резиденты ЕС остаются в стороне, если только они не являются квалифицированными кандидатами на хорошо оплачиваемую должность. Это удручающе некорректный способ остановить хроническую нехватку в Германии инженеров, специалистов в области информационных технологий, фармацевтов, социальных работников и других специалистов.

Демографическое напряжение Германии делает приоритетным направлением для Ангелы Меркель и любого, кто станет канцлером после парламентских выборов в следующем месяце, проведение реформ на всех фронтах.

Несмотря на то, что в последние годы внутренний спрос вырос, в основном благодаря низкому уровню безработицы, экономика, как известно, опирается на экспорт промышленных товаров для появления роста. Успех в области экспорта необходимо подкрепить более открытыми рынками сбыта и более конкурентоспособным сектором услуг, компоненты которого – например, сфера розничной торговли - подозрительно неэффективны по критериям развитых экономик.

Еще три отрасли отчаянно нуждаются в улучшении - инфраструктура, образование и исследования и разработки. Германия тратит меньше, чем любая другая крупная страна ЕС на улучшение дорог, железнодорожные и судоходные пути. Стареющая инфраструктура, к примеру, в промышленном поясе северо-западной Германии, замедляет экономическую динамику. Если считать в процентах от объема производства, Германия тратит на образование и исследования и разработки меньше, чем Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция и Нидерланды.

Реформы, связанные с увеличением роста являются основополагающими, поскольку экономический успех немцев - безусловный залог того, что еврозона выживет и будет процветать. Германия - самая мощная экономика Европы. Но этой мощи, как мы указали выше, недостаточно.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3501
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3519
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 06:31
дядя Caша
0 3872
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 сер, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама