16.08-1-4: Инфляцию заказывали, мистер Буллард? ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 16 сер, 2013 06:32

16.08-1-4: Инфляцию заказывали, мистер Буллард? ЧIV



Инфляцию заказывали, мистер Буллард? ЧIV


Другие чиновники ФРС отталкиваются от более широкого спектра факторов, таких как снижение доли граждан, которые работают или ищут работу, а также количество отработанных часов, а этот показатель растет медленнее, чем год назад. По словам Булларда, эти показатели пока не позволяют говорить об улучшении.

«Я бы не стал рассматривать эти показатели, - отметил он. – Они сильно искажают ситуацию при оценке состояния рынка труда. Действительно ли стоит ждать роста доли занятых в общей численности населения для сокращения программы покупки облигаций?».

Тем не менее, он сказал, что не готов говорить о принятии решения о сокращении QE на заседании ФРС 17-18 сентября, поскольку «вопросы вызывают темпы роста и инфляция».

В своем выступлении Буллард добавил, что ФРС необходимо больше экономических данных для принятия решения о сокращении программы выкупа активов. В частности необходимо удостоверится в ускорении темпов роста экономики во II полугодии и роста инфляции. Объявленная Бернанки цель составляет 2%, тогда как до откровений Булларда инфляция была вблизи 1%.

Думается, основанием для «сомнений» Булларда стала вышедшая в среду сводка о том, что оптовые цены в США остались на прежнем уровне в июле, признак того, что инфляция остается под контролем. Индекс цен производителей не изменился в прошлом месяце после роста на 0,8% в июне. Компании платили больше за лекарственные средства и средства связи, но с учетом сезонных колебаний цены на природный газ и бензин снизились.
Базовый индекс цен, который исключает продукты питания и энергоносители расходов, выросли на 0,1% в июле после роста на 0,2% в июне. Экономисты прогнозировали прирост цен на 0,3% и рост на 0,2% базового индекса. Базовая инфляция оптовых цен осталась сдержанной в течение прошлого года, хотя рост цен на энергоносители толкнули общий индекс вверх в последние месяцы.

Вышедшие на следующий после знакового выступления Булларда данные о потребительских ценах оказались своеобразным «роялем в кустах», всколыхнувшем фондовые рынки «надеждами» на близость даты начала сворачивания программы «количественного смягчения».

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле 2013 г. выросли на 0,2% относительно июня. За 12 месяцев включая июль, индекс потребительских цен вырос на 2,0%, что явилось самым большим ростом с февраля (в июле годовой рост составил 1,8%).
Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в июле поднялись на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% относительно июля 2012 г.

Стоимость продуктов питания подорожала на 0,1% относительно июня, рост цен на энергоносители составил 0,1%.
Без учета энергии и продовольствия, индекс потребительских цен вырос на 0,2% уже в течение третьего месяца.
За год изменение базового индекса потребительских цен в июле составило 1,7%, в июне годовой рост составлял 1,6%.

Рост годовой инфляции до целевого уровня ФРС 2% не дает основания для некоторых официальных лиц ФРС, обеспокоенных опасностью низкой инфляции, использовать инфляционный аргумент против сокращения объема выкупа облигаций.

Рост цен соответствует взглядам председателя ФРС Бена Бернанки, что низкая инфляция была временным явлением.
Выход данных по индексу потребительских цен скорее подтверждает мнение экономистов, что ФРС начнет сокращение объема выкупа облигаций.
Кроме того, улучшение ситуации на рынке труда США наряду с повышением инфляционных ожиданий является веским доводом в пользу сокращения Федрезервом программы QE3. При этом очевидно, что регулятор готов пойти на этот шаг, вопрос только в том, будет ли принято решение на сентябрьском заседании или месяцем позже.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3379
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 сер, 2013 06:30
дядя Caша
0 3398
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 сер, 2013 06:29
дядя Caша
0 3476
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 сер, 2013 06:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама