27.08-1-1: Доллару готовиться к росту? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2013 09:10

27.08-1-1: Доллару готовиться к росту? Ч I



Доллару готовиться к росту? Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

На прошедшей отчетной неделе динамика на мировом валютном рынке оказалась разнонаправленной. Основные европейские валюты упорно держались против стремительного укрепления доллара в парах с товарными валютами. Налицо повторение ситуации уже отыгранной в мае текущего года.

Индекс доллара против шести основных валют-конкурентов символически прибавил почти 0,2%, при этом евро и франк укрепились примерно на половину процента, а британский фунт подешевел на 0,48%. Японская иена, канадский и австралийский доллар просели почти на 1%, аутсайдером недели стал новозеландский доллар, который обвалился более чем на три с половиной процента. Также стоит отметить, что под огромным давлением находятся некоторые экзотические валюты развивающихся стран, такие как турецкая лира и индийская рупия, которые переписали свои исторические минимумы.

Снижение валют развивающихся стран остановилось, благодаря объявлению ими ряда мер, направленных на стабилизацию валютных курсов и ситуации в экономике.

Итак, американский доллар практически не изменил своих позиций в период с 20 по 26 августа, главным образом потому, что протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США не принесли новой информации, касающейся будущего программы «количественного смягчения», а значимой макроэкономической статистики в этот период опубликовано не было. Согласно «минуткам» почти все участники заседания посчитали, что сворачивание монетарных стимулов сейчас будет преждевременным. При этом «некоторые члены комитета» считают, что этот процесс можно начинать в ближайшем будущем. В целом, ничего такого, что не было известно участникам валютного рынка ранее.

Начав отчетную неделю с коррекции (20 августа индикатор коснулся минимума в 80,40 пункта), в дальнейшем индекс доллара USDX восстанавливался, войдя в период стабильности с утра 22-го по вечер 23 августа.
Ближе к окончанию недели индекс доллара USDX прибавил около 0,2%.
Достичь большего успеха доллару помешали вышедшая в пятницу неважная статистика по американскому новострою, разочаровавшая трейдеров низкими показателями.

Объем продаж новых домов в США в июле 2013г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 13,4% и составил 394 тыс. единиц. Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 487 тыс. домов.
Продажи домов на первичном рынке в США снизились наибольшим темпом за три года, данные за предыдущий месяц также пересмотрены с понижением (как и данные до апреля). Это может признаком, что рост в отрасли приостановился из-за роста процентных ставок по ипотеке.

Цифры с рынка жилья вызвали падение индикатора 23 августа на этой новости с уровня 81,65 к отметке 81,33 пункта.
Ситуацию усугубила, также понедельничная, 26 августа, статистика по июльским заказам на товары длительного пользования в США. Показатель обвалился на 7,3%. Это больше, чем прогнозировалось в июле после трех месяцев роста, что указывает на медленное укрепление производства.

Вышедшие цифры (заказы по товарам длительного пользования и продажам новостроя) намекают на очевидно: сворачивание программы «количественного смягчения» не может начаться ранее объявленного Бернанки срока. Что, собственно, сработало против доллара.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4379
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 лют, 2014 08:02
дядя Caша
0 3698
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 лют, 2014 08:01
дядя Caша
0 3875
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 лют, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама