Итоги: Энергетика 28.08.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 28 сер, 2013 13:01

Итоги: Энергетика 28.08.13

Мировые цены на нефть продолжают расти в среду на фоне сохраняющихся опасений относительно того, что напряженность вокруг Сирии и возможность иностранной военной операции в стране могут затронуть другие страны Ближнего Востока и привести к перебоям в поставках сырья.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева выросла на 2,35% - до $117,05 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 2,22% и составила $111,43 за баррель
.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек.

После этого на Западе, в том числе в таких странах, как Франция и Великобритания, открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. Администрация США также уже начала консультации с конгрессом относительно возможного ответа на применение химоружия в Сирии.

«Опасения относительно ситуации в Сирии доминируют на рынке, так как трейдеры пытаются обдумать разные сценарии развития событий. Беспокойство инвесторов продолжит расти, до тех пор пока мы не поймем, какой будет ответ от других стран», - считает старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн, слова которого приводит агентство Bloomberg.

В то же время на фоне геополитических рисков инвесторы уделили незначительное внимание публикации статистики Американского института нефти (API) по оптовым запасам «черного золота» в стране. По данным API, за неделю, завершившуюся 23 августа, запасы выросли на 2,5 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные порталом Platts, прогнозировали снижение показателя на 250 тысяч баррелей
.

Данные Американского института нефть об изменении запасов в США за неделю.

- запасы нефти выросли на 2,5 млн. баррелей (аналитиками ожидалось снижение запасов на 0,25 млн.);
- запасы бензина снизились на 1,1 млн. барр. (ожидалось снижение запасов на 1,5 млн.);
- запасы дистиллятов выросли на 3 млн. барр.;
- уровень использования мощностей нефтепереработки - 91,2% против 91,6% на прошлой неделе.

Мировые цены на нефть выросли во вторник, 27 августа, на фоне опасений по поводу возможного военного вмешательства в сирийский конфликт и перебоев с поставками сырья.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude поднялась на $3,63 до $114,36 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $3,09 и составила $109,01 за баррель
.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Еврокомиссия завершит антимонопольное расследование против «Газпрома» к концу года.

Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО «Газпром» к концу года и подготовить официальную жалобу с обвинениями в том, что газовый холдинг злоупотребил своим доминирующим положением на европейском рынке газа.

Однако пресс-секретарь ЕК Мариса Гонсалез Иглесиас сообщила, что о сроках окончания расследования говорить преждевременно.
«Учитывая, что нет никаких юридических крайних сроков для завершения антимонопольного расследования, мы не можем сказать, когда оно завершится», - сказала Иглесиас.

При этом источник Bloomberg отметил, что жалоба будет подана в случае, если «Газпром» и ЕК не начнут переговоры по урегулированию спора. Согласно указу президента РФ «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности», жалоба Еврокомиссии должна быть направлена в правительство.
Как сообщали «Итоги» от 27 августа, 4 сентября Еврокомиссия объявила о начале формальной процедуры антимонопольного расследования, чтобы изучить, нарушает ли «Газпром» европейские нормы конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы. Речь идет о Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии и Венгрии. В частности, ЕК заявляла, что российская компания могла допустить нарушения в трех возможных случаях: при разделении рынков газа, что затрудняет свободные поставки в страны-члены ЕС; при диверсификации поставок газа и при установлении цен для клиентов из-за привязки их к ценам на нефть. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10% от годового оборота компании, то есть в случае «Газпрома» - свыше €10 млрд.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116221
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41119
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39974
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама